КонсультацииОтношения в парах

Как реагировать на поведение девушки?

21 окт. 2018
Iiiii
Общаюсь с девушкой. Она из сложной семьи, отец, алкоголик, сейчас в завязке, много было унижений. Иногда у нее бывает самоедство, ругает себя, считает тряпкой, иногда это меняется на "все могу, все всем докажу". Не знаю, как реагировать на такие перепады. И на ее самоедство. Успокаивать, или объяснять, что это не так (слова до нее как не доходят) или просто не обращать внимание?

21 окт. 2018
IIIII, здравствуйте!
Сколько Вам и девушке лет? Вы пара? Как давно вместе?
Что больше всего беспокоит Вас в этой ситуации?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
21 окт. 2018
Iiiii
Мне 43, девушке 35. Общаемся около 10 лет, не могу сказать, что вместе, отношения неровные, иногда общаемся и встречаемся. Сейчас этап, когда решили общаться ближе, но мы не пара.
Ожидаю ответа как лучше реагировать или какие есть варианты реакций. Меня ставят в тупик ее мысли. Если человек занимается обвинениями себя, лучше вникать в это и как-то переубеждать или не обращать внимания, чтобы она не накручивала.

Что больше всего беспокоит Вас в этой ситуации?

В идеале ей бы обратиться к психологу, но пока это невозможно, так как она не настроена. Меня беспокоит как не начать ее спасать, где это невозможно и при этом сохранить общение.

Видимо, ответов не будет. Ок)
21 окт. 2018
IIIII, здраствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Не совсем понятно, какое Вы имеете отношение к девушке и отчего Вас столь сильно озадачивает ее состояние и реакции (слова)? Вы хотите стать ближе для нее? Какова Ваша цель?
21 окт. 2018
Iiiii
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ.
Вы хотите стать ближе для нее? Какова Ваша цель?

Хочу какое-то время развивать общение и посмотреть, куда это приведет. Она мне не безразлична. Перерывы в общении с ней были и по полгода, по 3 года. Но связь сохраняется.

Наталья Цибулина, мне бы не хотелось дотошно разбирать отношения с девушкой, там много всего намешано и долгая история. Да, с супругой у меня есть договоренность, что у меня могут быть связи на стороне. Жене 31 год.
То есть сейчас есть то, что есть. Мне важно понять, какие могут быть варианты реакций. Я не имею опыта общения с алкголиками или наркоманами, а так же с теми, кто близко с ними жил и общался. И не знаю как реагировать на такие мысли и ее мнение о себе.
21 окт. 2018
Игорь, все дело в том, что если для Вас человек является близким и значимым и Вы готовы к каким-то ее ракциям- это одно дело. Если человек для Вас просто знакомый без каких-либо планов на будущее- это другое.
Для решения личностых проблем Вашей девушки подходит только она сама и помочь ей в этом должен специалист- Вы правы. Ее подобное поведение может быть связано с тем, что она ищет от Вас поддержки и подкрепления своих эмоциональных переживаний, за счет Ваших реакций она может повышать самоценность и самооценку.
Успокаивать, или объяснять, что это не так (слова до нее как не доходят) или просто не обращать внимание?

Как поступать для Вас легче и как для нее эффективнее?
21 окт. 2018
Iiiii
Как поступать для Вас легче и как для нее эффективнее?

Для меня легче говорить, что у нее тут проблема, которую надо решать. Но это как будто не самое эффективное. То есть она начинает отстаивает право на такие реакции и что ей так и надо. Хотя за 5 минут до этого могла говорить, что мучается от того, что постоянно ругает себя.
21 окт. 2018
Iiiii
Да, с самооценкой там плохо

Наталья Цибулина, Да, она говорила, что когда общается со мной не чувствует себя дерьмом. И начинает думать, что ей хватит сил справиться с трудностями.
21 окт. 2018
Для меня легче говорить, что у нее тут проблема, которую надо решать. Но это как будто не самое эффективное.

То есть, для нее важнее, когда Вы не предлагаете ей вариант решения ее проблемы, а просто некий выплеск эмоций, который Вы выслушиваете? Вы как мужчина предлагаете действие, а она как женщина ждет от Вас эмоций. То есть, ей не важно решение ее проблемы, ей важно Ваше участие в диалоге, в котором Вы бы заняли жалеющую позицию. То есть- Ваша девушка заняла жертвенную позицию, в которой, вероятно, ожидает, что Вы выберите спасательную позицию.
Да, она говорила, что когда общается со мной не чувствует себя дерьмом. И начинает думать, что ей хватит сил справиться с трудностями.

Своего рода манипуляция. Пытается донести, что ей важно, чтобы Вы были рядом и слушали ее и в дальнейшем. Она подпитывается от этого всем необходимым для себя.
21 окт. 2018
Iiiii
Своего рода манипуляция. Пытается донести, что ей важно, чтобы Вы были рядом и слушали ее и в дальнейшем. Она подпитывается от этого всем необходимым для себя.

Да, я понимаю.
21 окт. 2018
Игорь, получается, Вам важно самому для себя решить- быть энергоподпитывающим элементом для девушки или освободиться от этой миссии. Освободиться Вы можете тем, что отправите ее к психотерапевту и он будет прорабатывать ее травмы, зависимости, социальные роли. Смотрите на собственные ресурсы- насколько их у Вас хватит на подобное общение в том ключе, как оно проходит сегодня.
21 окт. 2018
Iiiii
Игорь, получается, Вам важно самому для себя решить- быть энергоподпитывающим элементом для девушки или освободиться от этой миссии. Освободиться Вы можете тем, что отправите ее к психотерапевту и он будет прорабатывать ее травмы, зависимости, социальные роли. Смотрите на собственные ресурсы- насколько их у Вас хватит на подобное общение в том ключе, как оно проходит сегодня.

Да, видимо глубинная травмированность в ней осталась, несмотря на то, что она стала более адаптивной по жизни. Продолжу, видимо, отвечать, что такие вопросы решаются у психотерапевта, а дальше что будет. Если общение развалится - то так тому и быть. Если дойдет до психотерапевта, то это будет хорошо. Вряд ли смогу быть энергоподпитывающим элементом.

Видимо, я подумал, что мои ответы не эффективны, потому что они не отвечают ее потребности в жалении, да. Но эту ее потребность я не смогу удовлетворить.
21 окт. 2018
Видимо, я подумал, что мои ответы не эффективны, потому что они не отвечают ее потребности в жалении, да

Да, Вы не готовы стать спасателем и имеете на это право!
21 окт. 2018
Iiiii
Да, Вы не готовы стать спасателем и имеете на это право!

Да.
Спасибо за консультацию. Я нашел ответ.
21 окт. 2018
Игорь, я рада)! Удачи Вам! Тогда закрывайте на этом тему, пожалуйста!
Если появятся новые вопросы, сможете написать снова.

Отзыв о консультации

Спасибо за отклик на тему, хотя она довольно долго провисела. Спасибо за четкую работу без лишней воды.

Iiiii