КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как найти мотивацию на трезвую жизнь? Я твёрдо решила завязать!

410
28 июн. 2021
Елена Елена
Мой алкогольный стаж около 15 лет, но уходить именно в запой я стала только в 32 из за стрессов и слабой нервной системы... Не пила год, до этого потому что был срыв с вызовом нарколога. Потом, до этого не пила ещё полгода. Потом после этого года, произошли два срыва с вызовом нарколога. Один раз пила неделю, потом через три дня, после чего увидела странное существо спросонья, безумно перепугалась и решила завязать, и опять вызов нарколога. Пила я срывами редкими раз в год. Хочу остановиться. Умом помочь. Скорее, из за стресса пила, не справилась с проблемами, тяжелое расставание с парнем, его неопределённое отношение ко мне, стрессы на работе... Сейчас уже 2 месяца совсем не пью, выживала это время. Сейчас принимаю флуоксетин, и два раза в неделю феназепам или клоназепам, иногда 1 раз в неделю. Только это помогает. Надеюсь на флуоксетин, ведь он не сразу помогает. Я твёрдо решила завязать! Я хочу быть нормальным человеком, но иногда проблемы нависают надо мной и я могу сорваться раз или два в год! Мне 34 г, хочу встретить любящего и любимого мужчину, ребёнка, хочу быть свободной от алкоголя, ко всему прочему у меня ещё тревожное расстройство социальные фобии, поэтому я и пью таблетки. Какая помощь мне нужна: я боюсь алкоголя, все зашло слишком далеко, боюсь спиться, оказывается очень легко сломаться, а выкарабкиваться из этой ямы очень сложно... Что мне может помочь? Что такое психотерапия алкоголизма, и как её можно получить, можно ли онлайн? Есть ли какая то литература по этому? Что делать, чтобы не допустить срывов никогда? Конда я думаю об алкоголе, аж руки потеют после перенесенного ужаса. Как найти мотивацию на трезвую жизнь? Заранее огромное спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 июн. 2021

Здравствуйте, Елена,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Ваше твердое намерение восстановиться и отказаться от пагубной привычки достойно поддержки и восхищения.

Чтобы результат был устойчивым и вам не приходилось заменять алкоголь на лекарства, которые вы упомянули, важно понять следующее. К алкоголю вы в свое время пристрастились за неимением возможности решить свои внутренние проблемы. С течением времени к этим проблемам добавились новые, уже вызванные алкоголизмом. Сейчас, приняв важное решение, вы снова остались наедине с этими внутренними проблемами и пытаетесь заглушить их с помощью препаратов.

Правильное и здоровое решение - заняться разрешением внутренних проблем. Тогда у вас просто не будет надобности из заглушать тем или иным способом. Проработка алкоголизма, как такового, наименьшее из необходимой психологической работы по восстановлению.

В рамках текущей бесплатной письменной консультации мы можем углубиться в поиски упомянутых внутренних трудностей, сколько это позволит формат переписки.

Сама практическая работа по преодолению и разрешению психологических трудностей протекает уже в формате онлайн-сессий.

Если вам эмоционально комфортно углубляться в вопрос в письменном виде, напишите, и я задам отправные вопросы.

28 июн. 2021
Елена Елена

Спасибо за ответ. Да, можно пока письменно. Можете задать вопросы

28 июн. 2021

Хорошо.

Иногда проблемы нависают надо мной и я могу сорваться раз или два в год

Елена, расскажите, какого типа проблемы?

В какое состояние вас вгоняют эти проблемы?

28 июн. 2021
Елена Елена

Когда я не получаю внимания от какого то человека. Например, был очень неприятный случай для меня, мы месяц переписывались с парнем, он переносил свидания, потом и вовсе пропал. Я переживала. В то время как мои отношения с нынешним м. Ч. Ьрещали по швам, я не могла понять определённости, мы вроде вместе а вроде нет, он вроде предлагает встретиться, но очень редко. Не удивительно, что мы расстались, я стала холодно разговаривать, без инициативы, последний раз когда он позвонил мне, и спросил встретится, я сказала что не могу, он потом пьяным голосом ругал мою фигуру, я очень худенькая, и выругался матом, вобщем-то оскорбил меня и исчез, и это было уже через месяц после запоя. После этого чувствовала сильную тревогу, на таблетках. Также, раздражает, когда сыпь на лице, а также, когда заказчики торопят работу сделать в срок...

28 июн. 2021

Хорошо.

Неопределенность в отношениях, недовольство внешним видом, стресс по работе.

Елена, а когда вы в самом начале стали употреблять алкоголь как, скажем так, способ справиться, какие обычно были провоцирующие ситуации? Что было фактором стресса?

Расскажите немного о своем детстве, как вас воспитывали, за что хвалили за что наказывали? Какие отношения были между родителями? Какие сейчас у вас отношения?

28 июн. 2021
Елена Елена

С самом начале моего приёма алкоголя было питье в компаниях, чтобы расслабиться, я человек застенчивовый. Далее, когда я начала учиться, у меня началось па, а также социальные фобии. Именно эту тревогу я заглушала алкоголем, на свидания всегда приходила выпившая, уже где то после 21 я начала опохмеляться, потому что чувствовала сильную тревогу на работе. В других случаях я не пила и мне не хотелось.

