КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу и бью дочку 4-х лет. Как перестать срываться?

12 дек. 2024
Евгения
Мне 25 лет, я мама двух дочек 4 года и 8 месяцев. Педагог (но с детьми не работаю, для меня это оказалось очень энергозатратно). Беременность старшей запланированная, замужем. Я мечтала о ребенке, мне казалось, что он изменит меня и жизнь заиграет новыми красками. Мне казалось, что я буду отличной мамой и не допущу ошибок, которые совершали родители (мама на меня часто орала, могла дать по лицу, подзатыльник, ремнем пару раз получала, вечно сравнивала с другими, обзывала). Сейчас у нас с ней хорошие отношения (да и я всегда любила ее и нуждалась в ее любви). Еще помню как она часто меня игнорировала, говорила, что занята или холодно отвечала на мои вопросы и тд. Так вот. Я забеременела, беременность протекала легко, роды КС из-за узкого таза. 3 месяца после рождения я жила у родителей без мужа (тк рожала в питере, где мои родители и я выросла, а после замужества переехала в другой город) из-за ковида, не было возможности вернуться домой к мужу. Все стало плохо именно после рождения дочери. Она вечно орала, я даже ее трясла… я не спала, плохо ела, ссорилась с родителями, хотела домой. Молоко пропало, перевела дочь на смесь в 2 месяца. Еще через месяц мы вернулись домой. Вроде все наладилось, но я все равно уставала. Муж работал сутки/двое. И два его выходных я с ужасом ждала, когда уйдет на сутки, ведь мне придется снова одной сидеть с ребенком. Никакой свободы, одни обязанности, слезы, многочасовые укладывания и тд. В 1,5 года я отправила ее в сад (считаю это лучшим решением в жизни, тк всем стало легче, ребенок легко и быстро адаптировался, обожает сад по сей день. Я выдохнула. Отношения с мужем стали теплее, тк больше времени друг для друга появилось). Но тут у мужа начались командировки по 6-7 месяцев. Почти всю жизнь старшей он пропустил. А я уезжала к родителям жить, еще и училась. Каждый раз мои родители мне говорили, что у меня избалованный ребенок, истеричка. Так и есть, но я старалась быть хорошей мамой, читала уйму книг: Петрановскую, Гиппенрейтер и тд. Все стало хуже и хуже. Ребенок истерил, дрался. Делал все назло, ныл, не слушался. Никакие советы из книг не работали. И я устала быть хорошей. Вот уже ребенку 3 года. Я дошла до точки кипения. Она могла (и до сих пор) специально истерить, прям смотрит в глаза и визжит, ждет конда пожалеют и дадут то, что хочет. Говоришь «нет», она будет повторять «дай» 35152744 раз! И никак не замолкает. Это не преувиличиваю. Как-то она несколько часов ходила за мной и говорила «дай». В итоге я начала ее бить (орать могла и раньше, но не так часто). Бить по рукам, бить по попе. Недавно уже и ремнем начала…. И запирала в комнате проораться. Мои родители тоже участвовали в этом, она доводила даже моего папу, который никогда меня не бил! А ее запирал в комнате, хватал за шкрирку и тд. Кому рассказываю, никто не верит, что у меня действительно искусная манипуляторша-дочь. Что с ней не работает НИЧЕГО. Что имеем сейчас? Стала чуть спокойнее, я подключила запрет на сладости и мультики, пока она не соберет 14 смайликов (ставлю 1 смайл в день, если более-менее себе нормально ведет). Но непослушание, специальные подставы (вроде орать, когда сестра спит и тд) и прочее выводят меня из себя. Я угрожала опекой, угрожала полицией, выгоняла в подъезд… Ничего не работает. Не слушается и все. При этом я всегда объясняю почему нельзя, почему нужно сделать так. Спрашиваю ее мнение, даю право выбора. Не обделяю вниманием. После рождения младшей всегда говорю, что она моя самая любимая старшая доченька. Кстати, с младшей все иначе. Она спокойная, много спит. Я вообще не парюсь, не тревожусь. Даже работать начала из дома, когда ей исполнилось 3 месяца). И мне не в тягость материнство с ней. А со старшей с рождения в тягость… Сейчас наш папа перестал ездить в командировки. Но поведение старшей лучше не стало на этой почве. Прошу, помогите мне (Я устала быть ужасной матерью. Боюсь, что соседи вызовут опеку. Как я докажу, что на самом деле любящая мама, просто не выдерживаю…

12 дек. 2024

Евгения, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

12 дек. 2024
Евгения

Здравствуйте, Юлия! Можем сейчас в переписке и голосовыми сообщениями в Телеграмм?

Отзыв о консультации

Юлия располагает к себе, что очень важно для психолога. Помогла вытащить и осмыслить то, что я не могла сформулировать и осознать. Спасибо.

Евгения