КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как себя мотивировать на отказ от алкоголя?

05 апр. 2023
Ирина
Меня зовут Ирина. У меня алкогольная зависимость. Я пью каждый день (в основном это пиво, но бывает и крепче). Я работаю, в запои не ухожу. Но алкоголь портит мою жизнь. Даже плохой диагноз и полная несовместимость с лечением меня и не останавливает. Каждый вечер после работы Я наливаю себе. И вроде понимаю что нельзя, но всё равно делаю. Каждый раз мысль "Я же немножко, ничего страшного". Утром ругаю себя, говорю что это последний раз но вечером всё повторяется. Помогите. Как себя мотивировать на отказ от алкоголя?

05 апр. 2023

Здравствуйте, Ирина. Вы живёте одна или с семьёй? Выпиваете в компании или в одиночестве?

Каждый вечер после работы Я наливаю себе. И вроде понимаю что нельзя, но всё равно делаю. Каждый раз мысль "Я же немножко, ничего страшного".

Каждый вечер в любом случае это уже зависимость. Немножко, это сколько, какова доза алкоголя?

Но алкоголь портит мою жизнь. Даже плохой диагноз и полная несовместимость с лечением меня и не останавливает.

Расскажите об этом, какие последствия осознаете в своей жизни, что с наследственностью и лечением?

05 апр. 2023
Ирина

Живу с мужчиной (брак неофициальный). Сын живёт у бабушки, приезжает на выходные, из-за школы и моей работы. Работаю я много и допоздна. Пиво пью от 1,5 до 3 литров за вечер. Раньше по утрам я чувствовала себя нормально, и не переживала. Теперь понимаю что это неправильно. Влияет на красоту, здоровье. Выпиваю одна или с мужчиной вдвоём, компания не нужна. Насчёт наследственности - любителей выпить из близких родственников нет. Я лечу ревматоидный артрит препаратом очень серьёзным - метотрексат. И он с алкоголем не совместим. Но Я хоть и знаю это, а всё равно тянусь к стакану.

05 апр. 2023

Ирина, Ваше заболевание очень серьезное. Если чувствуете что пошли негативные проявления и это отражается на внешности и на здоровье, нужно отказываться от употребления алкоголя. Жить без этого к счастью можно и не хуже, а даже лучше. Особенно если вспомнить про последствия. Поскольку они отсроченные, то и нет мотивации. Если бы мы знали что последствия будут прямо сейчас, мы бы быстрее опомнились. Но мозг так устроен, что идёт по самому лёгкому пути решения проблемы, и если опасности в данный момент не видит, то выбирает этот лёгкий путь. Как думаете, что выпивка заменяет, чего в жизни не хватает?

05 апр. 2023

Кроме того, алкоголь помогает снять страхи, то о чем тревожит, пугает - не думать. Чего боитесь, какие мысли хочется прогнать?

05 апр. 2023
Ирина

Если подумать, то мне кажется что просто от скуки. Так скажем для настроения. Прихожу с работы злая и уставшая. Раздраженная. А выпиваю и настроение улучшается. И разговор проще идёт. И болей в руках не чувствую. Думала над тем, чтобы чем то другим себя занимать - но ничего не заинтересовало. У меня нет никаких хобби. Чем заменить алкоголь в голову не приходит. А просто заставить и взять себя в руки почему то не могу. И рассказать никому о проблеме из близких тоже не могу. Не хочу их расстраивать

05 апр. 2023

Ирина, конечно от алкоголя куча бонусов, иначе бы мы не пили, но последствия слишком тяжёлые, дорого платим за эйфорию и возможность как в детстве, ни о чем не думать. Но если понимаем, что зашло далеко, нужно расставаться с таким образом жизни. Как думаете, мужчина поддержит, или будет пить без Вас?

06 апр. 2023

Ирина, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации. Давайте по пунктам, что можно сделать чтобы продвинуться вперёд - к отказу от алкоголя.

1. Нужно чтобы те кто Вас окружает - близкий круг, были предупреждены об этом, и совместные ужины с алкоголем прекратились. Пока рядом с Вами кто-то употребляет, это постоянный стресс, который может привести к срыву. Нужно избегать компаний, где как Вы предполагаете будут выпивать. Лучше пока не ходить на праздники и дни рождения, чтобы не вовлекаться в знакомую ситуацию, где происходит употребление алкоголя.

2. На первом этапе после отказа от алкоголя возрастает тревожность и если состояние становится невыносимо, а в голове постоянно крутятся мысли как бы выпить, то есть смысл обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку, курс антидепрессантов, чтобы нормализовать эмоциональное состояние. Тогда возможность срыва будет меньше.

3. Хорошо найти в своём городе группы типа АА - с зависимостями хорошо работает групповая психотерапия. В группах успешно работает личный пример, кураторами для новичков и помощниками психотерапевта являются бывшие алкоголики, которые прошли свой путь к трезвости и смогли справиться с зависимостью. Этот пример вдохновляет и внушает уверенность, что все получится.

4. Необходимо каждый день создавать мотивацию, так называемую информационную доминанту в головном мозге - очаг возбуждения, который усилит желание идти по выбранному пути, реализовать свою цель. Ежедневно нужно читать, смотреть информацию по теме избавления от алкогольной зависимости, найти тех блогеров, известных людей, которые справились с зависимостью, это должны быть те люди, кому Вы доверяете, кто Вам нравится и за кем хочется идти. Тогда мы каждый день подпитываем свою мотивацию, не даём себе остановиться и бросить начатое, движемся вперёд по шагу каждый день. Со временем придёт привычка и замена одного поведения другим, Вы научитесь спокойно переносить что другие пьют алкоголь, а Вы нет, Вы замените спиртные напитки безалкогольными и перестанете связывать употребление алкоголя с удовольствием и расслаблением. Эти ощущения можно получать и в других условиях, без алкоголя.

5. Хорошо остановиться вовремя, зная что у Вас заболевание, которое нужно лечить медикаментами и это несовместимо с алкоголем. Бывает так, что человек доходит до края и когда видит эту пропасть - смерть или инвалидность, он останавливается от страха, нам хочется жить. В истории одного моего клиента было так - он курил много лет, и никак не мог бросить, пока тромб в ноге не закупорил артерию и ему пришлось перенести тяжелейшую многочасовую операцию. Когда он проснулся после наркоза, хирург сказал что у него есть шанс исправить ситуацию, но если он не бросит курить, в следующий раз ему отнимут ногу. Этого оказалось достаточно, чтобы забыть о сигаретах навсегда. Страх стать инвалидом помог сделать выбор и отказаться от зависимости. Но такой шанс есть не у всех, поэтому есть смысл подумать о последствиях вовремя, не доходя до критической точки. Как все может закончится при самом неблагоприятном варианте развития событий? Это поможет принять решение.