Ksuxxovisna, добрый день,
Я хочу научиться быть без алкоголя собой и что эти игры с ним травят мне жизнь. Возможно ли это?
Да, это возможно, нужно только разобраться как именно Вы вот это с собой делаете:
я напрочь забываю, как нужно общаться, становлюсь зажатой, неуверенной, не хочется никого видеть и подпускать к себе. Я воспринимаю в штыки шутки и чувствую себя безоружной.
И научиться в отношениях поступать по-другому.
Как Вы себя зажимаете и блокируете? Какие мысли, переживания, чувства у Вас есть в этот момент? Понаблюдайте за собой и это даст Вам направление для работы над собой.