КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как взять себя в руки и перестать пить?

04 февр. 2020
Эля
Мне 26 лет, не замужем и парня тоже нет, я работаю и у меня есть кредит с ежемесячным платежом 20000 в месяц, а зарплата у меня 35 тысяч примерно, живу в семье у своей родной сестры, она меня очень сильно контролирует, в свои выходные я присматриваю за племянником (так как оба родителя на работе до позднего вечера). Конечно же я ещё и убираюсь и готовлю. Мне не сложно все это делать, а племянника своего очень люблю. Но получатся так что я свободна только по ночам, с подругами вижусь тоже ночью. Проблема в том что, последние три года я злоупотребляю алкоголем, каждый день я все равно выпиваю пиво. Вижусь с подругами, с ними выпиваю или куда то пойдём развлечься и после работы бывает возьму пиво выпью перед сном. Я ещё сама по природе полненькая но как начала пить конечно же прибавила в весе. О личной жизни можно и промолчать так как не получается ничего с противоположным полом. Иногда бывает просто встречаюсь для интима, но ничего серьезного. Я на знаю как себя взять в руки перестать пить, это уже алкоголизм. Я просто выживаю, денег не хватает на все что хотелось бы, на банку пиво найду конечно же всегда. Меня моя жизнь не устраивает. Хочу просто жить для себя, не хочу такого сильного контроля от кого то. Я выпиваю сейчас не от хорошей жизни. Как дальше я просто не знаю уже. Все бросить и жить отдельно тоже не могу, у меня руки связаны кредитом. Сестре за проживание в квартире не плачу.

05 февр. 2020

Здравствуйте, Эля. Если Вы осознаете что зависимы от алкоголя и хотите избавиться от зависимости, лучше всего обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку, чтобы снять тревожность. Кроме того, поработать в психотерапии - с зависимостями лучше всего работает групповая психотерапия, когда мы общаемся в группе, работает взаимная поддержка и социальный фактор, когда мы хотим сдержать свое обещание не употреблять алкоголь, ведь мы рассказываем свою историю большому количеству людей в группе и на каждой встрече говорим о себе и о том как мы справляемся с зависимостью.

Справиться самостоятельно крайне сложно, но начать можно с того чтобы сформировать стойкое желание, мотивацию к действиям - читайте все что касается алкогольной зависимости, начните с известной книги Аллена Карра "Легкий способ бросить пить". Она написана очень грамотно и формирует стойкую мотивацию чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Далее найдите группы в соцсетях, посвященные этой теме, каждый день читайте статьи, смотрите видео про людей которые справились с зависимостью, то есть Вам нужно ежедневно поддерживать свое желание прожить этот день без алкоголя, и так каждый день. Пройдет несколько недель Вам станет легче, потому что наше поведение это условные рефлексы, наши привычки - мы привыкаем что смотрим сериал и выпиваем, или встречаемся с подругами и выпиваем, когда мы убираем из этого процесса алкоголь, нам какое-то время будет очень некомфортно, этого будет не хватать. Но потом мы привыкаем и наше поведение меняется, мы приобретаем новую привычку - мы смотрим сериал и встречаемся с подругами не употребляя алкоголь и нам так же хорошо, мы получаем такое же удовольствие. Если будет возможность поработать в формате психотерапии, обращайтесь в личные сообщения. Кроме того, мы можем поработать с проблемой лишнего веса и сложностями в отношениях, рада помочь Вам.

05 февр. 2020
Эля

Спасибо большое вам)

05 февр. 2020

Всего доброго, Эля, берегите себя. Вы справитесь, работайте над собой и обращайтесь к специалистам, если будет трудно.