КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из отношений? Не хочу возвращаться

02 апр. 2020
Виктория
Мне 23 года. Всегда, как мне казалось, любила себя, адекватно к себе относилась. Потом влюбилась в парня, на 5 лет младше. Впервые в жизни узнала, что такое бешеные эмоции и чувства. Готова была практически на все. Постепенно он подмял меня под себя. Я стала все терпеть, извиняться, если даже не виновата, боялась его потерять. Он убедил меня, что лучший в моей жизни. Самоутверждался за мой счёт. Я делала то, чего не хотела. Все ради него. Потеряла себя. В последнее время он начал говорить, что хочет написать бывшей. Не потому что есть чувства, а потому что его «просто тянет», и он сам не знает почему. Причём, с бывшей отношения у них были просто детсткие, школьные. Я действительно думаю, что там нет чувств. Просто ему больше нечем меня задеть, чтобы вывести на эмоции, ревность, которыми он живет. И вот я вышла из этих зависимых отношений, где мне было плохо. По собственной воле ушла. В тот же день он продолжил мне писать. На вопрос «зачем», сказал «просто хочу». Как и всегда. Я сказала, что делать этого не надо. Но меня ломает. Все знаю и понимаю. Возвращаться не хочу. Люблю не его, а его образ в своей голове. Но к реальности это отношения не имеет. Однако, все равно морально очень плохо. Как пережить этот период?

02 апр. 2020

Здравствуйте, Виктория! Я от души поздравляю Вас, что Вы осознали разрушительность отношений, в которых партнер "подмял Вас под себя", и нашли в себе силы выйти из этой "игры в одни ворота". Это очень важный шаг - самое сложное Вы уже сделали. Дальше будет период отвыкания от привычных схем поведения.

Расскажите побольше об отношениях, чтобы помочь Вам разобраться, как пережить этот период.

Как Вы познакомились с ним? Как долго Вы были в отношениях с этим молодым человеком? Вы с ним жили вместе, вели совместный быт или просто встречались? Как давно Вы ушли от него? Каковы шансы, что Вы с ним будете сталкиваться и пересекаться в последующем - есть ли у Вас общие друзья и компания, живете ли Вы рядом?