КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от женатого мужчины. Как вырваться из этих отношений?

17 окт. 2019
Ирина3881
Здравствуйте. Моя история для психологов, наверное, не представляет особо ценного материала, потому как, банальна и стара, как мир. Но, все же. Мне почти сорок лет. В браке никогда не состояла, хотя всегда очень хотела семью. С героем этого рассказа познакомилась три года назад. Стали встречаться. Впервые побывав у него дома, сразу решила- холост,т. к.присутствие женской руки там, на мой взгляд, и близко не наблюдалось. Продолжили встречаться, я влюблялась, он говорил, что свободен, но дальше встречь наши отношения не продвигались, я решила не давить. Со временем стала у него дома находить то заколку, то лак для ногтей, на мои вопросы отвечал- сестра. Верила. Конец обмана наступил, через полгода, когда сестра оказалась беременна и не сестрой вовсе, а гражданской женой. Почему он не боялся меня так открыто приводить: нас видели соседи и, практически, весь двор- для меня до сих пор загадка. После этой новости я прервала все общение, пошла в церковь покаяться, но, увы, меня хватило ровно на месяц. Все возобновилось. Мы продолжали видеться каждый день. Об уходе из семьи и речи, конечно, не шло. В итоге она родила прекрасную девочку, он прекрасный отец, обожает свою дочь. Для меня, без детной, это стало испытанием. Все эти рассказы о ребенке, фотографии.. Мне было больно это видеть и слышать. С рождением дочери он как-будто переоценил свое отношение к жене, стал трепетнее к ней относиться, иногда мог назвать меня ее именем. Я всячески пыталась все это закончить, но шла не до конца, кто хочет уйти, тот уходит, мне же всякий раз не хватало духа. Спустя год я забеременила от него, осознанно и без всяких корыстных умыслов. Понимала, что воспитывать и содержать ребенка буду сама. Сейчас малышу, почти три месяца, я счастливая мама. Он мало чем помогает, но и не должен, единственное, что мне хотелось, чтоб он участвовал в жизни малыша, как мужчина, но он его не принял, максимум может подержать несколько минут на руках. Встречи наши почти сошли на нет, только, вот, когда он уезжает на вахты- начинает писать каждый день, стоит вернуться обратно в город - исчезает снова. Все это для меня очень мучительно. Я постоянно сравниваю себя с его женой и не понимаю, в чём я проиграла. Жена у него немного странноватая, возможно, имеет инвалидность, но он ее благотворит, а меня, периодически упрекает в несостоятельности и т. д.Вообщем все это очень неправильно и унизительно для меня. Как вырваться из этих отношений и начать наконец строить жизнь со свободным мужчиной- я не знаю.

17 окт. 2019
Здравствуйте, Ирина!
Очень жаль, что Вы имеете такую сильную эмоциональную связь с этим мужчиной и никак не можете вырваться из этой зависимости.
Очень рада, что у Вас родился ребенок! Это позволит Вам обрести новый смысл в жизни.
Сейчас, когда мужчина несколько отдалился от Вас, что Вы чувствуете?
Не видите ли это поводом для того, чтобы потихоньку свести "на нет" эти отношения?
17 окт. 2019
Ирина3881
Добрый вечер) Спасибо, что обратили внимания. Я предаюсь анализу этих отношений. Пытаюсь понять, что и где пошло не так. Естественно в этих отношениях все не так, но я имею ввиду, нашу линию развития. Он раньше был готов познакомить меня с друзьями и даже с мамой, чтоб она увидела внука, говорил, что любит и тд. И меня в принципе это все устраивало, даже эта унизительная вторая роль. Но, теперь просто редкие визиты. У меня постоянно в голове вопросы: почему тогда он пишет мне ежедневно находясь на вахте и мы снова, как близкие люди? Почему требования и претензии, которые сыпятся в мой адрес, он не применяет к жене? (она живёт за его счёт) Мне хочется во всем этом разобраться, дочитать, чтобы закрыть книгу.
17 окт. 2019
Мне хочется во всем этом разобраться, дочитать, чтобы закрыть книгу.

Если бы Вы нашли ответы, Вы бы смогли завершить для себя эти отношения?
17 окт. 2019
Ирина3881
Не знаю.. К сожалению пока решает он, мы играем по его правилам. Я могу целый день настраивать себя, мол, всё- конец! А на утро он позвонит и вся моя оборона сыпится.
17 окт. 2019
Ирина, у меня просьба в соответствии с условиями бесплатной консультации, отвечайте, пожалуйста, на ВСЕ мои вопросы, ведь они задаются мной для того, чтобы Вы, в первую очередь, смогли разобраться в том, что происходит в Ваших отношениях. А мне будет легче ориентироваться, если я буду видеть Ваши рассуждения.
А на утро он позвонит и вся моя оборона сыпится.

