КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Алкогольная зависимость мужа. Вот уже два месяца пьёт почти каждый день, мне через месяц рожать

05 окт. 2019
ОльгаВН
С будущим мужем начали встречаться, когда нам было по 18 лет. Уже тогда он начал выпивать, гулял с друзьями, пил пиво, я думала, что это в силу возраста. Ругались из-за этого, даже раставались на длительный срок, но в итоге, все равно сошлись. В 23 года стали жить вместе, всегда инициатива исходила от меня, где жить, куда ехать отдыхать, даже расписаться я предложила. Через год после свадьбы родился сын, он был планируемый и желанный, но пить муж не перестал. Говорил, купим машину, брошу пить, в итоге с первой машиной забрали права из-за алкоголя, через два с половиной года на второй машине разбился, вылетел с дороги пьяный, пять дней в реанимации, говорил не хочу жить. Год назад решилась на развод, положила заявление на стол, он на следующий день поехал и закодировался, думала я попала в рай, наконец все хорошо, идеальная семья, и по дому все помогал, и с сыном. Стал дочку просить, через пол года забеременела-дочка!!! А потом началось что то непонятное, в один из дней муж заявил, что хочет развод, что жалеет, что связал со мной свою жизнь и зачал детей. Я предложила разъехаться, он не согласился, а через месяц запил. Хватило кодировки на 11 месяцев. Вот уже два месяца пьет почти каждый день, через месяц рожать. Говорит не могу остановиться, жизнь бессмысленна, прошлое не могу изменить, ни кто не может убрать из его жизни и документов жену и детей. Винит во всем меня, уходить не хочет, т. к. по его словам не сможет дальше жить, зная, что где то его дети и я. Сейчас просто мучает нас, трезвым практически не бывает, после работы сразу пьет. Говорит так жизнь быстрее проходит. Что делать?
Уйти не могу, т. к. квартира в ипотеке и плачу за нее я, а он не уходит.
Сейчас нам по 30 лет, сыну 4 года, дочка родится через месяц.

05 окт. 2019
Ольга, здравствуйте!
Что делать?

Для чего Вы хотите что-то делать?
Какой результат от сделанного хотелось бы получить?
05 окт. 2019
ОльгаВН
Муж родной мне человек, хотелось бы что бы человек нашел свой путь в жизни, со мной или без меня. Что бы у детей был пример, а не как у меня пьющий отец.
05 окт. 2019
хотелось бы что бы человек нашел свой путь в жизни, со мной или без меня.

Понимаю Вас и Ваши переживания.
Муж хочет искать свой путь?
05 окт. 2019
ОльгаВН
Нет, муж говорит, что не может изменить прошлое, нельзя все исправить. Я ему говорю, что нужно жить настоящим, не нужно копаться в прошлом, жизнь продолжается. Он не слушает, хочет только пить, что бы забыться.
05 окт. 2019
Ольга! Ваш супруг пьёт достаточно длительное время - 12 лет. Химические зависимости не излечиваются полностью, но возможно достичь достаточно длительной ремиссии. Для этого нужно, чтобы сам зависимый этого хотел - заставить хотеть мы не можем. И нужно обратиться в специализированную клинику, которая работает с пациентами с алкогольной зависимостью.

Могу предположить, что за 12 лет и Вы стали созависимой. И вот с этим работать уже в Ваших силах. Я бы рекомендовала сначала выносить и родить ребёнка,(в конце концов каких-то сильных изменений с мужем не происходит, всё стабильно, как и последние 12 лет, за исключением одиннадцати месяцев). А потом, когда закончите грудное вскармливание, уже активно заняться, волнующим Вас вопросом. Для этого в специализированных клиниках для алкоголиков проводят различные беседы и для созависимых, можно работать так же с психологом / психотерапевтом очно или по скайпу.
Я так же могу рекомендовать Вам литературу, если Вам это интересно.
05 окт. 2019
ОльгаВН
Да, вы правы, созависимость у меня точно есть, если порекомендуете литературу, обязательно прочту.

Муж честно признается, что не может остановиться, с утра договариваемся, что все, хватит, вечером все равно пьет. Говорит не поможет ему кодировка уколом, подумывает вшить торпеду, но я понимаю, что тут дело в голове и сначало нужно разобраться с психологом. Осталось только до него это донести, что бы он сам пошел на прием.
05 окт. 2019
он на следующий день поехал и закодировался

То, возможно, только побеседовать он не откажется.
Ну а дальше... Он будет знать, что есть такой центр, что ему там готовы помочь. Будет знать, как туда добраться. И, если у него возникнет желание что-то менять, он уже будет понимать, что делать и куда обращаться.
05 окт. 2019
ОльгаВН
Спасибо вам огромное!
05 окт. 2019
Пожалуйста!
Если остались вопросы - спрашивайте.
Если нет - нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу этой страницы.
В любом случае желаю Вам лёгких родов.:)

Отзыв о консультации

Спасибо, получила развернутый и быстрый ответ. Буду действовать, согласно советам психолога Ирины Беляниной.

ОльгаВН