КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж много пьёт, на мои просьбы не реагирует. Что делать?

30 янв. 2022
Анна
Замужем год, родила близнецов 3 месяца назад, с нами живет дочь мужа 10 лет. Мама жива и невредима, ездит к ней каждые выходные. Муж каждый день пьёт. Работает он 2-3 дня в неделю по полдня, тогда пьёт по вечерам, в выходные начинает с завтрака (стопка рюмки или бутылка пива и до вечера никакой). Пьёт в день бутылку 0,5 минимум (коньяк, водка, баккарди - т.к. крепкий алкоголь. Исключений по дням нет. Употребление 7 дней в неделю. Когда едем куда-то погулять, только на такси, так как он не может выйти из дома трезвым и рулить, иногда берет бутылку с собой, чтобы не покупать в кафе. Муж пьянеет, но ведёт себя спокойно, не буянит, не ругается, но мне с ним идти стыдно, он шатается, говорит глупости и выглядит пьющим человеком. Плюс он часто не ездит на работу и ничего не делает по дому, потому что утром ему плохо (похмелье) надо подкрепиться, и так каждый день. Ещё у него депрессивные состояния, апатия и нежелание куда-либо стремиться, я тоже это связываю с ежедневным употреблением алкоголя. Мне тяжело морально, он говорит, что раз не валяется и не устаивает скандалов - значит пьёт в меру. Но я не считаю, что это норма. У нас маленькие дети, и очень страшно, что у них отец алкоголик, я представляю, как мы едем на отдых, и вместо веселого папы, будет папа вечно пьяный. Или я себя накручиваю? И если муж не орет /бьет, значит, надо смириться и не обращать внимание? Нам по 28 и 35 лет. Финансовых проблем не испытываем. Работа интересная, свой бизнес, вроде там все ок - нужно заниматься. Я не пилю, красивая, в постели все ок. Пьёт давно, но в браке со мной стал пить больше, сам признался, связывает это с тем, что прошлая жена пила много и он за неё переживал. Договариваться пыталась, просила один день не пить, но он даже в роддом приехал с бутылкой. Потом просила чуть меньше пить, тоже не слышит меня.

31 янв. 2022

Здравствуйте, Анна! Я готова помочь вам разобраться в сложившейся ситуации. Думаю, что вы себя не накручиваете - все действительно серьезно и у вашего мужа есть явные признаки глубокой алкогольной зависимости (это не медицинский термин, стадии алкоголизма можно найти в свободном доступе в интернете). Вряд ли возможно не обращать на это внимание, реально ли смириться - честно говоря, не знаю, какими способностями нужно обладать, чтобы так отрешиться от происходящего. Видимо, вам придется принимать сложное решение, если муж не признает болезнь и не идет на обсуждение. Насколько вы к этому готовы?