КонсультацииЗависимые отношения

Токсичные отношения с мужем. У него мания величия. Нам по 30, в браке 6 лет

23 июл. 2019
Mainau
У моего мужа мания величия (если это можно так назвать)... Мы в браке 6 лет. Нам по 30 лет. У меня есть ребенок от первого брака, 8лет. У Ивана очень хорошие отношения с Соней, она называет его папой Ваней, а своего настоящего отца папа Андрюша. Проблема в том, что наши отношения токсичны. Токсичны для нас обоих. Иван вырос 1 ребенком в семье. А у меня в семье нас 5 детей, я гиперответственна. Иван программист, а я музыкант. Мы сейчас переехали в Москву. Иван зарабатывает 150 тысяч рублей, говорит, что он оболденный, классный, богач,. И вообще он не понимает, как живут нищеброды и зачем они вообще существуют на свете. Когда мы познакомились, мы оба были студентами, его первая зарплата была 13 тыщ рублей и при ней он тоже так говорил. При чем я - вечный двигатель, всего мне всегда мало. Я уехала из своего города, работаю и одновременно учусь. Начали жить с Иваном-я училась и работала (моя зарплата всегда была в 2 раза меньше, чем у него). И сейчас учусь очно, работаю, но я моя зарплата так же в 2 или в 3 раза ниже чем у него. При этом весь дом на мне, ведт не царское это дело мыть унитаз. Теперь мы живем в Москве, и я живу в полном ощущении, что меня покупают за деньги. Единственное, что должен делать царь иван - это он уже делает - работать и больше ничего. Он не позвонит в школу, чтобы устроить ребенка туда, он не позвонит в секцию. Только если все это сделаю я, и сообщу царю: во сколько и где нужно быть его величеству. Все время напоминает мне о том, что это ОН зарабатывает деньги, и в готовке и уборке он не нуждается, и прекрасно обходится без этого (был момент, когда он первый переехал в Москву и жил 3 месяца один). Я понимаю, что нужно менять свою стратегию поведения... Но не понимаю в какую сторону, или быть более агрессивной и заставлять или играть комедию и быть лапочкой женой (это мне удается с трудом, т. к. у меня актерская профессия и я с трудом делаю то же самое дома). Я ухаживаю за собой. У меня нет лишнего веса. Красивая женщина. Что мне делать, помогите...

23 июл. 2019
Mainau, добрый день

Ну если он царь, то Вы, соответственно, царица, верно?
Но у него-то хватает уверенности на такую самооценку.
Почему же её не хватает у Вас?
Вы просто "жена царя"?..)
23 июл. 2019
Mainau
Мы же не в царской России. Это во - первых. Во-вторых, царь с зарплатой в 150000 рублей. О боже мой! Где пьедестал с портретом? Побежала колени оббивать... Это похвально, это супер, он молодец. Но это нормально для мужчины самореалиховываться в карьере и нет в этом ничего царского.
23 июл. 2019
Мы же не в царской России. Это во - первых.

Решения о своём психологическом здоровье и о поддержании климата в семье надо принимать исходя из собственных потребностей, - а не исходя из того, в какой Вы России, и в России ли Вы вообще...
Но это нормально для мужчины самореалиховываться в карьере и нет в этом ничего царского.

Совершенно верно. Это - нормально. Но более половины мужчин не способны это делать, а две трети могут только мечтать о доходе в 150. Так что царского в этом достаточно...
Но обратите внимание:
я говорил о Вас.

Вы, соответственно, царица, верно?
Но у него-то хватает уверенности на такую самооценку.
Почему же её не хватает у Вас?
Вы просто "жена царя"?..)

Но Вы, похоже, этого даже не заметили и посчитали, что я говорил о нём.
И Вы продолжаете говорить о нём.
Происходит это потому, что Вы его считаете единственным источником проблем в семье.
Так вот, о нём мы говорить будем только с ним, если он сочтёт необходимым обратиться ко мне - самостоятельно, или вместе с Вами за семейной терапией.
А с Вами я буду говорить только о Вас.
Если Вас такой подход устроит, от продолжим.
23 июл. 2019
Mainau
Мы ругаемся на почве этого практически каждый день. Например случай со школой. Он переехал в Москву по работе (мы остались на 3 месяца из - за школы и моей учебы, которую я заканчивала). Говорю: посмотри школы, в которую мы сможем перевести дочь. Он говорит: вот тебе телефон департамента (он нашел в 2гис), ты мать, звони узнавай. Я говорю: а вот ты отец, ты звони и узнавай. Он говорит в таком случае я буду виновата, что ребенок не пойдет в школу, т. к. не захотела звонить. Меня это просто бесит. Он все выворачивает так.
23 июл. 2019
Мы ругаемся на почве этого практически каждый день.

