КонсультацииЗависимые отношения

Нужно закончить отношения с мужем-тираном и манипулятором, но нет сил. В браке 15 лет

11 июл. 2019
Н.В.Ольга
В браке уже 15 лет. С каждым годом отношения все хуже и хуже. Последних года два я только и слышу про себя какая я тупая, жирная и плохая хозяйка. Почти каждый день муж закатывает скандал. Про ребенка говорит что жалеет что он родился потому что тот не соответствует его представлению каким он должен быть его идеальный сын. Два дня назад на мой день рожденья зашел на кухню со скандалом что машинка ночью стирала и мешала ему спать. После этого поздравил. На вопрос где мои цветы сходил в магазин кинул в меня букетом и уехал на дачу. Сегодня вернулся домой и перевернул с ног на голову всю ситуацию. С его слов я сама во всем виновата но это не правда. Он постоянно делает меня виноватой а если я с ним несоглашаюсь замолкает пока я непризнаю свою вину. Надо разводиться но нет сил, потому что уж очень сильно во мне сидит чувство вины может правда он жертва а я тиран.

11 июл. 2019
Ольга, здравствуйте,
Надо разводиться но нет сил

Почему Вам это надо? Что Вам даст развод?
11 июл. 2019
Н.В.Ольга
Свободу. Я хочу перестать испытывать страх что опять все сделала не так не угодила, не старалась. Его присутствие давит на меня как пресс
11 июл. 2019
Его присутствие давит на меня как пресс

Как оно на Вас давит? Как Вы это ощущаете?
11 июл. 2019
Н.В.Ольга
Постоянно ожидаю атаки с его стороны. В каком настроение придет чем будет недоволен, какое мое действие или фраза спровоцирует негатив с его стороны.
11 июл. 2019
В том, что Вы описываете, я вижу что у Вас есть возможность реагировать - спрашивать, отвечать мужу, противостоять. В этом плане Ваша способность отстаивать себя сохранилась.
А то, что Вы пишете про страх, вину - это скорее Ваша привычка бояться и брать на себя вину. Они не от мужа зависят.

Постоянно ожидаю атаки с его стороны...

То есть Ваши действия и Ваше поведение зависит от его поведения. Вы обязаны его всегда и во всём удовлетворять? Что случится если Ваш муж будет чем-то недоволен?
11 июл. 2019
Н.В.Ольга
Скандал, куча упреков, оскорбления ну и как финал полное молчание. На мои слова если я такая плохая уйди. Всегда один ответ отдай деньги за квартиру и я уйду. Когда то он добавлял на ее покупку.
11 июл. 2019
Ну вот видите как Вы прекрасно можете себя отстаивать.

Ну хорошо, допустим Вы разведётесь. Что будет после? Вы планируете новые отношения или что даст Вам развод?
11 июл. 2019
Н.В.Ольга
На данном этапе мне не нужны новые отношения. Просто хочу морально отдохнуть и разобраться с собой
11 июл. 2019
Для того, чтобы морально отдохнуть и разобраться в себе не обязательно разводиться. Можно принять решение о временном раздельном проживании или уехать куда-нибудь в отпуск одной или с сыном, без мужа.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?