КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Как найти мотивацию на трезвую жизнь? Я твёрдо решила завязать!
Здравствуйте, Елена,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Ваше твердое намерение восстановиться и отказаться от пагубной привычки достойно поддержки и восхищения.
Чтобы результат был устойчивым и вам не приходилось заменять алкоголь на лекарства, которые вы упомянули, важно понять следующее. К алкоголю вы в свое время пристрастились за неимением возможности решить свои внутренние проблемы. С течением времени к этим проблемам добавились новые, уже вызванные алкоголизмом. Сейчас, приняв важное решение, вы снова остались наедине с этими внутренними проблемами и пытаетесь заглушить их с помощью препаратов.
Правильное и здоровое решение - заняться разрешением внутренних проблем. Тогда у вас просто не будет надобности из заглушать тем или иным способом. Проработка алкоголизма, как такового, наименьшее из необходимой психологической работы по восстановлению.
В рамках текущей бесплатной письменной консультации мы можем углубиться в поиски упомянутых внутренних трудностей, сколько это позволит формат переписки.
Сама практическая работа по преодолению и разрешению психологических трудностей протекает уже в формате онлайн-сессий.
Если вам эмоционально комфортно углубляться в вопрос в письменном виде, напишите, и я задам отправные вопросы.
Спасибо за ответ. Да, можно пока письменно. Можете задать вопросы
Хорошо.
Иногда проблемы нависают надо мной и я могу сорваться раз или два в год
Елена, расскажите, какого типа проблемы?
В какое состояние вас вгоняют эти проблемы?
Когда я не получаю внимания от какого то человека. Например, был очень неприятный случай для меня, мы месяц переписывались с парнем, он переносил свидания, потом и вовсе пропал. Я переживала. В то время как мои отношения с нынешним м. Ч. Ьрещали по швам, я не могла понять определённости, мы вроде вместе а вроде нет, он вроде предлагает встретиться, но очень редко. Не удивительно, что мы расстались, я стала холодно разговаривать, без инициативы, последний раз когда он позвонил мне, и спросил встретится, я сказала что не могу, он потом пьяным голосом ругал мою фигуру, я очень худенькая, и выругался матом, вобщем-то оскорбил меня и исчез, и это было уже через месяц после запоя. После этого чувствовала сильную тревогу, на таблетках. Также, раздражает, когда сыпь на лице, а также, когда заказчики торопят работу сделать в срок...
Хорошо.
Неопределенность в отношениях, недовольство внешним видом, стресс по работе.
Елена, а когда вы в самом начале стали употреблять алкоголь как, скажем так, способ справиться, какие обычно были провоцирующие ситуации? Что было фактором стресса?
Расскажите немного о своем детстве, как вас воспитывали, за что хвалили за что наказывали? Какие отношения были между родителями? Какие сейчас у вас отношения?
С самом начале моего приёма алкоголя было питье в компаниях, чтобы расслабиться, я человек застенчивовый. Далее, когда я начала учиться, у меня началось па, а также социальные фобии. Именно эту тревогу я заглушала алкоголем, на свидания всегда приходила выпившая, уже где то после 21 я начала опохмеляться, потому что чувствовала сильную тревогу на работе. В других случаях я не пила и мне не хотелось.
У меня было хорошее детство, родители иногда хвалили по учебе, наказывали, если задерживаюсь с гулянки например. Потом пошло что не так, не было доверительных отношениях, мама как будто давала понять, что с мальчиками встречаться нехорошо, но, не прямо, а, например, пристыживая. Поэтому мы с сестрой ни о каких свиданиях ей не рассказывали, всегда говорили, что гуляем с подругами. Но сейчас, все немного изменились, спьяну я много чего нарасказывала, о чем сейчас жалею, например, о том, как некрасиво со мной обошлись и т. Д
А сейчас, какие отношения, мама часто критикует, обеспечивает мой труд, считает, если она мало получает, и я так должна
Елена, а какие отношения с отцом?
И какие отношения вы наблюдали между родителями?
С отцом хорошие отношения, но доверительных также нет. Мы мало общаемся, я не очень общительная и он, а так, очень хороший папа, во всем помогает, беспокоится о нашем будущем, сильно переживал, когда я пила. Между родителями хорошие отношения, больше похожие на отношения брата и сестры, очень редко они ругаются
Елена, скажите, когда вы впервые заметили за собой тревожность и то, что вы назвали социальной фобией, застенчивость, необщительность? Это было с детства, как вы себя помните, или появилось позднее? Если второй вариант, то при каких обстоятельствах впервые (если есть осознанные воспоминания)?
