КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Отец страдает алкоголизмом. Переживаю, что не могу помочь. Боюсь, что он умрёт

27 авг. 2019
Katrinaaa555
Добрый день! Отец страдает алкоголизмом. Переживаю, что не могу помочь. Живу с детьми далеко и не приезжаю. Дети маленькие, билеты стоят дорого. Недавно у него был срыв, лежал в больнице, жить не хотел. Я его подбадривала и он пошёл на поправку. Сейчас на второй день после больницы сорвался и опять пьёт. Понимаю, что это его болезнь. Но виню себя. То что не приезжаю к ним с мамой. Мама приезжала два раза одна, видела внуков итп. А он младшую так и не видел а ей уже полтора года. Переживаю, что из-за этого в частности пьёт, что как будто нет семьи у него, так как мы далеко. Сам не приезжал два раза с мамой потому что прошлый его приезд он у нас тут сильно пил при моём сыне и видимо стыдно было. В общем хотела билеты к ним взять и прилететь с детьми, но мама от говорила так как погода уже у них её очень в октябре, посоветовала на море. Я так и сделала. Теперь Переживаю что его обнадежила а потом выбрала море (это было ещё до срыва его, сейчас бы я все таки к ним полетела). И Переживаю что пьёт из-за меня, из-за того что далеко живу и к ним её приезжаю. С другой стороны ехать к психически нестабильному дедушке с двумя маленькими детьми без мужа может даже опасно. Поэтому я на распутье. Хочется его поддержать в борьбе с алкогольной зависимостью, с другой стороны хочется перестать бояться, я даже боюсь с ним говорить, так как лишнее слово не так поймёт что-то его обидит и идёт пить. А я все принимаю на себя. Он лечился в больнице неделю, не пил итп, продержался день и опять пьёт. Это болезнь. Я хочу ему помочь, но не знаю как. Боюсь, что он умрёт.

27 авг. 2019
Katrinaaa555, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Екатерина
27 авг. 2019
Екатерина, расскажите пожалуйста, как вы взяли на себя вину за болезнь отца? Он наверняка начал пить не тогда, когда вы стали жить отдельно, а гораздо раньше?
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Он пил с самого моего детства. Но тогда вины не было, был страх ему сказать: не пей и все. До сих пор в отношениях есть проблема эмоциональная, как забор. Но когда он в больнице лежал, пересиливала себя, чтоб сказать, что любим и переживаем. Трудно ему о своих чувствах говорить, у нас в семье это не было принято
27 авг. 2019
Так а с какого момента тогда появилась вина за его алкоголизм? Как вы ее на себя взяли? Или вам кто-то ее навязал?
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Вина появилась только, когда узнала, что он сказал свекрови, чтоб она тоже оставила нас в покое, мол он так и делает, что мы останемся одни, от всех отделились и живём сами по себе. К слову специально мы не отгораживались, с моей мамой и другими родственниками отношения хорошие. С папой тоже, но просто очень редко общались, а со свекровью конфликты и она немного папу подначивает против нас

После того как узнала про этот разговор хотела взять билеты к ним и папа был в курсе, а потом мама отговорила и у него случился срыв, переживаю, что из-за этого.
27 авг. 2019
Екатерина, я пока не очень понимаю вашу мысль.
Свекровь конфликтная, она зачем-то настраивает против вас отца, отец ей (логично и правильно) сказал, чтобы она оставила вас в покое.
Как появилась при этом вина за его алкоголизм?

Что вы почувствовали, когда узнали, что отец встал на вашу защиту?

После того как узнала про этот разговор

Что вы почувствовали, когда узнали про этот разговор?
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Меня радует, что он встал на защиту. Но он сказал также, чтото вроде того что поплатимся, когда останемся одни. Вину взяла дословно, когда пообещала прилететь к ним с детьми на самолёте, а билеты в итоге взяла в другое место (на море), по совету мамы. Он после этого сильно пить стал до больничного состояния

Мне не нравится, что свекровь общается с ним, он психологически не стабилен, а она манипулирует им и может сделать хуже его состояние
27 авг. 2019
Меня радует, что он встал на защиту.

Удалось ли вам поблагодарить его за это?

Но он сказал также, чтото вроде того что поплатимся, когда останемся одни.

