КонсультацииОтношения в парах

Агрессия молодого человека (27 лет), он недоверчив и ревнив. Как на это правильно реагировать?

22 июл. 2019
Kris.Lees
Добрый день! В отношениях с молодым человеком (27 лет) 3 месяца, полтора из которых уже живём вместе.
Беспокоят два момента:

1) Молодой человек постоянно недоверчив, ревнует, не доверяет о количестве предыдущих партнеров, пытается найти несоответствия в моих рассказах. Говорит, что это очень важно для него. Дело доходит до истерик. Я знаю, что в прошлых отношениях он сталкивался с изменами и обманами. И считаю, что это основная причина такого поведения. Но не знаю как донести человеку свою позицию, что такое поведение для меня не нормально, что в отношениях я ценю честность и умение говорить, а он своими истериками обесценивает важные для меня вещи.

2) Второй момент проявляется в основном в состоянии алкогольного опьянения. Любой мелкий безобидный спор вызывает вспышку агрессии, которая обрушивается на меня в виде обзывательств и криков. Причём он понимает, что у него с этим какие-то проблемы, но не знает что с этим делать. Я в свою очередь тоже не знаю как ему помочь (и себе тоже, ведь страдаю от этого я). Поэтому и пишу сюда в надежде получить консультацию. Что можно с этим сделать? Как правильнее реагировать? Что ему посоветовать?

Заранее спасибо и хорошего дня!

22 июл. 2019
Kris.Lees, здравствуйте!
Помочь молодой человек может только сам, обратившись за помощью к психологу. Это, если он считает, что у него есть сложности в отношениях!
Для себя попробуйте ответить на вопрос зачем Вам отношения, где Вам не доверяют и обзывают? Что Вы хотите сохранить в них?
22 июл. 2019
Kris.Lees
Как он говорил, он уже обращался к специалисту за помощью, но безрезультатно. Сейчас думаем над тем, чтобы попробовать ещё раз, но он относится к этому с недоверием.

Говоря о вопросах: зачем мне эти отношения, я думаю, что верю, что человеку можно помочь и не будет бед. В принципе я считаю, что люди не меняются, но такое поведение считаю как болезнь, которую можно излечить, на которую можно повлиять.
22 июл. 2019
Как он говорил, он уже обращался к специалисту за помощью, но безрезультатно.

Все зависит от срока терапии и его готовности решать проблемы. Понимания, что могут быть срывы и поэтому повторное обращение к специалисту. Ваше участие в данной ситуации может ограничится поддержкой, остальное он должен хотеть делать сам. Если он не хочет обращаться к специалистам, то ситуация может не изменится.
22 июл. 2019
Kris.Lees
"Правильно я понимаю, что для Вас в отношениях ценно, что Вы можете помогать человеку решать его проблемы?" - какая-то доля правды в этом есть.

Но именно если отвечать на вопрос "Для себя попробуйте ответить на вопрос зачем Вам отношения, где Вам не доверяют и обзывают?" я имею в виду, что верю, что могу помочь человеку и тогда сама же буду счастлива с ним.
22 июл. 2019
Как правильнее реагировать?

Реагировать, как обычно реагируют на грубое поведение- дистанцией, объяснив, что так нельзя. Так он увидит, что поведение его неприемлемо и, если ему дороги ваши отношения, он может начать что-то менять.
22 июл. 2019
Kris.Lees
"Почему именно его Вы выбрали для отношений? Что в нем, кроме необходимости ему помогать, привлекает?"

Привлекает то, что в моменты без споров у нас гармоничные отношения, мы понимаем друг друга, да всё хорошо. Пытаемся вместе расти, развиваться. Я вижу, что если бы не причины наших разладов, то мы могли бы отлично дополнять друг друга по жизни.
22 июл. 2019
Kris.Lees, в результате нашего общения, получили ли Вы ответ на свои впоросы?
22 июл. 2019
Kris.Lees
Хотела уточнить: стоит ли мне советовать ему обратиться к специалисту или он сам должен придти к этому?
22 июл. 2019
Вы можете обсудить это с ним как вариант решения ситуации. Если он будет против или согласится, но не пойдет, настаивать не стоит, иначе это будет не его решение.

Kris.Lees, здравствуйте! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!