Если коротко и в целом, то для того, чтобы выйти из зависимых отношений, нужно сначала понять что Вас в этих отношениях держит, что Вы в них получаете для себя (какие потребности таким образом удовлетворяете) и найти другие способы удовлетворять эти потребности (либо в отношениях с Вашим мужем, либо через какие-то другие отношения с окружающими Вас людьми, либо как-то научиться удовлетворять эти потребности самостоятельно, перенаправлять эту энергию на что-то другое).
Но для того, чтобы всё это разобрать и понять, нужно время. Кроме того, нельзя просто "взять и выйти" из отношений, это целый процесс, который важно прожить и отпустить, чтобы потом не нести эти переживания в другие отношения.