Мария, ну если мама считает, что она справляется, значит вам ее будет не вытащить. По-хорошему маме нужно пойти к психологу/психотерапевту, чтобы разобраться с теми трудными чувствами, которые она заливает сейчас алкоголем, глушит их, потому что сама с ними не справляется. Горе от утраты мамы, боль от измены мужа. Слишком серьезные удары она получила от жизни сразу. С этим бывает очень трудно справиться самостоятельно. Единственное, что вы, пожалуй, сможете для нее сделать - дать возможность ей высказаться, дать выход чувствам. Поддержать ее, побыть с ней, помочь ей погоревать. Разделить с ней эти чувства. А вы сама как пережили/переживаете эти события?
24 апр. 2019
Maria0706
Уже три года прошло после этих событий, и мы каждые два месяца всей семьей переживаем все снова и снова. Так что эти события я все еще переживаю как в первый раз. Она решила что простила мужа и будет с ним жить, но каждый раз она ему все припоминает и доводит все до развода, но как только протрезвеет жить без него не может. Мы все пытаемся ей помочь, муж и дети в первую очередь. Она сама говорит что не может объяснить как начинает пить. Это происходит всегда неожиданно. Например утром мы с ней виделись, все было хорошо она говорила о планах на день, а через час она уже не в состоянии говорить. Я очень хочу ей помочь, но как уже не знаю.
Я рекомендую вам поискать в сети статьи на эти темы и почитать их внимательно, чтобы повысить осознанность относительно того, что сейчас происходит в вашей семье.
Если говорить про теорию Карпмана, про треугольник Спасатель-Преследователь-Жертва, то вы сейчас всей семьей играете роли спасателей, пытаясь маму вытянуть из возникшей проблемы. Спасатель постепенно становится Преследователем (наверняка мама вас обвиняет в том, что вы ее не понимаете, критикуете или что-то подобное) и в конечном итоге так вы становитесь Жертвами ситуации. Почитайте эту теорию подробнее.
Про созависимость - из этой теории вы сможете узнать как вы сейчас своими действиями поддерживаете мамину алкогольную проблему. Почитайте. Поделитесь потом своими впечатлениями и мыслями по поводу прочитанного.
Мария, здравствуйте. Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?
Мария, здравствуйте. Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога - вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще 2 бесплатные консультации на сайте. Удачи вам!