Доброе утро. Тревожность я заметила за собой, когда стала выпивать, учиться и работать. Застенчивой и скромной я была с детства, в подростковом возрасте у меня было много подруг, я была общительная, тревлжности не было совсем. Потом, после 20 лет, я замкнулась в себе, осталась совсем без подруг, появились панические атаки, стала необщительная, более застенчивая, это связано с тем, что все мои подруги уже встречались с кем то, я была одна, с их стороны я получила критику и насмешки с свой адрес. Они перестали со мной общаться, они говорили, как, ты не же пользуешься популярностью", и одна. Дело в том, что я боялась парней и серьёзных отношений, и предпочитали оставаться одна. Родители как то резко и с упрёком сказали про мои прыщи, это задело меня и я подолгу сидела дома. У меня появился какой то комплекс. Сейчас, конечно, все прошло, и я стала спокойнее относиться к незаметным несовершенствам кожи, которые, мне кажется, есть у почти всех, я уже не делаю из за этого проблему. Также, с годами я поработала над собой, у меня появились и длительные отношения, но у меня есть условия для себя, я буду встречаться только с парнем, с которым мне комфортно, с учётом моей тонкой внутренней организации. Но дело в том, что страх серьёзных отношений все равно никуда не делся, на свидания вместо алкоголя я принимаю лекарства, противотревожные и в немалых дозах. Без них я уже не могу, так как буду чувствовать тревожность. С одной стороны, я хочу быть любимой, с другой, страх остался, но я иду на этот страх, я не избегаю встреч
Смотрите, Елена, застенчивость, неуверенность проявляются тогда, когда отсутствует непоколебимое внутреннее ощущение ценности самого себя (не путать с самооценкой или гордыней). Ощущение ценности самого себя естественно, имеется с самого рождения, однако очень и очень часто его проявлению и раскрытию на ранних стадиях социализации мешают воспитание, отсутствие безусловной любви. Поэтому на практике оно часто очень ущемлено.
В вашем случае большим ударом по самоценности стали:
Мама как будто давала понять, что с мальчиками встречаться нехорошо, но, не прямо, а, например, пристыживая
Ты не же пользуешься популярностью
Родители как то резко и с упрёком сказали про мои прыщи, это задело меня
Что вызвало формирование повышенной тревожности, особенно проявляющейся в романтических отношениях.
Вы очень стойкий человек, раз несмотря на страх и тревожность ищите отношения и осознаёте, что ваш внутренний комфорт в отношениях приоритетен. Но когда у человека забито ощущение ценности самого себя, на него обращают внимание большей частью манипулятивные люди, ищущие очередную эмоциональную жертву. Как в этом случае:
Он потом пьяным голосом ругал мою фигуру, я очень худенькая, и выругался матом, вобщем-то оскорбил меня и исчез
Работа по восстановлению ощущения собственной непоколебимой ценности принесет большие положительные трансформации, появится фоновой внутренний комфорт, исчезнет тревожность, неуверенность и, соответственно, необходимость ее чем-то забивать (алкоголь, препараты). Соответственно, как реакция на ваши изменения, начнет меняться поведение окружающих людей и само окружение.
Мне понадобиться примерно десять сессий, чтобы провести вас через этот процесс восстановления. Хотя четко ощутимые результаты вы заметите уже после первой сессии.
Если решите, пишите и запланируем время для первой сессии.
Если хотите что-то уточнить, задавайте вопросы.
Спасибо за чёткую оценку, только человеку со стороны может быть видно истинное положение вещей. Сколько будет стоить 1 сессия? Мне удобнее вибер аудиозвонок, или телеграм. Мне очень важно, чтобы прошла тревожность. Хотя, даже иногда сидя дома, меня почему то охватывает беспричинная тревога, вплоть до паники, (до алкоголя у меня год было ровное хорошее состояние, это я себя выбила алкоголем) и опять таблетки, и опять все по кругу...
Да, Елена, убрать тревожность и ее внутренние причины - одна из наиважнейших целей работы. Это несложно на самом деле, будьте спокойны.
Я напишу вам детали и варианты по времени в личном сообщении.
Хорошо, напишите пожалуйста!