В каком смысле?

Вину взяла дословно, когда пообещала прилететь к ним с детьми на самолёте, а билеты в итоге взяла в другое место (на море), по совету мамы. Он после этого сильно пить стал до больничного состояния

В ваших выводах нарушена логика. В логике есть такое правило - после, не значит, что из-за. То есть, папин срыв произошел после того, как вы поменяли билеты, но не из-за этого, а из-за того, что он болен алкоголизмом и уже очень давно. Ваш поступок мог стать поводом для срыва, но никак не причиной. А для человека. Страдающего алкоголизмом, поводом может стать все, что угодно. Сегодня это смена билетов, завтра на него продавец в магазине накричит, после завтра цены поднимут... Понимаете?

Я хочу ему помочь, но не знаю как. Боюсь, что он умрёт.

Мы все когда-нибудь умрем. Но как скоро, зависит и от того, какой образ жизни ведет человек. И его ответственность. Если вы хотите ему помочь, можете поговорить с ним о том, как вы за него переживаете. Можете предложить ему финансовую помощь в лечении (если есть такая возможность) - оплатить нарколога и психотерапию. Если финансовой возможности нет, предложите всяческую моральную поддержку. Но вот организовывать свою жизнь вокруг человека с алкогольной зависимостью не надо - это его выбор. И эта болезнь лечится. А если он лечиться не хочет - он выбирает такую жизнь. А вы должны выбрать свою жизнь.

Мне не нравится, что свекровь общается с ним, он психологически не стабилен, а она манипулирует им и может сделать хуже его состояние

Можно поговорить со свекровью об этом - попросить, чтобы она перестала ему звонить. А маму можно попросить добавить телефон свекрови в черный список - чтобы она не могла даже дозвониться.
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Нет, поблагодарить не удалось, так как он мне про этот разговор не говорил. Рассказала свекровь -мужу. Да я поняла вашу мысль, что не из-за этого он сорвался, а после этого. Спасибо.

Про чёрный список тоже думала, но думаю лучше ей объяснить о последствиях, по крайней мере, чтобы свои проблемы ему не всплескивала

Предлагала оплатить помочь терапию, но мама говорит, что у папы пока не видит желания лечиться, хотя его в больнице еле откачали. Она говорит у него северный характер и уже большие психологические проблемы. Надо лечиться. А вот как понять сможет ли человек сам справиться или его нужно принудить лечиться у психотерапевта, если у него уже есть явные проблемы?
27 авг. 2019
Екатерина, вы не сможете принудить папу лечиться у психотерапевта. Кроме того, если у человека не созреет собственное желание лечиться - принудительно не будет иметь никакого эффекта. Даже когда у алкоголиков уже есть сильное желание, сильная мотивация отказаться от употребления - даже в этом случае лечение дается трудно, бывают срывы. А если желания нет - тогда и не надо выкидывать деньги на ветер.

Предлагала оплатить помочь терапию, но мама

Вы маме это предлагали или вы с ним обсуждали эту тему?
27 авг. 2019
Katrinaaa555
Только маме. С ним обсужу, спасибо. Вот до сих пор неловко с ним говорить про это, как в детстве.
27 авг. 2019
Только маме. С ним обсужу, спасибо. Вот до сих пор неловко с ним говорить про это, как в детстве.

Катерина, понимаю. Будет неловко, но вы говорите. Вам пора уже переходить в общении с родителями на уровень взрослый-взрослый. А вы, похоже, впадаете в состояние маленькой девочки, которой неловко с папой говорить о чувствах. Пора уже преодолевать это. Тем более, что вы и сама уже давно мать.

И я обратила внимание, что в вашей семье как-то принято общаться по "испорченному телефону". Свекровь не с вами отношения выясняет, а манипулирует вашим отцом. Мама за отца постоянно что-то решает, а вы не с ним говорите, а с мамой о нем.. В общем, все у вас запуталось и перепуталось. Хотя бы вы начните ломать эту дурную тенденцию и учитесь говорить со всеми напрямую - это более зрелое поведение. И тогда картина происходящего у вас самой будет яснее.

Отзыв о консультации

Многие мне говорят не брать вину на себя, но только после ответов психолога решила задуматься, что не стоит себя винить.

Katrinaaa555