КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как бросить выпивать? Кодироваться не хочу

18 февр. 2023
Ника
Заметила, что много выпиваю. Кодироваться не хочу. Скорее всего это психологическая проблемы. Есть ли какой-то способ без кодирования бросить выпивать? Мне 43 года, выпиваю в основном дома игристое или пиво, крепкий алкоголь не пью.

18 февр. 2023

Здравствуйте, Ника, если Вам подходят мои условия проведения бесплатной консультации, можем попробовать поработать с вами

18 февр. 2023
Ника

Да, хорошо

18 февр. 2023

Когда и в какое время вам было бы удобнее (в течение трех дней)?

19 февр. 2023
Ника

Вечером после 18. 00 можно

19 февр. 2023

Да, можем в 18 часов и начать переписку. Время же по МСК?

19 февр. 2023

Ника, здравствуйте, готовы начать сегодня консультацию?

19 февр. 2023
Ника

Добрый день. Готова.

19 февр. 2023

Ника, расскажите о своей проблеме

19 февр. 2023

Как это происходит обычно, в чем вы видите психологические причины?

19 февр. 2023
Ника

Наверное я не особо думаю, что это проблема. Просто часто выпиваю в последнее время, хотя продолжения нет и запоев тоже нет, но перебрать иногда могу, правда не сильно. Выпиваю в основном вечерами по пятницам иногда на неделе, но немного. В выходные с гостями.

19 февр. 2023

В последнее время... Это какой период? Что-о произошло параллельно с этим?

20 февр. 2023
Ника

Я на данный момент занимаюсь большим проектом и очень переживаю из-за поступления финансирования. До этого алкоголь был в моей жизни для настроения, для посиделок с друзьями, для отдыха. Сейчас я понимаю, что он играет роль в моем расслаблении. Тяги, как таковой нет, она появляется неожиданно.

20 февр. 2023

Ника, смотрите получается, что алкоголь в данной ситуации (тревога по поводу работы) позволяет как раз с этой тревогой справляться и снять напряжение. А как еще вопрос вы поступаете в тревожных, стрессовых ситуациях, когда не прибегаете к алкоголю? Какие еще могут быть средства и пути как-то справляться с напряжением (может быть встречались примеры того как другие люди справляются)? Опять же если думать про причины употребления алкоголя, то тут мне видится примерно похожая картина - для настроения, посиделок с друзьями, для отдыха, расслабления - это как будто про одно и то же, что алкоголь позволяет как-то по-другому себя почувствовать, более открытой в общении, спонтанной, расслабленной, не думать о чем-то, может быть избавиться от контроля. И хорошо бы задаться вопросом, а почему так? Что мешает мне например более открыто общаться с друзьями, например? А еще если думать про то, что тяга выпить появляется неожиданно, то тут можно попробовать все же отследить, что на это влияет, какой процесс внутри меня происходит.

20 февр. 2023

А еще я думаю, вот есть эта трудность, если вы ее решите, то что будет? Что это вам даст? В чем мотивация отказа от алкоголя? Потому что если употребление алкоголя - выполняет какую-то роль в жизни, важно понять какую и подумать про то, чем я могу это заменить...

11 мар. 2023

Ника, здравствуйте, актуальная ли для вас еще наша консультация? Или можем ее завершить?