КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как себя вести с мужем алкоголиком, чтобы помочь ему и спасти семью?

13 апр. 2019
Верони.ка
Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 31 год. Замужем, есть ребенок 2 года. Мой муж алкоголик. У него бывают разные периоды, одно время он выпивал каждый день понемногу. Потом было время когда мог не пить вообще, даже в спортзал начал ходить. Но всегда наступал тот момент когда он срывался и уходил в запой. Я очень переживаю за него и нашу семью, т. к. на мой взгляд ситуация усугубляется со временем. Если в начале запой длился 3 дня, то сейчас может пить 6 дней. Вместе мы 6 лет. Я его люблю и хочу спасти нашу семью, т. к. он хороший отец, деньги зарабатывает, налево не ходит. Раньше скандалила с ним, пыталась обьяснить что-то, все бесполезно... Теперь я решила, что больше свои нервы тратить на это не буду, хочет пусть пьет, его жизнь, и заняла так сказать нейтральную позицию. Он даже говорит иногда мне, что мне всеравно на него, раз я ему ничего не говорю и не пытаюсь остановить. Так вот я бы хотела спросить совета, правильно ли я поступаю и не является ли мое такое поведение также созависимостью? И как мне правильно вести себя в нашей ситуации, чтобы помочь мужу не спиться и спасти семью? Кстати он и не отрицает что у него зависимость, но кодироваться не хочет.

13 апр. 2019
Верони. Ка, добрый вечер. Боюсь, что вы правы, и любое ваше поведение будет проявлением созависимости (либо вы пытаетесь его спасти, либо уходите в протест, как вы сказали, занимая нейтральную позицию). К сожалению, пока сам зависимый не захочет изменить свою жизнь, никто из его окружения не сможет на него повлиять. Ему может помочь и кодировка, и работа в группе по системе 12 шагов. Но только, когда он сам решит, что его жизнь в нынешнем виде его не устраивает
13 апр. 2019
Верони.ка
Да, я это понимаю. Так же ему и говорю, что пока сам не решишь, не бросишь. Просто выбрала такую тактику, чтобы сохранить себе нервы и не скандалить при ребенке. Так сказать из двух зол выбрала наименьшее. Я понимаю, что похорошему нужно уходить, но на данный момент, знаю что не смогу. Могу ли я Вам задать еще вопрос?
13 апр. 2019
Верони. Ка, да, пожалуйста
14 апр. 2019
Верони.ка
Скажите, как можно максимально оградить ребенка от всего этого, очень переживаю чтобы сын когда вырос, не пошел по пути отца. Что я могу для этого сделать. Я понимаю, что лучше всего уйти, но всеже если продолжать жить с мужем. Я уже думала, может уезжать кудато с ребенком на время запоя, чтоб он не видел папу таким. Ведь он скоро начнет уже понимать в каком состоянии папа находится, начнет задавать вопросы..
15 апр. 2019
Верони. Ка, боюсь никак. Даже если вы будете уезжать, все равно рано или поздно всплывет причина, по которой вы это делаете.
15 апр. 2019
Верони.ка
Екатерина, я поняла. Спасибо Вам за консультацию!

Отзыв о консультации

Ответы были коротко и по делу, что неплохо. Но иногда хотелось чуть более развернутый ответ. В любом случае, я задумаюсь над словами Екатерины.

Верони.ка