КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Депрессия и алкоголизм у матери. У неё нет стимула в жизни. Как помочь человеку?

21 окт. 2019
Ирина Молова
Здравствуйте!
Проблема с депрессивным и алкозависимым состоянием матери.
Живу я в другом городе, приехать могу не всегда т. к. работаю и учусь.
Как помочь человеку, если всю свою депрессию он запивает алкоголем и видит выход только в этом, но хочет чтобы ему помогли другие люди избавится от этой зависимости.
К этому всему, естественно, у человека нет стимула к жизни и к тому же из-за этого прогрессирует болезнь поджелудочной железы.
Пила на протяжении, наверно, 30 лет, но редко, но в последний год это усугубилось. Как помочь в таком случае?

21 окт. 2019
Ирина Молова, добрый день.
Мама просит Вас о помощи? Она признает свою зависимость?
21 окт. 2019
Ирина Молова
Да, она признает зависимость, хочет закодироваться, но это хоть что-то. Но какая моя дальнейшая помощь должна быть, чтобы она не сидела в депрессии и вообще навсегда отказалась от алкоголя? Я, Ее мать и сестра в других городах. Сама по себе она человек, который постоянно угнетает себя, в общем, как маленький ребенок, не может стимулировать себя и двигаться дальше. Так что лучше сделать для такого случая?
22 окт. 2019
Так что лучше сделать для такого случая?

Ирина, для такого случая, есть только один способ помощи, и это Вы должны помочь самой себе начать жить собственной жизнью, позволив маме жить ее жизнь - ту, которую она выбрала. Это ее путь и «спасти» ее Вам не удастся, даже ценой собственной жизни и здоровья. Это мамин выбор, если бы она хотела «выздороветь», то сама бы обращалась за помощью.

Ирина Молова, добрый день.
Актуален ли Ваш запрос?