У меня было хорошее детство, родители иногда хвалили по учебе, наказывали, если задерживаюсь с гулянки например. Потом пошло что не так, не было доверительных отношениях, мама как будто давала понять, что с мальчиками встречаться нехорошо, но, не прямо, а, например, пристыживая. Поэтому мы с сестрой ни о каких свиданиях ей не рассказывали, всегда говорили, что гуляем с подругами. Но сейчас, все немного изменились, спьяну я много чего нарасказывала, о чем сейчас жалею, например, о том, как некрасиво со мной обошлись и т. Д

28 июн. 2021
Елена Елена

А сейчас, какие отношения, мама часто критикует, обеспечивает мой труд, считает, если она мало получает, и я так должна

28 июн. 2021

Елена, а какие отношения с отцом?

И какие отношения вы наблюдали между родителями?

28 июн. 2021
(изменено 28 июн. 2021)
Елена Елена

С отцом хорошие отношения, но доверительных также нет. Мы мало общаемся, я не очень общительная и он, а так, очень хороший папа, во всем помогает, беспокоится о нашем будущем, сильно переживал, когда я пила. Между родителями хорошие отношения, больше похожие на отношения брата и сестры, очень редко они ругаются

28 июн. 2021

Елена, скажите, когда вы впервые заметили за собой тревожность и то, что вы назвали социальной фобией, застенчивость, необщительность? Это было с детства, как вы себя помните, или появилось позднее? Если второй вариант, то при каких обстоятельствах впервые (если есть осознанные воспоминания)?

29 июн. 2021
(изменено 29 июн. 2021)
Елена Елена

Доброе утро. Тревожность я заметила за собой, когда стала выпивать, учиться и работать. Застенчивой и скромной я была с детства, в подростковом возрасте у меня было много подруг, я была общительная, тревлжности не было совсем. Потом, после 20 лет, я замкнулась в себе, осталась совсем без подруг, появились панические атаки, стала необщительная, более застенчивая, это связано с тем, что все мои подруги уже встречались с кем то, я была одна, с их стороны я получила критику и насмешки с свой адрес. Они перестали со мной общаться, они говорили, как, ты не же пользуешься популярностью", и одна. Дело в том, что я боялась парней и серьёзных отношений, и предпочитали оставаться одна. Родители как то резко и с упрёком сказали про мои прыщи, это задело меня и я подолгу сидела дома. У меня появился какой то комплекс. Сейчас, конечно, все прошло, и я стала спокойнее относиться к незаметным несовершенствам кожи, которые, мне кажется, есть у почти всех, я уже не делаю из за этого проблему. Также, с годами я поработала над собой, у меня появились и длительные отношения, но у меня есть условия для себя, я буду встречаться только с парнем, с которым мне комфортно, с учётом моей тонкой внутренней организации. Но дело в том, что страх серьёзных отношений все равно никуда не делся, на свидания вместо алкоголя я принимаю лекарства, противотревожные и в немалых дозах. Без них я уже не могу, так как буду чувствовать тревожность. С одной стороны, я хочу быть любимой, с другой, страх остался, но я иду на этот страх, я не избегаю встреч

29 июн. 2021

Смотрите, Елена, застенчивость, неуверенность проявляются тогда, когда отсутствует непоколебимое внутреннее ощущение ценности самого себя (не путать с самооценкой или гордыней). Ощущение ценности самого себя естественно, имеется с самого рождения, однако очень и очень часто его проявлению и раскрытию на ранних стадиях социализации мешают воспитание, отсутствие безусловной любви. Поэтому на практике оно часто очень ущемлено.

В вашем случае большим ударом по самоценности стали:

Мама как будто давала понять, что с мальчиками встречаться нехорошо, но, не прямо, а, например, пристыживая
Ты не же пользуешься популярностью
Родители как то резко и с упрёком сказали про мои прыщи, это задело меня

Что вызвало формирование повышенной тревожности, особенно проявляющейся в романтических отношениях.

Вы очень стойкий человек, раз несмотря на страх и тревожность ищите отношения и осознаёте, что ваш внутренний комфорт в отношениях приоритетен. Но когда у человека забито ощущение ценности самого себя, на него обращают внимание большей частью манипулятивные люди, ищущие очередную эмоциональную жертву. Как в этом случае:

Он потом пьяным голосом ругал мою фигуру, я очень худенькая, и выругался матом, вобщем-то оскорбил меня и исчез

Работа по восстановлению ощущения собственной непоколебимой ценности принесет большие положительные трансформации, появится фоновой внутренний комфорт, исчезнет тревожность, неуверенность и, соответственно, необходимость ее чем-то забивать (алкоголь, препараты). Соответственно, как реакция на ваши изменения, начнет меняться поведение окружающих людей и само окружение.

Мне понадобиться примерно десять сессий, чтобы провести вас через этот процесс восстановления. Хотя четко ощутимые результаты вы заметите уже после первой сессии.

Если решите, пишите и запланируем время для первой сессии.

Если хотите что-то уточнить, задавайте вопросы.

29 июн. 2021
Елена Елена

Спасибо за чёткую оценку, только человеку со стороны может быть видно истинное положение вещей. Сколько будет стоить 1 сессия? Мне удобнее вибер аудиозвонок, или телеграм. Мне очень важно, чтобы прошла тревожность. Хотя, даже иногда сидя дома, меня почему то охватывает беспричинная тревога, вплоть до паники, (до алкоголя у меня год было ровное хорошее состояние, это я себя выбила алкоголем) и опять таблетки, и опять все по кругу...

29 июн. 2021

Да, Елена, убрать тревожность и ее внутренние причины - одна из наиважнейших целей работы. Это несложно на самом деле, будьте спокойны.

Я напишу вам детали и варианты по времени в личном сообщении.

29 июн. 2021
Елена Елена

Хорошо, напишите пожалуйста!