КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как бросить пить пиво каждый день?

09 сент. 2023
Денис
Не могу бросить пить пиво в течение 12-ти лет. Употребляю по-немножку с утра до вечера. Причем крепкое. Бросить не могу. Можете помочь?

09 сент. 2023

Здравствуйте, Денис. К сожалению в случае зависимости нужен не гений психологии, а врач-психотерапевт или нарколог. Смотря по какому принципу выберете лечение. Психолог работает с нормой, любая зависимость - это расстройство личности, неважно - алкогольная, наркотическая, игровая - все зависимости формируются по одной схеме и для лечения нужен врач. Лечение может быть либо более кратким и радикальным в случае если выберете нарколога и кодирование, или более длительным, но и более эффективным если речь о психотерапии. В случае с зависимостью лучше всего работает групповая психотерапия типа АА. Поищите такую группу в своем городе. На первом этапе отказа от употребления алкоголя, нужна фармакотерапия - курс нейролептиков и антидепрессантов. Правильно подобранная комбинация препаратов поможет снизить стресс, нормализовать сон и повысить эмоциональный фон, первое время отказа от зависимости пройдёт легче, поможет устоять и не сорваться. Подключаем спорт - для вывода гормонов стресса мужчинам хорошо помогает физическая активность. Далее нужна работа в психотерапии чтобы разобраться в том, как сформировалась зависимость (генетика, семейное воспитание), что она даёт (снятие стресса, заполняет время, повышает настроение), что замещает употребление алкоголя, чего не хватает в жизни (отношений, общения, эмоций, интересов), чем заменить алкоголь, что может дать повышение настроения, снятие стресса, восстановление ресурсов... Нужно научиться новому поведению без приёма алкоголя, это поведение необходимо натренировать. Это длинный путь и для этих перемен нужна мотивация, в этом хорошо помогает группа - те кто уже справился с проблемой и своим примером доказывает что жить без алкоголя можно и жизнь при этом может быть яркой, наполненной, живой, интересной. Нужно найти тех людей, которые станут ориентиром, образцом для подражания и помогут укрепить мотивацию к отказу от зависимости.