КонсультацииЗависимые отношения

Хочу выйти из отношений, но не хватает силы воли. Как сохранить себя? Мне 32 года

28 авг. 2019
Sopi.mari
Здравствуйте! Меня зовут, Марина. Мне 32 года. 8 месяцев я встречаюсь с мужчиной. Начиналось все из нашей общей договоренности о "свободных отношениях", Но спустя некоторое время, рамки договора были нарушены, в силу чувств. Встречались мы в определенные дни, несколько раз в неделю. Он был заботлив, ласково и нежен. Когда я приезжала уставшая с работы, готовил для меня ужин, были Массажи и разного рода способы расслабить меня и успокоить, говорил как ему хорошо со мной. В какой-то момент решил познакомить меня с друзьями, ездили с ночевкой на речку, Но там он проявил себя как сильного ревнивца, хоть я и повода не давала, Я наоборот старалась ему во всем помогать и находится рядом. Закончилось все оскорблениями в мою сторону и моим уходом. К сожалению не на долго. Вскоре я вернулась, понимая как сильно привязана к нему. Отношения ухудшились. А точнее снова стали "свободными" с его стороны. Сейчас я продолжаю быть с ним. Но каждая встреча, Это боль для меня. Я прекрасно понимаю, что человек такой как есть и я сама делаю выбор. Но мне невыносимо быть в этих отношениях. Это сказалось и на моем здоровье. Выпадают волосы, похудела на 8 кг, аппетит слабый, заставляю себя есть. Каждый раз он говорит, что мне нужно выйти замуж за достойного человека, потому что я это заслуживаю, меня это очень огорчает, что он с легкостью может меня отпустить. Понимаю, что не несу ценности для него. Хотя когда я не прихожу во время к нему как договаривались, страшно злится и упрекает в изменах. А на самом деле я могу просто задержаться на работе. В общем рассказывать можно еще долго. Но все чего я Хочу, Это выйти с этих отношений, ведь за несколько минут счастья в его объятиях, Я плачу днями слез, подавленным настроением и невозможностью сосредоточиться на рабочих моментах. Прошу помогите, как сохранить себя, научится самоуважению, и где взять силы, чтоб выйти из этих нездоровых отношений?

28 авг. 2019
Sopi.mari, здравствуйте! Сочувствую Вашей ситуации. Давайте вместе попробуем разобраться с ней.
Вы пишете, что отношения для Вас мучительны - Вы днями плачете, получаете упреки, когда приходите к мужчине, похудели и заработали проблемы со здоровьем. При таких ужасных переживаниях и мучениях, что Вас останавливает от того, чтобы прекратить общение вообще и найти себе другой объект любви? Чего именно Вы боитесь при расставании - какие гают? Ведь Вы уже испытываете постоянную боль и мучения, льете слезы и теряете здоровьем и красоту. Что может быть еще хуже?
28 авг. 2019
Sopi.mari
По-началу была с его стороны такая нежность и Ласка, Я чувствовала себя маленькой девочкой, чувствовала защиту, наверное просто снова хочу вернуть те чувства. Ведь у меня еще двое детей, Я достраиваю дом, много работаю, на мне много ответственности. Благо, бывший муж помогает с детьми сидеть, мы распредилили дни, Но материально и физически помочь не может. Я выполняю и мужскую и женскую работу. И я очень устала, а этот человек был моей отдушиной и раслаблением от всего.

Благодарю, что откликнулись! Мне сейчас жизненно необходим поддержка. И умом я все понимаю. Осознать не могу. Да и в целом это мои не первые зависимые отношения. И мне очень хочется это изменить.
28 авг. 2019
И я очень устала, а этот человек был моей отдушиной и раслаблением от всего.

Sopi.mari, пока человек был отдушиной, имело смысл с ним поддерживать отношения. Но, как я поняла он давно перестал быть отдушиной и превратился в проблему - общение с ним приносит упреки с его стороны, обесценивание, ощущение ненужности, страдания. Так для чего Вы продолжаете их? Что мешает выкинуть его телефон и заблокировать? Чем жизнь БЕЗ него будет хуже, чем с ним?
Вы пытаетесь держаться за то, что давно ушло. "По-началу была с его стороны такая нежность и Ласка, Я чувствовала себя маленькой девочкой, чувствовала защиту, наверное просто снова хочу вернуть те чувства." Но теперь ведь всё с точностью до наоборот - "Сейчас я продолжаю быть с ним. Но каждая встреча, Это боль для меня. Я прекрасно понимаю, что человек такой как есть и я сама делаю выбор. Но мне невыносимо быть в этих отношениях. Это сказалось и на моем здоровье. Выпадают волосы, похудела на 8 кг, аппетит слабый, заставляю себя есть. Каждый раз он говорит, что мне нужно выйти замуж за достойного человека, потому что я это заслуживаю, меня это очень огорчает, что он с легкостью может меня отпустить. Понимаю, что не несу ценности для него."
Задумайтесь, для чего Вы продлеваете эту боль, понимая прекрасно, что никакой ценности эти отношения не имеют ни для Вас, ни для мужчины? Вы оба ими недовольны. Возродить то, что уже ушло, не получится - вспять время не поворачивается. Так же, как когда-то новенькие и любимые вещи постепенно изнашиваются и приходят в негодность, так же и отношения бывает изживают себя и приходит время от них избавиться. Отношения можно улучшить, когда они нужны обоим, когда оба связывают свое будущее именно с этими отношениями. А, как я поняла из Вашего расаказа, мужчина никак себя с вами не связывает - Вы приходящая любовница, которую встречают упреками и заботиться о Вас не собираются, обеспечивать Вам комфорт физический или душевный мужчина целью своей не ставит. Так для чего Вам эти "увядшие" отношения, которые лишь подчеркивают и усугубляют Ваше одиночество и отнимают Ваше время и силы?
28 авг. 2019
Sopi.mari
Огромная благодарность, Вам за отклик. Я сейчас приняла решение, выйти с отношений, Но зная уже себя, боюсь, что буду возвращаться пока он сам не прекратит всё. Такое уже было в прошлых отношениях. И я понимаю, Это и есть моя задача с которой на протяжении многих лет я не справлюсь. Когда я остаюсь одна, меня съедает одиночество, все обязанности выполняю с трудом. Казалось бы все просто, может пройти время и я не буду звонить ему, отвечать на его звонки. А потом какая-то эмоция меня накрывает и я снова возвращаюсь. Как замкнутый круг. Очень сложно контролировать себя, свои мысли и поступки.
28 авг. 2019
Когда я остаюсь одна, меня съедает одиночество, все обязанности выполняю с трудом.

Sopi.mari, вспомните, что сейчас Вы в отношениях - но Вам точно также плохо и Вы не может позаботиться не только о своих обязанностях, но даже о своем самочувствии и своем здоровье, настолько эти "отношения" рушат Вашу жизнь.
Так может легче перетерпеть одиночество в уединении, чем испытывать одиночество, тратя время и силы на разрушающие и унижающие Вас "отношения", в которых Вы не получаете ничего из того, на что расчитываете - на защиты, на заботы, ни уважения, ни помощи?