КонсультацииОтношения родителей и детей

Бью ребёнка (1,8 года). Как перестать это делать и стать спокойнее? Мне 29 лет

26 июл. 2019
МарияМария
Мария, 29 лет. Первый ребёнок 1 год 8 месяцев. Муж работает. Мама на пенсии, часто помогает., ходим к ней и она к нам. Я сама много срываюсь на ребенка, бью его по попе. Когда малыш сам нервничает, если что не получается, не слушается, кидает игрушки, кричит и тп., то меня сразу тоже выбешивает такое и я его ругаю, часто бью по попе, не разрешаю плакать, могу закрыться от него. Это происходит каждый день. Заметила, что он стал более нервный, кричит во время истерики на все претензии мои: "Да!", его колотит дрожь. Как заставить себя прекратить и стать более спокойной?

26 июл. 2019
Добрый день,
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
26 июл. 2019
МарияМария
Да, меня все устраивает

Прошло уже больше суток.
28 июл. 2019
Добрый день, Мария. Расскажите пожалуйста, приступы агрессии Вы испытываете только к ребенку или к другим людям тоже?

Можете поделиться своими отношениями с родителями: самые ранние Ваши воспоминания, что больше всего отложилось в памяти? В каком возрасте Вы пошли в дет. Сад?
Эта информация поможет понять причины таких вспышек раздражения.
28 июл. 2019
МарияМария
В основном к ребенку. Когда работала в школе, бывало по отношению к другим детям, когда они дерзили и огрызались. Насчёт самых ранних воспоминаний - я даже никогда не задумывалась... Мама растила меня одна, в сад с плачем и воем я пошла в 1,5. Нам не хватало денег. Отношения очень тесные, я плакала по ночам около месяца после свадьбы и переезда к мужу. Потом привыкла. Отца нет, он ушёл как узнал о ребенке

Самые ранние наверно как раз в этом возрасте-1,5 года. Сижу на кушетке у мамы на работе, играю. Она часто брала меня с собой. Когда я пошла в сад мама устроилась туда уборщицей, чтоб мне было легче. Но вроде легче стало только через полгода или несколько месяцев. Я заметила за собой что меня сильно раздражает непослушание. Я почему то уверена, что дети должны слушаться, ведь я хочу добра. А малыш часто делает наоборот- я говорю не лезь в грязь, он смотрит и лезет. Не пей из кошкиной миски -пьет и тп. Почему он так себя ведёт??
28 июл. 2019
я плакала по ночам около месяца после свадьбы и переезда к мужу.

Плакали по какой причине? Какие чувства активировали у Вас столь сильные эмоциональные переживания?
29 июл. 2019
МарияМария
По маме скучала. Думала как она там одна

Когда дети спорят со мной и переговариваются, мне кажется, что они подрывают мой авторитет как учителя. Я люблю когда все по мОему проходит, чтобы все слушались. И уж точно жду послушания от неразумного ребенка.

Да, помню тоже сердилась в детстве, когда просила маму разбудить меня на мультик, а она забывала или жалела будить. Очень истерила и плакала, ведь все пошло не как я планировала. Или например планировала поход по магазинам или в парк, а мама или подруга, с кем хотела идти- отменяли по какой-то причине. Тоже бесилась, что пошло не так все как я хотела

Что может ребёнок познавать из моей отрицательной реакции, интересно? Я ведь запрещаю не все, как может показаться, а то, что угрожает жизни и здоровью. Или то, как в случае с грязью, что прекратит прогулку и вынудит идти домой
29 июл. 2019
Я ведь запрещаю не все, как может показаться, а то, что угрожает жизни и здоровью.

Вы переживаете и беспокоитесь за вашего ребенка, и это нормальная реакция. Если бы не одно маленькое "но" - у ребенка в таком возрасте отсутствует критическое мышление, он не делать логические выводы из Ваших поступков.

Вашему малышу 1,8 мес., и сейчас он проходит стадию Воссоединения по М. Малер. Эта фаза характеризуется активной познавательной деятельностью ребенка и роль мамы - поощрять такие эксперименты и оставаться для ребенка поддерживающей и понимающей, для того, чтобы обеспечить нормальное протекание процесса сепарации.

Наказания, агрессивное поведение с Вашей стороны негативно отражаются на дальнейшем психологическом развитии малыша.
29 июл. 2019
МарияМария
В смысле не делает выводы? Он не проводит связь с поступком и наказанием?
29 июл. 2019
Он не проводит связь с поступком и наказанием?

В поступках ребенка, тем более в таком возрасте, ИЗНАЧАЛЬНО нет злого умысла, т. е. испачкав одежду, или сломав игрушку, ребенок не преследует никаких целей, кроме как познавательных.
Наказание ребенка за то, что он пытается исследовать окружающее пространство, может спровоцировать патологию интеграции личности, расщепление, нарушение привязанности и др.

Систему наказания лучше заменить на поддержание познавательной активности ребенка, терпеливое участие. В крайнем случае ребенку можно объяснить мягко и с любовью, что такие-то поступки приводят к таким-то последствиям.
Но самое главное - это доброта, любовь и участие матери.
29 июл. 2019
МарияМария
Спасибо, буду стараться

А если он громко орет-психует и мы его хлопаем по попе, чтоб остановить?

Это часто помогает, кстати. Он прекращает орать
29 июл. 2019
А если он громко орет-психует и мы его хлопаем по попе, чтоб остановить?

В таком состоянии ребенок напуган, а крик и плач - это единственное, чем он может себя защитить.
В таких случаях проявляйте терпение, больше ласки и любви - и Вы сами увидите со временем, что криков станет меньше и ребенок будет более спокойным.
29 июл. 2019
МарияМария
Ох, дай бог терпения. Спасибо большое ещё раз
29 июл. 2019
У Вас все обязательно получиться)!
29 июл. 2019
МарияМария
Интересно, это у меня какие то проблемы у самой?
29 июл. 2019
Для того, чтобы это понять, нужно поработать с Вами.
Вскрывать внутренние конфликты и ставить диагнозы в открытой переписке - это не правильно и не этично.