Понимаю.. Отказать себе в мимолетных положительных эмоциях довольно сложно. Соблазн поддаться на провокацию очень велик и Вы не удерживаетесь.
А когда готовитесь к "обороне", что делаете?
Как себя настраиваете?
Какие слова говорите?
Какие действия планируете?
Как представляете себя, которая способна противостоять?
Какие в моменты подготовки Вы представляете качества в себе?
17 окт. 2019
Ирина3881
Да, простите.
- Правила. Здесь я имею ввиду наши встречи, их периодичность. Когда и во сколько - всё решает он. Иногда может прийти не предупреждая, т. Е. Он уверен, что я его всегда жду. Почему я на них соглашаюсь? Наверное, потому что люблю и других правил нет, вернее, все равно будет диктовать он, а я буду соглашаться и подстраиваться. Ну, наверное, это участь всех любовниц.
- Оборона. Я представляю их семейную идиллию, что вот он сейчас с ней, им хорошо, семейный уютный вечер, ему ничего не стоит написать мне пару слов перед сном, зная, что я жду, но он этого не делает, возможно, просто лень. От этих мыслей я закипаю и, как правило, пишу ему очередную прощальную смс. После которой он или приходит на следующий день или у нас обоюдный игнор, во время которого или я не выдерживаю и пишу ему или он.
- Противостоять. Я представляю, что в моей жизни появляется мужчина и теперь я больше не в режиме ожидания смс, звонков и встреч. Теперь мне нельзя диктовать когда и где. Теперь я тоже могу путать их имена, игнорировать сутками и употреблять местоимение "Мы" в его присутствии не имея в виду его. Я прямо очень хочу, чтоб он понял, что все эти годы чувствовала я.
18 окт. 2019
Ирина, доброго дня!
Я представляю, что в моей жизни появляется мужчина и теперь я больше не в режиме ожидания смс, звонков и встреч.

А когда Вы это представляете, что это дает Вам? Какие эмоции испытываете?
18 окт. 2019
Ирина3881
Достаточно тяжелы. Я чувствую себя какой-то ущербной, что она, вот, смогла создать семью (она - серая мышка, так я ее себе представляю), а я (Не серая мышка, как я тоже себе представляю) не смогла. Он выбрал ее, а не меня, я значит в его глазах хуже по всем позициям. Я не знаю, чем бы я в этот момент смогла занять свои мысли.. Обычно я залезаю в интернет, читаю форумы с подобными историями и мне становится легче.
Почему я представляю именно такой вечер? Ну, мне кажется это классическая схема вечеров в семьях.
Я испытываю эмоции победителя в этой истории, мол, смотри, кого ты потерял! Мне становится легче от этих мыслей и не так обидно.
18 окт. 2019
Ирина,
Я испытываю эмоции победителя в этой истории, мол, смотри, кого ты потерял! Мне становится легче от этих мыслей и не так обидно.

Да, конечно! Вам очень важно испытывать эти эмоции победителя, особенно в тех случаях, когда Ваш мужчина не оправдывает Ваших ожиданий! "Надевайте" почаще на себя эту ценную роль победителя и достойно ее носите таким образом, чтобы Вы чувствовали уверенность в себе и в своих силах.
18 окт. 2019
Ирина3881
Чувство ущербности, наверное, в целом от своего положение и то, что я не могу ничего изменить. Вот сейчас он пропал опять, не пишет и не звонит два дня и все эти два дня мои мысли крутятся вокруг него: злость, обида, бессилие. Параллельно я делаю множество дел по дому, занимаюсь с ребенком, общаюсь с приятельницами, но все равно мысли там, я не могу никак ментально переключиться и жить своими интересами. Потом он снова появится, когда посчитает нужным и все опять по кругу. Это меня просто разрушает и как женщину и как личность. Да, я появилась по другим причинам, как видео приставка к телевизору и возможно даже укрепила и укрепляю их отношения. К сожалению, в декрете особо нет возможности для каких-либо развлечений и хобби, по крайней мере не в нашем провинциальном городе, ну, или я просто лентяй.
18 окт. 2019
Ирина, хорошо.
ну, или я просто лентяй.

Скорее Ваша энергия и ресурсы утекают не по назначению. Вы расходуете их на изнуряющие мысли об отношениях столько, что уже на радости и удовольствия, на себя и ребенка не остается сил.
19 окт. 2019
Ирина3881
Да, Вы правы.. Лучше один раз переболеть. Буду пытаться) Спасибо, Вам, большое❤

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность специалисту Наталье за уделённое мне время и погружение в мою проблему. Очень деликатный и грамотный профессионал - рекомендую!

Ирина3881