КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж пьёт по ночам. Как не реагировать на это?

27 янв. 2020
Ольга Кова
У мужа долги и поэтому запивает их, хотя конечно есть и ряд других проблем (воспитания с детства), которые отражаются на не умении решать проблему. Сейчас пытаемся прийти к разводу, но опять разговор по пьяне получается (((хочу с ним поговорить, но чувствую и сама начинаю взаимодействовать в этом и его сама подталкиваю (отвечая грубо и задевая его). Моя цель научиться принять его состояние, при этом не чувствовать чувство вины, злобы, гнева, возможно услышать его. Так как запуталась, то ли он зависимый и манипулирует мной, то ли я созависима больше? Хочется не в иллюзии пребывать, а увидеть его и ситуацию реально, осознанно, не обманывая себя и надеждами.

27 янв. 2020

Ольга, здравствуйте!

Вы описываете привычки, которые укоренились и стали частью человека.

Выпивка и определенное психологическое состояние - это тоже часть Вашего мужа, и сложно отказаться от себя. Нужно время на перестройку желаний и изменение образа жизни.

И самое главное - это желание должно быть у Вашего мужа.

Вы живете вместе и все связано. Конечно, Вы от него зависимы, он зависим от Вас, и много чего еще.

Так как запуталась, то ли он зависимый и манипулирует мной, то ли я созависима больше?

Как давно вы вместе, есть ли дети, работает ли муж?

27 янв. 2020
Ольга Кова

лет 18, двое детей, работает, он хороший специалист по ремонту все знает, но его нестабильность и нечеткость напарников выбивает. Я предлагаю пути решения, но он их не готов слышать или думает что не справимся, от этого только все ещё больше становится ком.

27 янв. 2020

Вы понимаете, что без плана сложно добиться результата.

Его работа сопряжена с партнерами по работе, и их взаимодействие нельзя спланировать.

Это ведь аксиома.

Почему он выпивает?

Вы испытываете к нему чувства и какие?

Что Вас с ним объединяет?

Как дети реагируют на конфликт между папой и мамой?