КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Мне кажется, мой парень наркоман и алкоголик. Выгораю эмоционально, переживая из-за него. Как быть?

27 июл. 2019
Fregate
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 24 года. 3,5 из которых я встречаюсь с молодым человеком. Он, на протяжении всего этого времени, курит травку каждый день и пьёт пиво с той же частотой. Он не считает себя не алкоголиком, не наркоманом. Убеждает меня в том же. Пока мы жили вместе, я вела такой же образ жизни. Зарабатывает он на все это интернет-мошенничеством. И в этом он также не видит ничего плохого. Когда мы рядом, я начинаю задумываться, может он прав и может я тоже хочу такой жизни? Но на расстоянии я понимаю, что нет. Я не ошибаюсь. Это самые настоящие зависимости. А то что он не признает этого усложняет мою ситуацию. Мне кажется, я все больше выгораю эмоционально из-за переживаний за него. Ну а он.. Он говорит, что все у него под контролем и пьёт он только пиво, потому что нравится вкус. А употребляет только травку, ну разумеется, оттого что нравится эффект. Как у человека столько времени находящегося в созависимости у меня конечно есть таердое убеждение, что именно я смогу ему помочь, что все получится. Но проходит время, а меняется только состояние моей нервной системы. Я запуталась и просто не понимаю, что делать дальше

28 июл. 2019
Анна, здравствуйте! Синдром Атланта не позволяет Вам выйти из этих отношений. Вы понимаете свои желания и потребности решать самостоятельно проблемы молодого человека, стать его спасателем. Для чего Вам это? Как думаете?

Ведь дело в том, что он сам не только не просит Вас о помощи и не нуждается в Вашей опеке, но и не признает того, что у него есть проблемы зависимости, которые разрушают как его собственную личность, так и ваши отношения. А Вы еще и позволяете разрушать саму себя. От чего не проявляете заботу о самой себе, Анна?
Ведь в первую очередь человек, который умеет заботиться о себе, способен оказать поддержку близкому при такой необходимости.
28 июл. 2019
Fregate
Спасибо за ответ, Наталья
Он говорит мне те же самые слова
Что в его понимании все хорошо и я беспокоюсь зря.
Ругает меня за то, что я его так называю и тем самым он видит, что я в него не верю
Не знаю, сама не понимаю
Сколько отношений было, столько я и пыталась спасти людей. Направить, указать путь. На себя мне всегда было если не безразлично, то думала я о себе точно в последнюю очередь. Меня несколько раз отчисляли из академии, увольняли с работы, со мной переставала общаться мама, моей подруги он пожелал смерти. А я все терплю и все оправдываю. Все верю в то, что это было из-за наркотиков/из-за того что я его довела и не понимала. Мы разъехались год назад и я наконец и первый курс закончила и спортом стала заниматься и за питанием следить. В общем, наконец подумала о себе. Но когда он приезжает раз в месяц примерно, все начинается сначала. Я могу проспать или не пойти на учебу, о спорте и правильном питании и речи не идёт. Он уезжает, я собираю себя и иду дальше.
Для чего мне это?
Я не знаю
Я верю (правда немного меньше с каждым днём), что это правда нам под силу, ведь как типичный наркозависимый у него есть минутки откровения, когда он говорит, что не хочет так жить, что хочет семью, хочет детей, хочет снова заняться спортом и хоть он и не просит помощи прямо во всех этих словах так и звучит призыв к помощи. Пару раз я пыталась с ним расстаться. И каждый раз с его стороны это сопровождалось словами: «Ну как ты недотерпела?» и тому подобное.
Ну и надежды-обещания как все изменится, когда мы съедемся/родим/поженимся
Я уже абсолютно точно понимаю, когда не нахожусь с ним рядом, что мне не нужен «второй ребенок», что мне будет с ним тяжело строить семью, но свято верю, что мне удасться его направить и все у нас получится.
28 июл. 2019
Анна,
Сколько отношений было, столько я и пыталась спасти людей. Направить, указать путь.

Что тогда даёт Вам роль спасателя? Чем привлекает Вас, как думаете?
Меня несколько раз отчисляли из академии, увольняли с работы, со мной переставала общаться мама, моей подруги он пожелал смерти.

