КонсультацииЗависимые отношения

Созависимые отношения в браке, муж бывший игроман

30 нояб. 2017
Kristi.
Здравствуйте. Мне 27 мужу тоже 27.
Замужем почти 4 года. Встречались 2 года с перерывами. Я помню я всегда хотела избавиться от, как я сейчас понимаю, зависимости от него.
Я потом узнала, что его отец бывший игроман.
Когда моему ребёнку было 1месяц, он начал играть не по-детски. Хотя с 18 лет иногда играл.
Ооочень тяжело жить с игроманом, я каждый день думала о разводе, просто с ребёнком на руках было тяжело. Постоянные ссоры, скандалы, потом вообще не виделись, хотя жили под одной крышей. Все закончилось тем, что его арестовали из-за того, что играл онлайн фальшивыми деньгами. Он говорит, что не знал, что деньги были фальшивыми. Мне очень стыдно за кого я вышла замуж, что он отец моего ребёнка. Я сама из хорошей семьи, и всегда гордилась своей семьей.
Когда его арестовали я перестала с ним общаться и начала встречаться с бывшим парнем, хотя парнем сложно назвать. Я переспала с ним один раз и то как бы не секс, а скорее нужда и мне не понравилось, я думала, что так забуду все.
Потом я простила мужа и он меня. Но мне кажется что мы не пара, у меня нет чувств к нему, скорее привычка. И я совсем запуталась и хочу с кем-то поговорить.

30 нояб. 2017
Kristi., здравствуйте!
Какую помощь Вы хотите получить?
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
Рекомендую Вам прочитать статьи о зависимых отношениях и игровой зависимости
30 нояб. 2017
Kristi.
Я хочу разобраться в себе, я стала бесчувственной. Он перестал играть, но у него появилась больная любовь, возможно такое что я сейчас стала его зависимостью, он иногда душит эмоционально своими вопросами.
01 дек. 2017
Здравствуйте, Kristi. Мне жаль, что Вам приходится жить и растить ребенка в такой угнетающей обстановке. Вы пробовали спокойно поговорить с мужем о том что он "душит эмоционально своими вопросами"? Такое ощущение, что Вы боитесь оттолкнуть его, дабы он снова не начал играть, поэтому позволяете ему нарушать свои границы, верно? Сейчас Вы не чувствуете, что любите его? А его любовь больше напоминает эмоциональную зависимость - так? Вы думаете о разводе? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас в этой ситуации?
01 дек. 2017
Kristi.
Я постоянно говорю, что он душит и он говорит, что ревнует. Я не живу его жизнью, у меня работа, с ребёнком я много времени провожу. А он постоянно думает обо мне, очень часто звонит. Иногда я даже не верю, что все это произошло именно со мной. Не хочу показаться высокомерной, но мне с ним не о чем разговаривать, единственное, что связывает нас - это ребёнок и прожитые годы. Мои родители поддерживают меня, хотя я многое не говорю. Его родители никогда не поддерживали меня, даже винили, они не знают как тяжело было мне с ребёнком. Даже вспоминать не хочу. Я не думаю, что люблю его, я постоянно спрашиваю себя а как это любить?... Да, я боюсь, что он снова начнёт играть и не могу быть открытой. О разводе я думаю каждый раз, когда он выводит меня из себя.
02 дек. 2017
Kristi, получается, единственное, что еще держит Вас в этих отношениях, - это привычка? Или также есть тревога за ребенка, который будет расти без отца? Может быть, стыд из-за перспективы развода (как Вы писали: "Я сама из хорошей семьи, и всегда гордилась своей семьей", а при разводе гордиться нечем)? Страх общественного осуждения? Пугающая перспектива одиночества? Жалость к мужу? Что именно не дает Вам закончить эту связь, как думаете?
02 дек. 2017
Kristi.
Скорее это ребёнок, который будет расти не в полной семье. Жалость к мужу есть. Я не боюсь, что кто-то будет осуждать меня, я столько пережила, и сделала вывод, что я должна поступать так, как считаю нужным.
Я не хочу с ним выйти на люди, пойти к своим друзьям, мне кажется, что я стесняюсь его...
Я даже сегодня во сне бежала от него, а он все время находил и кричал орал.
Скажите пожалуйста,
А игромания проходит или это временно?
04 дек. 2017
Kristi, если человек осознает свою зависимость от игр и признает необходимость сторонней помощи, то да - избавиться от игромании вполне возможно. Как считаете - муж согласиться на встречи с психологом или хотя бы на анонимную помощь по телефону от московской психологической службы?
Вы стесняетесь, то есть стыдитесь мужа, верно? Вы говорили ему об этом? Можно продолжать жить вместе, но не посещать какие-то места вдвоем, верно? Или его ревность настолько душит, что уже и просто находиться вместе дома невозможно?
04 дек. 2017
Kristi.
Он уже 6 месяцев не играет, но я иногда боюсь. Он сейчас понимает сколько страданий он принёс семье: мне и ребёнку. Я уже не говорю про финансовую сторону, он часто говорит, что как можно было столько тратить на какие-то игры. У него сейчас чувство вины и иногда необъяснимая агрессия, может из мухи слона сделать.

