КонсультацииЗависимые отношения

Возможно ли выбраться из треугольника Карпмана? Хочу изменить и сохранить свои отношения

11 сент. 2019
Анна Рогожина
Добрый день! Возможно как-либо изменить отношения типа жертва-агрессор? Эти роли уже давно устоявшиеся и доведены до автоматизма. Я понимаю, что самым разумных образом будет разорвать такие отношения, но существуют ли какие-либо способы и инструменты, чтобы такие отношения изменить и сохранить? При условии, что оба готовы к этому.

11 сент. 2019
Анна, здравствуйте!

самым разумных образом будет разорвать такие отношения

На данный момент, может быть, но нет никакой вероятности, что следующие отношения станут другими, ведь привычка вести себя подобным образом и воздействовать на партнера, останется.
11 сент. 2019
Анна Рогожина
В отношениях мы уже почти 5 лет, такая модель отношений развивалась постепенно, но я понимаю, что мы изначально оба были с детства с заложенными ролями - он агрессора, я - жертвы.

Муж согласен. Он тоже это видит и имеет желание что-то менять

Сколько лет вы в таких отношениях? Кто из вас- кто?

В отношениях мы уже почти 5 лет, такая модель отношений развивалась постепенно, но я понимаю, что мы изначально оба были с детства с заложенными ролями - он агрессора, я - жертвы.
11 сент. 2019
Анна, 5 лет- это довольно привычный срок. И если Вы понимаете и оба осознаете, что нужны изменения, значит, нужно пробовать.
Готовы ли вы на семейную консультацию?
11 сент. 2019
Анна Рогожина
Анна, 5 лет- это довольно привычный срок. И если Вы понимаете и оба осознаете, что нужны изменения, значит, нужно пробовать.
Готовы ли вы на семейную консультацию?

Да готовы, но на данный момент нет материальной возможности. Ведь за одну консультацию такой вопрос не решить
11 сент. 2019
Анна, одной мало, конечно. Это только познакомиться :).
Когда паттерны поведения формировались много времени, для изменений точно так же нужно время.
Подумайте, обсудите, если будет возможность/желание- обращайтесь!
11 сент. 2019
Анна Рогожина
Анна, одной мало, конечно. Это только познакомиться :).
Когда паттерны поведения формировались много времени, для изменений точно так же нужно время.
Подумайте, обсудите, если будет возможность/желание- обращайтесь!

Спасибо! Обязательно подумаем!
11 сент. 2019
Анна, всего Вам доброго! Удачи!