КонсультацииАрхив

Сын (3 года) перестал слушать и слушаться. Делает всё наоборот, будто издевается надо мной

25 июл. 2019
Анастасия951217
Здравствуйте. Сын начал деградировать. В два года он умел сам хорошо кушать, играть, ходить в туалет, слушал и слушался родителей. Ему скоро исполнится 4 и он разучислятся делать все. Делает все назло наобарот. Мы с мужем уже перепробовал и все. И разговаривали проговорила и объясняя каждый момент и наказывали, но ничего не помогает. У меня иногда складывается ощущение, что сын издевается надо мной.

25 июл. 2019
Здравствуйте, Анастасия951217. По счастью, вы ошибаетесь и сын ваш в порядке. Он проходит кризисную стадию развития "я сам", о которой вы можете почитать в открытом доступе в сети. В это время он проверяет границы дозволенного и все делает наперекор вам, чтобы почувствовать самостоятельность и независимость. Это нормальный процесс.
Предоставьте ему возможность выбора или заранее предупреждайте о том, что пойдете гулять, например, чтобы он успел сам собраться.
Не спешите предупреждать его об опасности - иначе он не захочет ничего пробовать и будет всего бояться, вместо этого попробуйте это сделать рядом с ним, чтобы он сам узнал, что, например, иголка острая, а плита горячая.
Можем разобрать на примере любой случай, чтобы было более понятно, как нужно действовать.

Анастасия, добрый день! Вы давно не отвечали. У вас есть еще вопросы?