Я много раз говорила об обращении к специалисту, но он говорит, что больше не играет. Да, вы правы, я могу с ним жить, но мне не хочется с ним выходить куда-то. Когда он становится агрессивным мне хочется бежать от него.
05 дек. 2017
Kristi, значит - основной эмоционально заряженный момент в отношениях с мужем сейчас - это его необъяснимая агрессия? В такие моменты лучше дистанцироваться (находиться в другой комнате или выходить с ребенком на прогулку), а потом, когда муж успокоится, обсудить произошедшее (без нагнетания чувства вины, - ее у него и так уже много, а со стремлением понять причины такого поведения). И если муж не начнет работать над собой в этом направлении, напоминайте о необходимости посетить специалиста, предлагая конкретный вариант (чтобы ему не пришлось самому искать). Если он все так же будет против, раздобудьте визитку этого психолога или распечатайте отзывы о нем и положите на стол как бы просто так, - пусть задумается.
05 дек. 2017
Kristi.
Да, сейчас именно его агрессия мешает чтоб я чувствовала себя спокойной рядом с ним.
Скажите пожалуйста, а как мне справится с тем, что я встречалась с другим и один раз у нас была половая близость. Я сейчас понимаю, что я совсем не этого хотела, в тот момент я ушла от мужа. Но мне сейчас не легче от этого, к меня была депрессия, он играл, я ушла. И потом когда мы сошлись, он постоянно напоминал об этом, говорил, что я изменила его. До этого дурацкого случая у меня только с мужем была близость.
06 дек. 2017
Kristi, в этом моменте что Вас больше всего беспокоит - сам факт того, что были неверны мужу однажды, или ощущение вины, которое подогревается репликами мужа? Может быть, что-то еще?
06 дек. 2017
Kristi.
Сам факт того, что я была с другим, я хочу забыть это и не вспоминать. Но муж постоянно во время какой-нибудь ссоры напоминает об этом.
И, да, у меня есть ощущение вины, которое подогревается репликами мужа?
06 дек. 2017
Kristi, произошедшее не получится забыть, потому что это уже часть Вашего прошлого, и его не изменить. Остается начать принимать его так, как было. Что мешает Вам сказать себе: "У меня действительно был трудный период, когда необходима была поддержка, и я нашла ее в объятиях другого. Таким образом, я тогда позаботилась о своем состоянии. Тот шаг не характеризует меня как "плохую" или "неправильную". Так было нужно в тот момент, а сейчас другая ситуация, другая я, которая может иначе поддержать себя, и больше мне такой опыт не требуется".
06 дек. 2017
Kristi.
Я очень хочу донести себе эту мысль, но я не могу принимать себя такой, мне кажется, что я поступила плохо в первую очередь с собой, со своим телом. Как только я начинаю так думать, мне кажется, что так как я поступила плохо, я как бы оправдываю себя, и как будто мой внутренний голос мне говорит: ты поступила плохо, неправильно, зачем оправдывать себя. И у меня постоянно одна мысль, что не надо было так поступать, надо было найти другое занятие.
08 дек. 2017
Kristi, если бы Вы поступили плохо с собой, своим телом, то во время близости с другим чувствовали бы неприятие, сопротивление, отвращение, - так действительно было? Или Вам неудобно, стыдно признать, что понравился тот опыт? Вы пишете, что хотели совсем не этого, но, возможно, раз пошли на это, такая физическая и эмоциональная "встряска" была как раз нужна, чтобы хоть на время абстрагироваться от страданий, которые причинял своим поведением муж? Как Вы считаете?
Если разговор об этом болезненный, подумайте об очной или скайп-сессии, где можно спокойно все обсудить.
08 дек. 2017
Kristi.
А можете мне прояснить порядок проведения скайп-сессий? Спасибо.
09 дек. 2017
Kristi, мы договариваемся о времени выхода в скайп и работаем 1 час. Сначала, если нужно, я немного рассказываю о себе и своей работе, затем Вы обозначаете какие-то фактические вещи (еще раз - возраст, состав семьи, свои интересы), подробно освещаете свой вопрос и мы приступаем к его рассмотрению с разных сторон. Я задаю вопросы, которые способствуют взгляду с другого ракурса, Вы начинаете больше понимать/осознавать что-то, чего не замечали раньше. Ой метод работы включает в себя выполнение домашних заданий между сессиями (если это постоянная терапия) или рекомендации для работы над собой (если это единичная консультация). Оплату можно произвести на карточку Сбербанка в день сессии (до или после - как будет удобно). Вы хотели знать что-то еще?
09 дек. 2017
Kristi.
Спасибо, я напишу заранее.

Отзыв о консультации

Так как не всё можно решить и не всё можно понять, что происходит внутри, в письменной форме, я решилась на скайп-сессию. Спасибо.

Kristi.