КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как помочь сыну? Он увлекается алкоголем

11 февр. 2020
Ирина
Моему сыну 21 год. Около полутора лет назад стал увлекаться алкоголем. Происходить стало внезапно. Стал приходить выпивший и все больше больше и покатилось. Сейчас мы с мужем в шоке от безысходности этой ситуации. Сын бросил университет, потому что ему хотелось заработать денег. Заработанные деньги спускал на выпивку. Наверно хотел взрослой красивой жизни, сидеть в кафе и барах как крутой чувак. Нам сразу казалось ну пусть попробует поработать и себя содержать. Пусть думаем шишек набьет. Все усугублялось со страшной скоростью. Когда он выпивает, похоже мозг его отключается. Он теряет вещи, его бьют, он попадет в больницы и милицию. Причем милицию он вызывает сам. Напился, вещи потерял, вызвал милицию что украли. Это каждую неделю. Ходили с мужем по ночам его искать. Когда находили, когда нет, когда не приходил несколько дней. Потом он получил водительское удостоверение и сразу устроился на работу курьером на арендной машине. Работал 2 недели и самое страшное он стал садиться за руль пьяным. Он мне звонит, я слышу что он пьян и он за рулем. У нас с мужем шок. Мы просим не садись за руль мы тебя сейчас заберем. Он бросает трубку и больше не дозвон. Что делать? А если он кого собьет на машине пьяный. За две недели работы курьером он три машины поставил на штрафстоянку. Когда хотел взять последнюю третью машину, после пьянки, убеждал нас что ему надо работать что у него куча штрафов и долгов. Уговорили дождаться до утра и взять машину когда будет трезвый. Утром взял машину. Но на работу не поехал, а поехал кататься. У него видите ли свои дела. Вечером опять пьяный за рулем опять милиция и прав лишили. Арендаторы требуют деньги за машину. Так он что сделал, сел за руль и врезался в столб. Говорит специально. Короче долгов куча, штрафов куча. Но он решил еще взять машину и оформил лизинг, который тоже надо платить. У нас с мужем даже не знаю как это назвать шок или безысходность. Потом он решил что ему надо кредит и обратился в брокерскую компанию... Даже если у него появляются какие-то деньги он пропивает все. Очень сильно пьет. Ночью с мужем ищем его, приходим а он спит в подъезде. Последний раз муж нашел его около кафе, ему довести до дома помогал чужой парень, который сказал, чтоб у него сердце не остановилось от того количества что он выпил. Ходили к наркологу в прошлом году, потом ходили на лечение по какому-то европейскому методу. Сейчас ничего не пришло в голову, кроме как закрыть его дома. Сейчас дома на замке. Не знаем правильно это или нет? Но что делать? Предлагаем ему обратиться или к психологу или наркологу. А он рвется на улицу. Еще он от военкомата был на обследовании психоневрологическом диспансере потому что ходил во сне. Там ему еще поставили органическое психологическое расстройство.

11 февр. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Очень сочувствую тому, что происходит сейчас с Вашим сыном.

Вам с мужем приходится сложно очень. Жизнь в постоянном напряжении за жизнь сына держит в хроническом напряжении и нет возможности расслабиться и жить спокойной жизнью.

Что Вам делать?

Учитывая, что у молодого человека органическое психическое расстройство, его поведение может быть непредсказуемым, выходящим за нормы и рамки привычного поведения здорового человека.

Поэтому, кроме нарколога я бы рекомендовала прибегнуть к помощи психиатра. Но сложность заключается в том, что Ваш сын- уже взрослый человек и не можете Вы директивным образом заставить его делать то, что он сам не сочтет нужным.

Как видите помощь психолога от консультации здесь? Чем я могу помочь Вам?

11 февр. 2020
Ирина

Я бы хотела понять. Может ли его поведение не столько алкоголизм, сколько психологическое расстройство? Что означает этот диагноз? Насколько это опасно? Да, к психиатору его сложно отвести. Он считает что у него все ОК. Как его убедить, что ему нужна помощь?

11 февр. 2020
Ирина

И еще вопрос. Может ли от употребления алкоголя так нарушится психздоровье?

11 февр. 2020

Ирина, может быть такое, что алкоголизм, что это- следствие органических нарушений головного мозга, если действительно диагноз "Органическое психическое расстройство". В любом случае, консультацию по этому вопросу молодому человеку необходимо получить очно у врача- психиатра. На нашем сайте никто достоверно Вам такую консультацию заочно не даст, к сожалению. Все медицинские вопросы о диагнозах, последствиях, нарушениях, коррекции решаются только на очных приемах.

Может ли от употребления алкоголя так нарушится психздоровье?

мы не знаем, что стало причиной, что следствием...

Как его убедить, что ему нужна помощь?