Анна, мне очень жаль, но скажу Вам такие слова, которые сложно слышать. Вы позволяете пользоваться собой, манипулировать Вами, позволяете неуважать себя, пренебрегать Вами. Это делает как мужчина, так и Вы сами.
А я все терплю и все оправдываю.

Это- Ваш выбор! Никакой специалист не поможет Вам выстоять против роли мученика, если Вы сами не примите решение о том, что пора что-то менять и начать относиться к себе по- человечески.
он говорит, что не хочет так жить, что хочет семью, хочет детей, хочет снова заняться спортом

Одного желания здесь крайне мало, нужно еще что-то делать, не только тихонько хотеть. Человек- болен, ему нужна не женщина сейчас, а врач и квалифицированная медицинская помощь по избавлению от зависимостей и последующей реабилитацией.
так и звучит призыв к помощи

Это не так звучит, Анна, это Вы так слышите, оправдывая снова свое собственное бездействие в отношении того, чтобы уже начать жить вне этих отношений. Ведь у Вас прекрасно получается:
я наконец и первый курс закончила и спортом стала заниматься и за питанием следить. В общем, наконец подумала о себе.

Но Вы снова поддаетесь провокационному общению, которое Вас губит!
И каждый раз с его стороны это сопровождалось словами: «Ну как ты недотерпела?» и тому подобное.

Анна, Вами манипулируют, безжалостно используют, а Вы позволяете так с собой поступать. То, что мужчина выбрал такой образ жизни- не Ваша ответственность и уж тем более, не Ваша вина!
Ну и надежды-обещания как все изменится, когда мы съедемся/родим/поженимся

Вы готовы родить ребенка от такого мужчины? Вам не страшно?
свято верю, что мне удасться его направить и все у нас получится.

Надежда умирает последней! Что тут еще сказать... Мне очень жаль, что эта вера служит Вам маяком для построения своей жизни...
29 июл. 2019
Fregate
Я думаю, что все дело в том, что я очень погрузилась в данного МЧ. Он стал для меня и отцом, и другом, и братом. Мне сложно вообразить, что мы резко перестанем общаться. И все. Его больше не будет в моей жизни.
Я понимаю причину, мы с ним встретились через пол года после неожиданной смерти моего предыдущего молодого человека. Я учусь в другом городе. Мне было 20. Я уехала на лето домой. Мы поговорили в 3 ночи. А в 6 его нашли под собственным окном. Потом реанимация. И вместо обещанного знакомства с моими родитедями, мне пришлось ехать к нему на похороны. Ко всему этому, все его друзья обвинили меня в смерти и даже угрожали мне. Я почти пережила это. И через пол года встретила нынешнего МЧ. Вот, пожалуй, и причина того, что я не могу резко разорвать с ним.

Я считаю, что я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Редко прошу ее у кого-то, предпочитая справляться сама. Быть может потому, я постоянно кого-то спасаю, кому-то помогаю и всегда стараюсь всех поддерживать. Особенно, Если я вижу, что человек нуждается в этом, я не могу отказать. Мне сложно даётся слово «нет». Чаще всего я просто делаю, даже осознавая все последствия.
30 июл. 2019
Анна, здраствуйте!
Жаль, что не ответили на мои вопросы:
Вы готовы родить ребенка от такого мужчины? Вам не страшно?

Я считаю, что я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Редко прошу ее у кого-то, предпочитая справляться сама.

Анна, это- Ваш осознанный выбор и Вы праве ему следовать!
Особенно, Если я вижу, что человек нуждается в этом, я не могу отказать.

И это- Ваш выбор- пытаться разглядеть свою нужду в чем-то и следовать найденному!
Мне сложно даётся слово «нет».

А Вы хотите научиться говорить "нет"? Готовы ли менять себя и свои реакции?

Анна, какая помощь была бы Вам полезна в результате нашей консультации?
30 июл. 2019
Fregate
Думаю, как раз научиться говорить нет)
30 июл. 2019
Анна, кроме этого вопроса:
Анна, какая помощь была бы Вам полезна в результате нашей консультации?

Я задавала ряд других... И Вы снова не ответили на них...
С чем это связано?
Возможно, Вам удобнее было бы общаться в фармате скайп- консультации? Мы бы детально обсудили Ваше стремление к спасательной роли в отношениях и как логическое продолжение проработали бы вопрос "Как научиться говорить "нет" и научились бы. Как думаете?