КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как окончательно бросить пить?

17 мар. 2026
Паша
Три месяца не пью, решил твердо не возвращаться к вредной привычке, но постабстинентный синдром не отступает, радости нет ни от чего, как зомби...

Вчера в 09:10

Здравствуйте Павел! Ваше состояние сейчас зависит скорее всего во многом от биологии, поэтому первое что вам нужно делать — это заботится о своём организме, создавая полезные привычки (например питание, чтобы эта ломка прошла быстрее).

Условия консультации
Приветствую! Я провожу бесплатную консультацию в асинхронном текстовом режиме. Формат: Демонстрационная сессия в открытом доступе. Длительность: 3 суток (ограниченная консультация). Темп: Я изучаю ваши сообщения глубоко и вдумчиво, даю развернутый ответ 1 раз в сутки в свои рабочие часы. Завершение: По истечении 3 дней или лимита в 4000 символов работа завершается. Буду благодарен за отзыв по итогам нашей работы.
Вчера в 09:39
Паша

Это я понимаю, главная проблема: жена пьет и не хочет бросать. Пока пили вместе было все нормально, теперь я предатель

Вчера в 09:45
Паша

Много раз пытался ставить вопрос о прекращении пьянства, замыкается в себе, приводит доводы почему нужно пить, несколько лет назад пустил на самотёк, понимаю что зря, сейчас пытаюсь прекратить это, пока безрезультатно

Вчера в 09:45
Паша

Любой разговор по поводу пьянства заканчивается ссорой

Вчера в 16:28

Во-первых, нужно сказать, что вы не предатель, ваше решение взрослое и здоровое!

Во-вторых, сам факт того, что она называет вас предатель — это говорит её алкоголизм, для неё он сейчас смысл её жизни, а вы его у неё забираете, её скорее всего сейчас трудно будет переубедить словами. Вы молодец, что пытались прекратить пьянство жены, но до бесконечности это длиться не должно, пришло время вам остановится и работать над собой, вы в данном случае более способный в плане излечения, так как вы понимаете проблему, а она нет. Она может её понять, скорее когда вы начнёте радикально менять свою жизнь, то может быть и она то же начнёт бросать.

То, что она "приводит доводы почему нужно пить" — это её убеждения, которые были или сформировались на фоне употребления алкоголя, не слушайте это.

Сегодня в 09:06
Паша

Как считаете Данил, какие "радикальные" изменения моей жизни могут оказаться наиболее эффективными?

Сегодня в 09:10
Паша

И как не сорваться самому. Про постабстинентный синдром читал много, механизм действия понимаю, но возможно есть какие-то секреты, как бороться с приступами депрессии и желания выпить? Заранее благодарен.

Сегодня в 16:08

Рад, что вы придерживаетесь активной позиции, здесь даже важна не сколько воля, а само понимание проблемы.

Исходя из ваших данных, жена сильно отнимает ваш психический ресурс и желание не сорваться, здесь выход только один, вы должны перестать пытаться её спасти, так как регулярная помощь, которая по факту не поможет будет отнимать у вас психическую энергию и мотивацию. Увидев то, что вы меняетесь, есть шанс, что и она измениться.

Например, перестаньте с ней обсуждать её алкоголизм — это не помогает, не реагируйте на обвинения, так как их цель заманить вас обратно в алкоголизм и занимайтесь собой. Чем больше будет между вами разницы, тем выше вероятность ваших и её изменений.

Это как раз радикальный метод, может быть для вас сложным, но реальным.

Сегодня в 17:00
Паша

Спасибо Данил!

Отзыв о консультации

Сильно писать не умею, но Данил Дело говорит. Дал дельный совет. То, что я ещё раньше не пробовал, Вот попробую, как он предложил, надеюсь на положительный эффект, вообще спасибо Данилу в его нелёгком деле в чужих мозгах копаться.

Паша