КонсультацииЗависимые отношения

Хочу сохранить брак и отношения. Можно ли их спасти? Мне 36 лет

03 июл. 2019
Светлана Светличная
Добрый день,

Мне 36 лет, в отношениях почти 11 лет с одним мужчиной, браку меньше года.
Недавно мы разъехались из-за моего очередного упрека (он всегда и во всем винит окружающих в зависимости от ситуации, в том числе в отношениях).
Он обиделся, нашел менее чем через сутки квартиру, собрал вещи и уехал.
Общаемся исключительно по деловым вопросам, даже не здороваясь по мессенджерам.
Он и последнее время не отличался элементарной заботой, а сейчас может не писать и не общаться вообще. К сожалению, есть еще квартирный вопрос, мы зависимы общей площадью, в последние годы я почти постоянно зависела от него материально.
Сейчас оставшись одна я получила словно пендель: и переехала в другую страну, и нашла сразу же работу, начинаю социализироваться.
Но отношения и брак мне очень жаль. Как будто 11 летнего ребенка бросаю, а до этого на него было всем плевать.
При этом писать ему, предлагать что-либо по восстановлению не могу: ладно бы даже то, что он мне говорил, но его полное безразличие эти последние дни совсем отмораживает и меня. Писать даже по каким-то важным вопросам руки не поднимаются.
Развод он предложил сам, еще до момента, пока съехал.
Я пока не педалирую эту тему, так как мне предстоит еще встреча с юристом.
И все равно в глубине я хочу верить, что отношения можно спасти, а главное, нужно.

03 июл. 2019
Светлана Светличная,
Добрый день

И все равно в глубине я хочу верить, что отношения можно спасти, а главное, нужно.

А в чём Вы видите задачу психолога в нашей с Вами беседе?
Помочь Вам поверить?
Или в чём-то другом?
03 июл. 2019
Светлана Светличная
Наверно, понять, стоит ли на самом деле сохранять эти отношения, и чем я поплачусь за то или иное решение.

А в чём Вы видите задачу психолога в нашей с Вами беседе?
Помочь Вам поверить?
Или в чём-то другом?

Наверно, помощи понять, стоит ли на самом деле сохранять эти отношения, и чем я поплачусь за то или иное решение.
04 июл. 2019
Давайте об этом поговорим.
Расскажите, что Вас заставляет желать сохранить эти отношения?
04 июл. 2019
Светлана Светличная
Давайте об этом поговорим.
Расскажите, что Вас заставляет желать сохранить эти отношения?

1) Много ошибок совершала в самом начале: как бы дергала кота за хвост, постоянно ждала, когда меня уже попросит он с его квартиры, когда попросит разорвать отношения.
Ну дождалась всего.
2) Бывало много хороших моментов: мы всегда хорошо путешествовали, делали что-то вместе (это, кстати, с годами улетучилось);
3) Совместная недвижимость;
4) Чел не пьет, не курит, все несет в дом.
5) Хорошо зарабатывает.
6) Были планы много ездить по миру: они у нас совпадали.
7) Есть привязанность к человеку.

Пожалуй, все

По первому пункту: не виню себя за все, но тоже хороша.
05 июл. 2019
Понял, спасибо.
Вот эти пункты:
7) Есть привязанность к человеку.

Что это? Расскажите, пожалуйста, подробнее...
05 июл. 2019
Светлана Светличная
Скорее всего какая-то зависимость, которая опирается на то, что было хорошего

В целом, рядом стоят слова человека о том, что я бесполезна, от меня одни проблемы (был такой случай, его реакция была непропорциональна), и даже при этом понимаю, что вроде все это прилетало мне по делу.
Как будто человек долго молчал, а потом с него полилось.

Светлана Светличная сказал (а): ↑
3) Совместная недвижимость;
4) Чел не пьет, не курит, все несет в дом.
5) Хорошо зарабатывает.

Да, много материального, я сама материалистка, и может изначально я четко видела эту составляющую, хотя он рос постепенно, и когда мы начали встречаться изначально все было скромнее несколько.

