КонсультацииОтношения в парах

Не знаю, как правильно реагировать на ложь

587
20 окт. 2018
Karina121
Здравствуйте. Не знаю, как мне поступить правильно, что сказать.

Я в отношениях с человеком чуть больше года. Два года назад, когда мы только познакомились, не воспринимала его как партнера, вела себя не всегда корректно и правильно, делала глупости и обижала его несколько раз. Соврала, что просто не готова к отношениям, не говорила ему своего настоящего имени, в общем, в итоге общение прекратилось на год, а потом случайно встретились - и я посмотрела на него иначе.

Очень полюбила и люблю уже год. Но в последнее время уже не раз и не два ловлю его на лжи: проводит время с двумя девушками, которые мне неприятны (его бывшая и его поклонница давняя), мне не говорит, якобы чтобы избежать скандала, и вообще вот я ему столько наврала, он все терпел, так что не имею права возмущаться. Встречает ловлю с поличным крайне агрессивно, как и попытки поговорить - я не кидаю в него посуду, говорю спокойно. Вчера снова это произошло. И я не знаю, что мне сказать. Вину он не признает никогда, снова будет агрессия, снова "да за то, что я терпел, ты такие жалкие косяки должна вообще не воспринимать!".

Я не понимаю, где тут правда. Я все это действительно заслужила? Не имею права обижаться? Даже не знаю, как разговор начать, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 окт. 2018
Karina121, добрый день. Вы обсуждали свое поведение и отношение в прошлом — говорили о том, почему так было и чтобы вы хотели от нынешних отношений?
20 окт. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Karina121, Карина, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
20 окт. 2018
Karina121
Конечно. Я действительно в силу чувств к человеку много усилий приложила, чтобы стать лучше, стала учиться и научилась, как мне кажется, выражать мысли спокойно, без ругани. Даже говорю об этом: не хочу ругаться, давай поговорим. Но, увы... Это абсолютно бесполезно. Все мои попытки в любой форме заявить о том, что что-то идет не так, встречают агрессию, его это откровенно раздражает, он бесится и ударяется в любимую тему: ты мне сделала очень плохо, как тебя может что-то не устраивать. Очень утомляет эта агрессия. Но если это сказать - будет вообще коллапс, в духе "ах утомляет, ну так зачем ты вообще здесь тогда, я не считаю себя ни в чем виноватым, я все делаю правильно и хорошо, а если делаю плохо - вынужденно". И я начинаю тут же самокопаться и думать, вдруг и правда теперь я не имею права высказывать что-то, ведь поступала плохо. В целом у нас хорошие отношения, теплые, любовь есть, но я не хочу все время теперь думать, когда меня обманут. И я хочу, чтобы передо мной хоть раз извинились. Разве это много?

Я хочу понять, оправданно ли его поведение в силу моих прошлых ошибок и как я должна правильно начать диалог. Мне это причиняет боль. Я не хочу держать в себе.
20 окт. 2018
Karina121, здравствуйте!
Мне это причиняет боль. Я не хочу держать в себе.
--- вы решили поделиться на форуме своими чувствами и мыслями - спасибо за доверие!
Я хочу понять, оправданно ли его поведение в силу моих прошлых ошибок
--- это только ваше право: решить для себя, что это либо допустимо, либо не допустимо. Тут речь о ваших личностных границах. Вам может быть легче решить это, если вы знаете, как бы поступили вы в такой ситуации - простили бы и не вспоминали или стали пользоваться ошибкой другого и манипулировать им.
20 окт. 2018
Karina121
Спасибо, Юлия. Нет, для меня это недопустимо, я не хочу таких отношений. Но я действительно его люблю и знаю, что это взаимно, прихожу к выводу, что тут надо ставить вопрос ребром... Либо мы вместе идем дальше, либо не идем. Но разрушать отношения страшно, чувства сильные, планов много. Да и если я уйду, я снова буду "предательницей", как год назад.

Знаете, не так давно был трудный период у нас, когда я его почти не видела, он был вечно в делах, встречах. Не говорил заранее, куда идет, на сколько. "Ушел, когда вернусь - не знаю". И я в какой-то момент психанула, мол, не могу так, все время одна, если стала тебе не интересна - скажи прямо, разойдемся. А он ответил: я тебя год ждал, пока ты нагуляешься, а ты и недели подождать не смогла.
Было обидно. И в итоге я начала думать, что он прав, наверное. И я капризничаю.
Трудно собраться с мыслями.
Благодарю за то, что имею возможность высказаться, к сожалению, у меня в окружении некому сейчас все это доверить.

Очень сложно быть с человеком, который не умеет признавать свои ошибки. Я действительно просто не знаю слов, какими сказать ему, что я не хочу ругани, я просто хочу, чтобы меня тоже поняли. Даже если когда-то я была сто раз виновата.

Но диалог всегда будет такой:
- Ты делаешь мне больно.
- Ты мне делала гораздо больнее, по сравнению с этим я ничего плохого не сделал.

И все. Это тупик любого разговора. "Ты тоже, ты была хуже, я не виноват".
20 окт. 2018
Karina121,
Карина, насколько я понимаю, вы испытываете чувство вины, а когда человек в положении, подобном вашему, им очень легко манипулировать. Как выходить из этой ситуации решать только вам, потому что вы внутри отношений, вы лучше знаете себя и своего партнёра.
Хотя решение сформулируете и примете вы, я могу быть рядом, могу вместе с вами проанализировать варианты дальнейшего поведения.
Правила игры предложил ваш молодой человек, но у вас тоже есть голос и право озвучивать свои потребности и желания.
Какое развитие событий вы видите, какое хотели бы видеть? Какой способ решения ситуации предполагаете?