Ирина, конечно, Вам бы хотелось найти правильные слова и выражения, подобрать такое поведение, которые бы смогли привести к результату. Я Вас понимаю. Вы можете предоставить всю информацию, предложить помощь и поддержку в случае, если он решит заняться своей жизнью и больше ничего... Есть ситуации, повлиять на которые мы не можем никак...

Даже если Вы вызовите врача на дом, Вашему сыну назначат лечение- нет никакой гарантии, что он будет соблюдать рекомендации...

11 февр. 2020
Ирина

Вы абсолютно правы. Только Заняться собой для него это работать и жить на полную катушку. А то что он в делает жуткие вещи, он не замечает. Во всем виноваты мы. Я ему говорю, что в первую очередь надо решить вопросы со здоровьем, а потом устроиться на работу. Смысл устраиваться на работу, если потом делать так себе плохо. Получается что он совсем не дает оценки тому что с ним происходит и из-за чего это все происходит, а может хочет быть взрослым но совсем не готов к взрослой жизни. Этакий безответственный человек. Хотя раньше и в детстве он таким не был. Я была в нем уверена.

11 февр. 2020

Ирина, пониманию все сложности ситуации. Вам с мужем можно попробовать вызвать врача на дом, если есть такая возможность в городе, в котором Вы проживаете. Специализированные врачи (наркологи, психиатры) знают подходы и у них есть свои методы ведения переговоров с такими больными.

Получается что он совсем не дает оценки тому что с ним происходит и из-за чего это все происходит

к сожалению, да...

12 февр. 2020
Ирина

Здравствуйте. Сегодня утром к нам пришла милиция и увезли сына. Сказали что не надолго но его пока нет дома. Сказали что он пил с кем-то на чужие деньги но он их не крал, что будет проходить как свидетель. Сказали не тех друзей находит. Но у него всегда были хорошие друзья, а сейчас он с ними не общается а ищет себе придурков какихто. Еще Сказали у него много задержаний в пьяном виде, будет комиссия в лтп на принудительное лечение. Первая комиссия дает время чтобы человек сам лечился и бросил пить, а если он опять задерживается в пьяном виде, то тогда без предупреждения забирают в лтп. Мне главное чтоб он дошел сегодня до дома и мы будем дальше убеждать что надо лечиться. Лучше лечиться чем сидеть в лтп это же зона.

12 февр. 2020

Добрый день, Ирина!

Что Вы почувствовали теперь, когда какую-то ясность внесла полиция в Вашу ситуацию?

12 февр. 2020
Ирина

Мы подумали, может эта ситуация заставит его серьезно задуматься о своем поведении и определится с тем что надо что то решать и делать, что уже предел всем его приключениям. С другой стороны мы думаем что у него было много ситуаций при которых он должен был задуматься, но ему все больше становилось все равно. У меня двоякое чувство как эта ситуация может повлиять на него. Порой мне кажется, он хочет всем доказать что у него все хорошо и специально делает себе хуже. Не знаю как это объяснить, но так получается он делает все хуже и хуже.

12 февр. 2020
Ирина

Может нам пока его поигнорировать? Мы так уже пробовали конечно. По две недели не общались. Ничего не помогает.

12 февр. 2020

Ирина, я так понимаю, что Ваш сын сейчас не сможет ориентироваться на здравый смысл как здоровый человек. Мы не можем не учитывать его зависимость и наличие диагноза. Поэтому, очень важно его действительно лечить. И если какие-либо органы или врачи смогут повлиять на процесс реабилитации- это было бы оптимальным вариантом для вашей семьи.

Чем я могу Вам помочь в нашей консультации?

12 февр. 2020
Ирина

Сегодня был на комиссии. С ним беседовали врачи. Сказали надо останавливаться пока молодой. Сказали что парень видно с хорошим интелектом чувствуеься по разговору. Подскажите пожалуйста. Как такое может быть. Когда мой сын учился в школе в 6 классе они проходили тест психологический. Тест показал что у него высокая обучаемость и отсутствует склонность к алкоголизму. С ним сложно потому что у него чересчур упрямо и только свое мнение. Так и учителя некоторые говорили.

12 февр. 2020

Ирина, ни один психологический тест для подростка не будет являться гарантом того, как сложится взрослая жизнь человека.

12 февр. 2020
Ирина

Спасибо Вам за помощь. Я очень очень надеюсь что мы сможем выйти из этой ситуации и мой сын сможет выздороветь и начать новую взрослую жизнь. Спасибо.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Наталье. Бывают такие сложные ситуации в жизни, от которых так просто не уйти. В этом приходится жить и жить. Это страшно, когда с нашими детьми происходит горе. Иногда хочется, чтоб кто-то просто тебя услышал, послушал, понял, даже если через письма на сайте. Спасибо.

Ирина