Квартиры, машины, путешествия - все пошло постепенно. В целом это заслуга, он заработал, я вроде как подсказывала как тратить, куда, настраивала его на какие-то поступки и риски.
В итоге спустя 10 лет он заявил, что вообще всего добился сам, только он, хотя раньше на авто боялся город покинуть, со мной же стал ездить на тысячи километров.
05 июл. 2019
3) Совместная недвижимость;
4) Чел не пьет, не курит, все несет в дом.
5) Хорошо зарабатывает.

Они говорят о том, что муж остаётся для Вас источником материального обеспечения - и всё.
Ни одного другого фактора, который Вас бы радовал в настоящем, и представлял ценность здесь и сейчас, Вы назвать не можете.
Это так?
05 июл. 2019
Светлана Светличная
Потому что сказано было с его стороны много обидного, есть что-то за что никогда не прощу.
Много сделано.
Много о чем просила не делать, и это повторялось, я все думала, что смогу смириться.

В целом для меня это не ново: что в основе материальное, я изначально не хотела привязываться чувствами, к тому человек будто все искал еще кого-то, даже когда я была рядом, поэтому в таком отношении был некий резон.

При этом и я сама делала много ошибок: теперь думаю, что нынешнее положение дел я обусловила своим поведением в том числе.
Не смогла вовремя абстрагироваться, где-то промолчать, где-то похвалить.

Да и разрыв произошел очень резко, не было никаких серьезных или необычных предпосылок: я начала пилить, он все решил оборвать.
За несколько дней "ДО" все было замечательно, до того момента, как он снова меня единолично решил обвинить в итогах отношений, и я ему не высказала в резкой форме за это.
05 июл. 2019
понять, стоит ли на самом деле сохранять эти отношения, и чем я поплачусь за то или иное решение.

По итогам обсуждения на оба вопроса имеем конкретные ответы:
2) поплатитесь Вы тем, что потеряете материальное и финансовое содержание;
1) если Вас это не пугает - сохранять отношения не стоит, ибо ничего другого в них сейчас нет.
Понимаете, о чём я?
05 июл. 2019
Светлана Светличная
Слышала обэтом докторе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Он смог сохранить себя, помочь другим в непростых условиях.
Я бы тоже хотела не разрушаться, не важно где: на работе или в отношениях, не поддаваться этому.
Но не смогла, к сожалению, так как циклилась на моментах, которые по сути вроде как не важны, вроде уже ничего не важных особо.
Слишком много было задето просто человечности, гордости, поэтому мне трудно было мириться. Да и накручивать я себя тоже умею, не могу не замечать вроде бы не важного, Не реагировать на эти детали, и просто наслаждаться моментом.
05 июл. 2019
Я бы тоже хотела не разрушаться, не важно где: на работе или в отношениях, не поддаваться этому.

Светлана,
Это важная и нужная задача.
Но в рамках нашей первой консультации мы решаем другую задачу: ту, которую Вы обозначили.
Собственно, мы её решили: ответы на Ваши вопросы получены.
***
Что же касается Ваших экзистенциальных вопросов, поиска себя, поиска смысла - то это предмет отдельной и большой работы.
Я её тоже с Вами провести могу, если Вы в ней заинтересованы.
Такая работа и изменения, которые Вы получите в ходе её проведения, положительно повлияют и на Вашу способность строить отношения...
Вы заинтересованы в такой работе?
05 июл. 2019
Светлана Светличная
Что же касается Ваших экзистенциальных вопросов, поиска себя, поиска смысла - то это предмет отдельной и большой работы.
Я её тоже с Вами провести могу, если Вы в ней заинтересованы.
Такая работа и изменения, которые Вы получите в ходе её проведения, положительно повлияют и на Вашу способность строить отношения...
Вы заинтересованы в такой работе?

Да, но чуть позже, как окрепну материально теперь)

Спасибо большое, Олег, за внимание).
05 июл. 2019
Спасибо большое, Олег, за внимание)

Пожалуйста. Завершите консультацию: благодарный отзыв был бы тоже кстати)
Как только будете готовы к продолжению работы, напишите мне в ЛС.
Удачи Вам и веры в себя!

Отзыв о консультации

Спасибо за новый взгляд со стороны, неспешную возможность все ещё раз обдумать, взвесить.
Благодарю, Вас, Олег, за внимание и помощь, за понимание и такт.

Светлана Светличная