КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж алкоголик. Как себя вести в период ремиссии?

25 янв. 2020
Тимон
Муж запойный алкоголик. Пьет по 10 дней раз или два в месяц, я в эти дни эмоционально выгораю и тяну за собой 20 летнего сына так как не скем обсудить свои проблемы и принять какие либо решения. Пока муж не пьет, но я знаю, что рано или поздно это произойдет, и как только нас куда то приглашают я напрягаюсь. Скажите, как правильно себя вести. Никуда и так не ходим, но живём же не в коробке! Разговаривать с ним или молчать чтобы не пил. Как не провоцировать его?

25 янв. 2020

Здравствуйте. Что вы знаете о созависимости?

26 янв. 2020
Тимон

Добрый день! Созависимость- это человек пьет, а я страдаю. Ну это кратенько, я читала про созависимость, немного понимаю что это, но как с этим бороться не знаю (. Написала ошибкой - муж пьет раз или два в ГОД, хотя сути дела не меняет.

26 янв. 2020
Тимон

Муж не пьет полгода, сам так решил после очередной попойки. Все было со мной хорошо, пока я не нашла бутылку. Не открытую, убранную им со времен пьянства (не смог выпить, остановили) и все, начались терзания. . . Ему не говорю о своей находке, знаю будет хуже.

Купили машину, брат напрашивается обмыть, как быть? Боюсь придет, и муж вновь сорвется, как всегда рюмочка сегодня, рюмка через неделю- через месяц запой.

Я сама к алкоголю отношусь спокойно, но при нем не пью, когда он в ремессии, но и в позу не становлюсь, зовут на корпоратив- иду. Пьяной не бываю никогда.

26 янв. 2020

Здравствуйте. Не меняет только одно - муж явно предрасположен к зависимости. Если быть точнее она у него есть, но пока не форме деградации. А общую картину меняет.

.

26 янв. 2020

То что вы тревожитесь, это нормально. Но вот если тревожность переходит в созависмую модель поведения, - это уже ошибка, которая утяжеляет, и обстановку в семье и ваше собственное состояние

26 янв. 2020

Одной из ярких ошибок является контролирующее поведение.

26 янв. 2020
брат напрашивается обмыть, как быть?

Необходимо потихоньку поговорить с братом, честно по душам. Сказать о том, что вы поговорили с психологом, и вам объяснили о наличии у мужа зависимости.

Обратиться к брату с просьбой, не провоцировать у мужа срыв. Объясняя это тем, что муж не в силах контролировать зависимое поведение.

26 янв. 2020

Расскажите поподробнее, сам заход в употребление, и последствия от него.

26 янв. 2020
Тимон

Летом банька, дача -пиво обязательно, но на след день без продолжения, так как за руль и на работу. Отпуск-тормозов уже нет, сегодня вечером чекушка, завтра чекушка, и все, на 10 лет в запой. . . Это было в последний раз.

26 янв. 2020
Тимон

10дней запоя. . . Ужасного! С медсестрой вытащили.

26 янв. 2020

Спасибо я понял.

Тут вот в чем дело. Ваш муж самостоятельно делает выбор. И только он.

Вам необходимо дать понять мужу, что только он несёт ответственность, за последствия употребления.

Увы, от мужа эти 10 дней пьянки мало зависят. Он просто запустил необратимый процесс первой рюмкой.

Здесь одна единственная рекомендация мужу. Не допускать этой первой рюмки,

Но наверняка он не признает у себя наличие проблемы. Поэтому будет пробовать контролировать вещество, что в его случаи невозможно.

А как вы себя ведете во время его запоя?

26 янв. 2020
Тимон

В последний раз он был на даче, раз в день звонила, чтобы узнать жив ли он, ни в чем не упрекала и не уговаривала, через неделю поехала к нему, спасать. . . Повезла воды+ у нас с этим там проблема), курочку для бульона. Он пьяный, ночь переночевал и уехала. . . Потом даже не звонила, он сам позвонил, каялся, что делать говорил. Я сказала решай сам, приехал Домой. И начал пить снова. Безобразно, с песнями и криками. . . Я отобрала карточку, телефон. Не помогло, водка появлялась чудесным образом. И ругалась и игнорировала. Уговорила на медсестру, откачали. Не упрекала, молчу

26 янв. 2020
ни в чем не упрекала и не уговаривала,
 переночевал и уехала. . .
 Потом даже не звонила,
Я сказала решай сам
и игнорировала
Не упрекала, молчу

Умница! Все эти действия, здоровые. Причем абсолютно. Именно в них нет созависимости. Можете взять их как шаблон на будущее.

Единственное "спасти" - этот термин - слово-поступок. Созависимый. Спасти мы не можем. Вы можете предложить свою помощь и поддержку. Спасти нет, спасти он может себя только сам.

26 янв. 2020

Вот результат ваших здоровых действий:

 он сам позвонил, каялся, что делать говорил.
26 янв. 2020

Вы можете это использовать. Сказав о том, что в часы когда он умирает от водки, вы его несколько раз поддерживали и шли на встречу. Но со следующем запоем, вы можете считать, что ему не нужна ваша помощь, раз он в очередной раз заходит в срыв.

26 янв. 2020

Алкоголики этого бояться. Ну как минимум, они вспоминают тех, кто прибежал по их зову.

Вашему муже желательна разъяснительная беседа, с чем именно он столкнулся. Он плохо понимает, да и наверняка отрицает проблему. Но вы можете подготовиться.

26 янв. 2020
Тимон

Это приходит с опытом к сожалению

. Рекомендация мужу. Не допускать этой первой рюмки- как ему это донести? Говорить нужно об этом? В какой момент говорить? Не спровоцирует ли мои беседы к срыву? До стола говорить или во время? Никуда не ходить?

26 янв. 2020
Тимон

Пиво, баня это тоже провокация?

26 янв. 2020
Пиво, баня это тоже провокация?

Конечно, это спусковой крючок в употребление.

26 янв. 2020
Тимон

Про найденную бутылку молчать? Я так понимаю прятать ее спровоцирует скандал и возможно срыв?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, на данный момент получены все ответы на мои вопросы. Думаю, что Ваши рекомендации помогут мне в дальнейшей жизни. Я теперь знаю, к кому обращаться!

Тимон