Как я уже сказал, ругаетесь вы не на почве "этого" - то есть не на почве его высокой самооценки.
Ругаетесь вы на совершенно другой почве...
23 июл. 2019
Mainau
Меня устраивает говорить обо мне. Я намеренно не реагирую на вопрос "жена ли я царя" т. к. не могу на него адекватно ответить. То, что говорит внутри меня отвечает на этот вопрос следующим образом "Я не чья то собственность" или я "Своя собственная". Я жена программиста. Вот так меня устраивает.
23 июл. 2019
То, что говорит внутри меня отвечает на этот вопрос следующим образом "Я не чья то собственность" или я "Своя собственная".

Жена царя - по умолчанию, царица.
А титул царицы накладывает серьезные обязательства, в том числе в части самооценки и самопрезентации, в части поведения, терпения и власти...
А титул "жена программиста" никаких обязательств не накладывает - поэтому он Вам и симпатичен)
Царю-то соответствовать тяжело.
Верно?
23 июл. 2019
Mainau
Возможно, если мне удасться однажды проникнуться смыслом слов "терпение", "власть", и "адекватная самооценка", то возможно, я бы и смогла нести имено этот титул.
23 июл. 2019
мне удасться однажды проникнуться смыслом слов "терпение", "власть", и "адекватная самооценка", то возможно, я бы и смогла нести имено этот титул.

Понимание смысла этих слов у Вас, полагаю, есть.
А вот "проникнуться", то есть начать воплощать их на поведенческом уровне, Вам удастся, если мы с вами поработаем хотя бы месяц)
А пока что предлагаю проникнуться совсем простой мыслью...
Ваше неприятие поведения мужа - следствие Вашей неготовности к аналогичному, "царскому" поведению: к высокой самооценке, к ответственности, к разделению социальных ролей, к формулированию собственных интересов и к их последовательному отстаиванию...
Когда муж ведет себя в отношении вас как царь, у вас есть два варианта:
1. Вести себя как царица
2. Вести себя как обиженный народ
Пока вы идёте по второму варианту...
23 июл. 2019
Mainau
"к высокой самооценке, к ответственности, к разделению социальных ролей, к формулированию собственных интересов и к их последовательному отстаиванию" это то, что доктор прописал. Сложно с этим...
23 июл. 2019
"к высокой самооценке, к ответственности, к разделению социальных ролей, к формулированию собственных интересов и к их последовательному отстаиванию" это то, что доктор прописал. Сложно с этим...

Ну я же "доктор" с опытом - вижу, что нужно...)
Полагаю, и для мужа будет лучше, удобнее и комфортнее, если рядом с ним, царём)), будет царица ему под стать, - а не обиженный народ, который катает на него жалобы в ООН. Как Вы полагаете?
23 июл. 2019
Mainau
Меня ужасно унижает то (мне так кажетсч), что я должна думать о том, как будет комфортнее и удобнее мужу, а не мне, и вызывает внутри приступ агрессии. Я доверяю вам. И конечно же, полагаю, что мужу будет удобнее, когда рядом с ним будет царица "под стать"

А иногда, когда происходит несправедливость со мной (опять таки по моему внутреннему ощущению), я могу ударить мужа, не чувствуя при этом ни боли, ни сожаления, ни своего состояния...
23 июл. 2019
Меня ужасно унижает то (мне так кажетсч), что я должна думать о том, как будет комфортнее и удобнее мужу, а не мне, и вызывает внутри приступ агрессии.

Вот видите. Это снова пример Вашего выборочного внимания)
Разумеется, я начал с того, что сказал: быть "царицей" - будет удобнее и комфортнее Вам.
И только потом подчеркнул, что это будет удобнее и мужу...
Но Вы "заметили" только слова про мужа...
Это и есть реакция "обиженного народа": нам плохо, потому что царю хорошо, царю хорошо - значит нам плохо, поэтому любое упоминание о комфорте царя вызывает у народа приступ агрессии, о котором Вы и пишете)
Но Вам плохо не из-за царя, а потому, что Вас не научили быть царицей. Только и всего...
Вы готовы потратить на себя 4-5 недель, чтобы изменить это?
23 июл. 2019
Mainau
Что нужно для этого? И сколько будет стоить Ваша консультация?
23 июл. 2019
Ответил в ЛС

Добрый день,
Если Вы не планируете продолжать работу, то закройте, пожалуйста, тему.
Благодарный отзыв мне был бы тоже кстати)
Если планируете работу продолжить, то жду Вашего ответа.