КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж напивается через день, нет чувства меры. Как ему помочь? Есть ли надежда? Мне 25 лет

21 сент. 2019
Marina94
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 25 лет. В браке год, вместе 1,5. Начиналось всё с каких-то поводов: романтический ужин, праздник. Потом их стало всё больше: плохой день, хороший день, скидка на любимый алкоголь. Когда я поняла, что пьёт слишком часто и много (нет чувства меры, пьёт пока не кончится весь алкоголь, чаще всего после этого его вырубается, на утро ничего не помнит) начала разговоры что это не нормально. Он сказал что все понял, исправится... Не исправился, так же пьёт, только теперь втихаря. А я потом нахожу пустые бутылки по всей квартире. Не знаю как с этим бороться уже... Кроме этого он стал, когда не выпьет, очень вспыльчивый и злой. Постоянно я что - то не так делаю, орёт даже если не расслышал что я сказала.
И ещё, когда я пытаюсь разговаривать с ним, у него ответ один "что - то не нравится? Дверь знаешь где". Хотя в другие моменты говорит что жить без меня не может.
Планировали ребёнка, но сейчас я избегаю этого всеми силами, не уверена что мне это надо. Муж же говорит что когда родится ребёнок, пить не будет. Я ему не верю.
Мой вопрос: как ему помочь? Есть ли надежда? Я понимаю, что такие отношения мне радости не приносят и вообще не особо мне нужны. Но что то меня останавливает, не могу уйти. Наверное ещё не всё терпение кончилось))

21 сент. 2019
Здравствуйте, Марина!
Очень жаль, что год брака смог показать Вам, что:
отношения мне радости не приносят и вообще не особо мне нужны.

Планировали ребёнка, но сейчас я избегаю этого всеми силами, не уверена что мне это надо.

И перехожу к Вашим вопросам:
Мой вопрос: как ему помочь?

У меня встречный вопрос- помочь в чем?
Какую помощь просит от Вас муж?
Есть ли надежда?

Надежда на что? Проясните, пожалуйста.
21 сент. 2019
Marina94
Помощи он никакой не просит, его всё устраивает. Но он признает, что это не нормально, сам говорит что он алкоголик. Хочу помочь ему, что бы понял, что и без алкоголя хорошо жить, что алкоголь только всё портит.
Надежда что он изменится. Ему 33. И я понимаю, что взрослых людей не поменять без их желания.
21 сент. 2019
Марина,
Помощи он никакой не просит, его всё устраивает.

Тогда как Вы можете насильно "помогать" в том, в чем он не нуждается?
Хочу помочь ему, что бы понял, что и без алкоголя хорошо жить, что алкоголь только всё портит.

Вы хотите объяснить ему это какими-то словами, Вы до сих пор не разговаривали с ним о его алкоголизме и о вреде, которые причиняет алкоголь? Вам кажется, что он сам об этом не догадывается?:)
Надежда что он изменится. Ему 33. И я понимаю, что взрослых людей не поменять без их желания.

Да, это- правда! Имея это понимание, Вы все-таки стараетесь как-то помогать? Для чего Вам это?

Марина, Ваш муж прожил уже 33 года и представляет из себя взрослого мужчину, который способен нести ответственность как за свою жизнь, так и за свою семью. Если у него хватит мотивации принять решение о лечении, он примет его, если нет- то нет. Это- только его собственная жизнь, и как бы Вам не хотелось сделать так, чтобы Ваш муж перестал употреблять спиртное, Вы не справитесь.
Вам самой нужно спасти себя и выбрать- готовы ли Вы и дальше жить и принимать мужа с его зависимостью или прервать эти отношения.
21 сент. 2019
Marina94
Вам самой нужно спасти себя и выбрать- готовы ли Вы и дальше жить и принимать мужа с его зависимостью или прервать эти отношения.

Я знаю. Но так тяжело на душе, так больно. Именно потому что я не готова к мужу пьянице, не хочу такого отца своим детям. Я понимаю, если ничего не изменится, я уйду. Пока дала ему время до нового года, что бы начать лечиться. Но такая тоска на душе... Смотреть как он убивает отношения и в ответ на мои замечания говорит "не нравится, дверь там" , а потом говорит "люблю, ты самая лучшая, без тебя не представляю жизни"
21 сент. 2019
Вот! Я хочу его как то мотивировать. Пробовала метод "крута и пряника", не помогает.

Марина, мотивировать Вы можете только одним способом.
Оповестить о том, что жить с ним станете только в том случае, если он примет решение о кодировке. В противном случае, Вы должны быть готовы развестись с ним.

Он должен чувствовать Вашу уверенность в словах и поступках, понимать прямую угрозу потерять Вас, а не жалость и сочувствие, не помощь и не разъяснения с состраданиями. Этим Вы только помогаете ему находиться в зависимости и подкрепляете его слабость.

Если Вы приняли решение ждать до Нового года, значит, Вам важно самой настроить себя не на "попугать", а на то, что возможно дальше придется одной... Как бы сложно, грустно, обидно не было... Ваша жизнь только начинается и быть спасателем всю жизнь- Ваша ли это роль? Ее ли Вы хотите?
Но так тяжело на душе, так больно.

Конечно тяжело, конечно, больно. Ведь Вы создавали семью с любимым человеком, рассчитывая на гармонию, взаимопонимание и счастье. Но складывается так, что злоупотребление спиртным мужа стало причиной сомнений, пошатнувшейся уверенности и разочарования.
21 сент. 2019
Marina94
Как бы сложно, грустно, обидно не было... Ваша жизнь только начинается и быть спасателем всю жизнь- Ваша ли это роль? Ее ли Вы хотите?

Это точно не моя роль. У нас в семье никто не пил никогда и я даже не представляла что сталкнусь с таким. Тратить жизнь на спасение человека, которому это даже не нужно, я не смогу.
21 сент. 2019
Марина,
Это точно не моя роль.

Я тоже так считаю! И очень рада тому, что Вы это осознаете, это- уже значительный шаг!
У нас в семье никто не пил никогда и я даже не представляла что сталкнусь с таким.

Понимаю, что для Вас эти обстоятельства Вашей жизни стали необычными и Вы столкнулись с тем, что не понимали, как себя вести и что ожидать от мужа и от жизни вместе с ним и его зависимостью.
Тратить жизнь на спасение человека, которому это даже не нужно, я не смогу.

Это- важно!

Марина, я желаю Вам счастья и благополучия, с кем бы Вы не шли дальше по жизни!

Остаются ли у Вас вопросы? Готова ответить.
Или можете завершить консультацию.
22 сент. 2019
Marina94
Остаются ли у Вас вопросы? Готова ответить.
Или можете завершить консультацию.

Нет, вопросов нет. Спасибо Вам!
22 сент. 2019
Марина, на здоровье! Удачи Вам!