КонсультацииЗависимые отношения

Созависимые отношения с мужем. Я - жертва, он - тиран

06 мар. 2020
Анна
Мне 34 года, замужем, ребенку 6 лет. В последний месяц очень сложные отношения с мужем. Он держит меня на расстоянии, достаточно холоден, даже груб. На контакт не идёт. Говорить не хочет. Некоторое время назад занимался поиском работы, но безуспешно (остался пока работать на прежней). Прочитав много литературы, понимаю что возможно у него кризис 35 лет и поиск себя, а плюс ко всему мы находимся с ним в созависимых отношениях, в которых я вечная жертва, а он тиран. Иногда наоборот. Он держит меня на расстоянии, но тем не менее, без конца закидывает какие -то сообщения, что мол куда-то едет, куда не говорит. Говорит, что через неделю примет решение о нашем дальнейшем будущем. Я попросила возможность обнулить отношения, начать сначала. Но время его решения близится, а ведёт он себя никак не лучше. Понимаю, что манипулирует. Я тоже так делаю, мол давай поговорим ребенком, скажи что родители разводятся. Страшно. И ему, наверное, и мнеНекоторое время назад он прочел мою переписку с близкой подругой, где в том числе мы обсуждали и его, и его поведение. Естественно, теперь я -враг народа, потому что вынесла сор из избы. Но это были мои личные сообщения. Сейчас говорит, что получает удаленно все мои сообщения в Вайбере что следит. Так ли это не знаю. Я понимаю, что мы в нездоровых отношениях, в которых нет доверия, в которых в свое время я наверное перегнула со своей опекой. Понимаю, что это нездоровая привязанность. Хочу спросить. Возможно ли поменять себя, побороть эту созависимость, но при этом остаться в отношениях. Почему так хочу, пока не знаю. Но мне кажется лучше попытаться наладить новое, разобравшись в себе. Он так же зависим от меня, своими уколами в мой адрес постоянными понимаю, что абьюзер. Не знаю, возможно спутанный текст, но суть в том: можно ли перезапустить отношения. И нужно ли. Спасибо

06 мар. 2020

Анна, здравствуйте!

Ваша семья живет по законам, которые придуманы вами обоими. Не показалось, что присутствует элемент игры, как будто бы есть интерес друг к другу, через "какое-то цветное стекло".

Элемент доверия - это желание узнать о партнере что-то бОльшее, чего возможно и нет.

Нужно понимать - что хочет в итоге каждый из вас обоих - для себя, для партнера, для семьи, для ребенка.

Какие чувства испытываете друг к другу.

06 мар. 2020

В созависимых отношениях - все неоднозначно.

Я - жертва, он - тиран

Смена стороны - это вопрос времени и ситуации.

Тиран - становится жертвой, жертва - тираном.

Без жертвы - нет тирана, без тирана - нет жертвы.