КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Отец тиран, алкоголик. Есть ли шанс помочь ему? Переживаю и боюсь за маму

14 июл. 2019
РегинаКазань
Есть ли смысл, дальше пытаться уговоривать отца пойти к гештальт-терапевту и обратиться в наркологию для кодирования от алкоголизма?
Разговаривала с ним на эту тему, категорически против. Не считает свой алкоголизм проблемой.
И вообще отрицательно воспринял этот разговор.
Обиделся, что я считаю его алколголиком, хотя я так и не говорила. Аргументировала тем, что он портит себе здоровье и тому подобное, вытекающее.

Отцу 58 лет, из них 34 года живут с мамой.
Он тиран и деспот. С первых дней брака поднимает на маму руку, очень грубый, нервный, не терпеливый.
Не могу больше видеть мамины слезы, она уйти никак не решается. Отец много раз маму сильно избивал, ломал ребра, не сосчитать сколько раз она лежала в больницах. Не однократно приходилось вызывать полицию, чтобы его успокоить.

У мамы в прошлом году удалили раковую опухоль, неизвестно сколько ей еще отмерено жить на этом свете.

Отец, как напьется желает маме смерти.
У отца нормальной семьи не было. Он скопировал модель семьи своих родителей. То же были драки и т. д.
В итоге мой отец лет с 13 рос в интернате, потому что бабушка умерла при родах следующего ребенка (мама моего отца), родной отец и отчим отказались воспитывать, родственники тоже.
В общем у моего отца глубокие травмы детства. При том что в его семье среди родственников, к кому он приходил в детстве, все мужчины тираны, и жены в итоге умерли. Буквально за прошлый год умерло 2 родственницы (кем они точно приходятся не помню). Мужья пили, жен избивали и тиранили.

Я боюсь за маму.
Она и сама боится, что ее дни так же закончатся, как и у этих родственниц отца.
Не понимаю, что не хватает моему отцу.
Моя мама симпотичная, образованная женщина. Тянет весь быт семьи на себе. Отец уже лет 10 лежит на диване. 3 дня не пьет, неделю пьет. Из этих дней почти все дни скандалит с мамой, не дает ей спать. Заставляет ее готовить 3 раза в день. Ни грамма ее не пожалеет. Она и за большим садом смотрит, и за домом, и ремонтировать научилась уже все сама. Отец умеет, но отказывается чинить что-то, скандалит. Я сама помогаю им как могу, у меня тоже есть муж и сын.

Мама очень сильно постарела за последние годы, вся измученная. С сердцем совсем плохо, последние месяцы часто приходится вызывать скорую помощь.

Я понимаю, что как бы я не уговаривала или кто-то другой маму, она не уйдет. Где бы не жили мои родители, уже все знают о нашей семье с отрицательной стороны. Потому что отец всю жизнь пьет, скандалит, дерется.

Брат пытался воевать с отцом, не вышло, уехал далеко и смирился.
Я в возрасте 16 лет даже ушла из дома из-за отца, потому что он бесконечно скандалил. Мама осталась. Не смогла проучить. Отец вообще посчитал, что мне якобы захотелось свободы, вот я и ушла жить к тете. Но это абсолютно не так.
Когда родился мой сын, я сказала отцу, что не хочу чтобы мой ребенок видел постоянно пьяного деда, и сократила общение. И тут не удалось ничего добится. И внук ему не дорог. Он и тут сказал, что это ты не общалась со мной из-за своего мужа. Это не правда.

Сейчас же я в последний год, сама пыталась наладить с ним отношения. Не говорила не слова претензий. Душевно беседовали о семье, рассказывала что люблю его не смотря не на что, и что он и мама мне оба дороги.
Вроде немного подействовало.
Но на прошлой неделе я приезжала к родителям на выходные, отец опять вел себя по старому и я не выдержала поссорилась с ним. Когда собралась уходить, отец подошел к маме и сказал: что вот дочь уйдет и я тебя изобью (матом). Я увезла маму с собой. Она у меня, боится идти домой, но пойдет. Отец не берет трубку. Страшно подумать, что он там замышляет.

В общем у отца очень негативный настрой в отношении всех.
Не любит не себя, не нас, никого. Вспоминает с теплом только свою мать, которая умерла при родах его братишки.

Какой не какой, но отец, есть отец. Я не тот равнодушный человек, который просто бросит. Я хочу попробовать дать ему последний шанс изменится.
Помогите пожалуйста, подобрать слова для разговора с ним.
И как поступить? Сразу кодировать или сперва к психологу?
Тот гештальт-терапевт, который есть у нас в городе, он мужчина (около 35 - 40 лет), смогут ли они найти общий язык...
Обратилась бы онлайн, но боюсь будет не эффективно, как вы считаете?
Случай тяжелый.
Мама 34 года терпит, и знаю не уйдет.
Или все-таки не тратить деньги на отца, и отправить маму к психологу?
Чтобы она переосмыслила и приняла какое-то решение, уйти от отца.
Мне не спокойно на душе. Я не могу смириться.

17 июл. 2019
Регина, здравствуйте.
Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
17 июл. 2019
РегинаКазань
Здравствуйте. Да, согласна.