КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как помочь сыну, принявшему решение бросить пить?

09 мар. 2020
Елена
Сыну 28 лет, развелся с семьей из-за употребления спиртных напитков, переехал к нам, живем теперь вместе. Но выпивает отец! По вечерам-пиво через день. Сын закодировался, а муж теперь спрашивает у сына, можно ли ему выпивать пиво по вечерам дома, справится ли он, не сорвется ли он. Я же понимаю, что это абсурд. Хотя бы 1-2 месяца, пока ему тяжело, не пил бы... Но бесполезно, считает, что пусть закаляется... Если выдержит, значит, все хорошо! Помогите! Как убедить мужа помочь сыну и не травить ему душу (проверять на прочность), это же бесчеловечно! Спасибо за понимание! С уважением-Елена.

09 мар. 2020

Здравствуйте, Елена!

Поясните, пожалуйста, Вы хотите помочь сыну не пить путем убеждения мужа? Это мне представляется сложным, если Вашего мужа и так все устраивает и он проблемы для себя не видит. Можно порекомендовать мужу обратиться сюда самому, сначала на консультацию - с теми вопросами, которые задали Вы - как я могу помочь сыну не сорваться.

А вот для сына, помимо кодировки, хорошо бы обратиться к психологу и найти работающую рядом группу анонимных алкоголиков. Либо такую группу онлайн.

С разного рода зависимостями хорошо работает терапия трансактного анализа, либо когнитивно-поведенческая терапия. Искать психолога рядом с местом жительства, работы, либо на нашем сайте.

Если есть еще вопросы, пожалуйста, пишите. Я обязательно отвечу.

09 мар. 2020
Елена

Оксана, я хотела бы донести до мужа, чтобы он воздержался хотя бы на начальном этапе кодировки сына распивать пиво дома. На глазах у сына! Какие слова подобрать, чтобы он понял, что это эгоистично по отношению к сыну и ко мне! Я очень переживаю! Но не могу найти нужных фраз для убеждения!!! Спасибо!

09 мар. 2020

Елена, пониманию все сложности ситуации. Если человек не видит необходимости изменить свое поведение, то подвигнуть его на это сложно.

Можно попробовать сесть за стол переговоров семьей – Вы, муж, сын – поговорить, какая помощь и поддержка сыну нужна, в каких рамках и кто готов ее оказать. Исходить из того, что сын был в беде и сейчас пытается выстроить здоровую жизнь, ему нужна поддержка, он - уже большой молодец, так как принял решение бросить пить и закодировался. Ищите компромис, который устроит вас всех.

Говорить должен сын, так как это его проблема и именно ему нужна ваша с мужем помощь. Можно попробовать вызвать врача на дом, если в городе есть такая возможность или сходить всем вместе на консультацию по поводу того, как организовать жизнь семьи в этот непростой период.

Повторюсь еще раз – сын должен сам обратиться за поддержкой. И если нет возможности получить ее от отца, то искать помощи в специализированных группах и терапии.

13 мар. 2020

Елена, если у Вас вопросов больше нет, то могли бы Вы закрыть консультацию. Надеюсь, что мои рекоммендации помогут Вам определиться как разговаривать и действовать, сын сможет разрешить свои сложности. Удачи.