КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как помочь близкому человеку? У моей матери через каждые 2-3 месяца случаются алкогольные запои

23 апр. 2019
Maria0706
Здравствуйте, меня зовут Мария. После смерти бабушки и измены мужа, у моей матери через каждые 2-3 месяца случаются алкогольные запои, она очень нервная, сразу бросает работу, говорит что не хочет жить, а у нее не выдерживает нагрузку сердце от похмельного синдрома, как я могу ей помочь? Как вытащить ее из этого состояния, она постоянно об этом думает, даже когда не пьет.

23 апр. 2019
Мария, здравствуйте.
Мама осознает, что у нее есть проблема? Она готова что-то делать, чтобы ее решать?
24 апр. 2019
Maria0706
Осознает, но ничего делает. И считает что справляется
24 апр. 2019
Мария, ну если мама считает, что она справляется, значит вам ее будет не вытащить. По-хорошему маме нужно пойти к психологу/психотерапевту, чтобы разобраться с теми трудными чувствами, которые она заливает сейчас алкоголем, глушит их, потому что сама с ними не справляется. Горе от утраты мамы, боль от измены мужа. Слишком серьезные удары она получила от жизни сразу. С этим бывает очень трудно справиться самостоятельно.
Единственное, что вы, пожалуй, сможете для нее сделать - дать возможность ей высказаться, дать выход чувствам. Поддержать ее, побыть с ней, помочь ей погоревать. Разделить с ней эти чувства.
А вы сама как пережили/переживаете эти события?
24 апр. 2019
Maria0706
Уже три года прошло после этих событий, и мы каждые два месяца всей семьей переживаем все снова и снова. Так что эти события я все еще переживаю как в первый раз.
Она решила что простила мужа и будет с ним жить, но каждый раз она ему все припоминает и доводит все до развода, но как только протрезвеет жить без него не может. Мы все пытаемся ей помочь, муж и дети в первую очередь. Она сама говорит что не может объяснить как начинает пить. Это происходит всегда неожиданно. Например утром мы с ней виделись, все было хорошо она говорила о планах на день, а через час она уже не в состоянии говорить. Я очень хочу ей помочь, но как уже не знаю.
24 апр. 2019
Мария, я вам рассказала, как вы можете ей помочь. Вам не подходит этот вариант?
24 апр. 2019
Maria0706
Мы уже побывали эти варианты, они нам не помогают
24 апр. 2019
Мария, тогда остается один вариант - психотерапия.
Слышали ли вы что-нибудь про треугольник Крпмана или про созависимость?
24 апр. 2019
Maria0706
Нет, к сожалению не слышала.
25 апр. 2019
Я рекомендую вам поискать в сети статьи на эти темы и почитать их внимательно, чтобы повысить осознанность относительно того, что сейчас происходит в вашей семье.

Если говорить про теорию Карпмана, про треугольник Спасатель-Преследователь-Жертва, то вы сейчас всей семьей играете роли спасателей, пытаясь маму вытянуть из возникшей проблемы. Спасатель постепенно становится Преследователем (наверняка мама вас обвиняет в том, что вы ее не понимаете, критикуете или что-то подобное) и в конечном итоге так вы становитесь Жертвами ситуации. Почитайте эту теорию подробнее.

Про созависимость - из этой теории вы сможете узнать как вы сейчас своими действиями поддерживаете мамину алкогольную проблему.
Почитайте. Поделитесь потом своими впечатлениями и мыслями по поводу прочитанного.

Мария, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?

Мария, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.

Если вам вновь понадобится консультация психолога - вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще 2 бесплатные консультации на сайте.
Удачи вам!