КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Напиваюсь, если случаются расстройство или проблема. Не могу перестать пить, как быть?

24 авг. 2021
ДжулияВ
Не могу справляться с проблемами без алкоголя. Небольшое расстройство или что-то идет не так - я пить, причем очень сильно, пропиваю все деньги и влажу в долги. Вчера пьяная нагрубила руководству, теперь боюсь увольнения. Каждый день обещаю себе не пить и все повторяется вновь. Очень прошу помочь, мне очень плохо и жизнь катится под откос.

24 авг. 2021

Здравствуйте, Джулия!

Начнем консультацию.

Как долго у Вас есть "проблемы" с алкоголем, и что является причиной?

Опишите, пожалуйста, Ваше семейное положение, подумаем вместе.

24 авг. 2021
ДжулияВ

Проблемы давно, выпиваю с 14 лет, мне сейчас 38. Крайние три года - очень сильно пью. Не замужем, детей нет, животных тоже нет.

24 авг. 2021

Получается так, что 24 года Вы в какой-то степени чувствуете свою "зависимость", или раньше было "легче" и проще с алкоголем - чем сейчас?

24 авг. 2021
ДжулияВ

Проще, я могла не пить месяца 4. Теперь пью почти каждый день в больших количествах, часто ничего не помню утром и благодарю небеса, что просыпаюсь в целости и сохранности дома.

24 авг. 2021
Проще, я могла не пить месяца 4. Теперь пью почти каждый день в больших количествах, часто ничего не помню утром и благодарю небеса, что просыпаюсь в целости и сохранности дома.

Что произошло в последние 4 месяца, может быть была некая причина на Ваш взгляд?

24 авг. 2021

Или Вы хотите "спрятаться" от некой ситуации, внутри себя прожить чувства?

24 авг. 2021
ДжулияВ

Мне все не нравится: ни я сама, ни моя работа (планирую сменить), когда я трезвая - мне постоянно страшно всего.

24 авг. 2021
Мне все не нравится: ни я сама, ни моя работа (планирую сменить), когда я трезвая - мне постоянно страшно всего.

А что Вам нравится делать, какие есть "приятности" в Вашей жизни, кроме привычки выпивать?

Вы принимаете алкоголь одна или в компании?

24 авг. 2021

Есть ли у Вас друзья и близкие люди, какие отношения с родственниками?

24 авг. 2021
ДжулияВ

Все "приятности" в той или иной мере связаны с работой и повышением квалификации - очень много читаю, постоянно учусь на курсах, пишу статьи для профильных СМИ. Недавно занялась цветоводством, люблю футбол - состою в букмекерском клубе, играю великолепно в нарды, есть ИП по оказанию услуг - забросила, так как пьянство у меня стало на первом месте. Чаще принимаю одна в ресторанах, есть несколько мест, куда я постоянно хожу и официанты меня знают. В компании тоже самое - напиваюсь сильно, могу поругаться. Близкие есть которые не пьют и постоянно меня ругают, с родственниками хорошие отношения, родители не пьют и переживают очень за меня, мама звонит по два раза в день, чтобы проверить - в каком я состоянии, я ее звонков перестала бояться.

24 авг. 2021
ДжулияВ

Друзья у меня все мужчины, не пьющие. Моего пола есть одна подруга юности, но она тоже пьет.

24 авг. 2021
ДжулияВ

На работе руководство нормальное - я пьяная раз 100 послала генерального директора и учредителя, постоянно грозятся уволить, но не увольняют. У меня руководящая должность и замену будет наверное не просто найти. Сейчас звонил генеральный директор - спрашивал "как я и отошла ли от вчерашнего": сказала, что консультируюсь у Вас и скоро буду в норме и впредь трезвая.

24 авг. 2021
ДжулияВ

Александр, вопрос выпить у меня всегда в голове - как избавиться от этого. Если бы сегодня с Вами не обсуждали, я бы уже пошла на обед и выпила бы грамм 200, далее бы меня понесло.

24 авг. 2021
Все "приятности" в той или иной мере связаны с работой и повышением квалификации - очень много читаю, постоянно учусь на курсах, пишу статьи для профильных СМИ. Недавно занялась цветоводством, люблю футбол - состою в букмекерском клубе, играю великолепно в нарды, есть ИП по оказанию услуг - забросила, так как пьянство у меня стало на первом месте. Чаще принимаю одна в ресторанах, есть несколько мест, куда я постоянно хожу и официанты меня знают. В компании тоже самое - напиваюсь сильно, могу поругаться. Близкие есть которые не пьют и постоянно меня ругают, с родственниками хорошие отношения, родители не пьют и переживают очень за меня, мама звонит по два раза в день, чтобы проверить - в каком я состоянии, я ее звонков перестала бояться.

У Вас очень насыщенная жизнь, и Вы многое успеваете сделать.

Но.

Понимаете, что время и силы, которые тратятся на "пьянство" - это фактически Ваши "нереализованные"! Возможности.

24 авг. 2021

И работа - возможно хотите ""расслабиться", и единственный выход видите именно таким.

24 авг. 2021
Друзья у меня все мужчины, не пьющие. Моего пола есть одна подруга юности, но она тоже пьет.

Ваше "окружение" - трезвые люди.

А может быть - это своего рода вызов всем, что "я могу делать то, чего не можете делать Вы? "

24 авг. 2021
На работе руководство нормальное - я пьяная раз 100 послала генерального директора и учредителя, постоянно грозятся уволить, но не увольняют. У меня руководящая должность и замену будет наверное не просто найти. Сейчас звонил генеральный директор - спрашивал "как я и отошла ли от вчерашнего": сказала, что консультируюсь у Вас и скоро буду в норме и впредь трезвая.

Видите, для Вас это стало своего рода "привычкой", к которой привыкли не только Вы, но и другие люди. Ваше руководство.

Может быть есть "тревога" здесь, из-за того, что Вы делаете - а потом понимаете что "рискуете" своей работой.

24 авг. 2021
Александр, вопрос выпить у меня всегда в голове - как избавиться от этого. Если бы сегодня с Вами не обсуждали, я бы уже пошла на обед и выпила бы грамм 200, далее бы меня понесло.

Видите, уже есть польза от психотерапевта.

"Избавиться от зависимости" - это не значит сделать "абсолютный запрет".

Главное - чем можно заместить - отношения, хобби, чем Вы любите заниматься.

Не запрет - а замещение.

Не потеря - а приобретение.

24 авг. 2021
Вопрос выпить у меня всегда в голове - как избавиться от этого.

Нужно менять привычку и "принцип удовольствия" - грубо говоря вместо выпить - идти на природу или встретиться друзьями.

Если сложно в одиночку - вместе с психотерапевтом, на первое время. Чтобы была "поддержка" от специалиста и усваивалась новая привычка.

И Ваши чувства - их нужно развивать, добавлять в отношениях.

24 авг. 2021

Хотите создать семью?