КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Напиваюсь, если случаются расстройство или проблема. Не могу перестать пить, как быть?

24 авг. 2021
ДжулияВ
Не могу справляться с проблемами без алкоголя. Небольшое расстройство или что-то идет не так - я пить, причем очень сильно, пропиваю все деньги и влажу в долги. Вчера пьяная нагрубила руководству, теперь боюсь увольнения. Каждый день обещаю себе не пить и все повторяется вновь. Очень прошу помочь, мне очень плохо и жизнь катится под откос.

24 авг. 2021

Продолжаем обсуждать - как можно изменить Вашу привычку и "принцип удовольствия"?

25 авг. 2021
ДжулияВ

Нереализованные возможности - верно, у меня много планов, но после пьянки проходит время, чтобы прийти в себя, а потом опять начинается все сначала. Конечно, все привыкли и никто из моих близких на мои выходки сильно внимание не обращает - типа "и так ясно". Мне бывает стыдно, что пью в рабочее время непомерно много, рискую наверняка работой, но еще более выручкой компании (так как моя должность подразумевает ее наращивание) и зарплатой других людей и своей. И с Вашей фразой согласна: "я могу делать то, чего не можете делать Вы? " - иногда совсем не вижу "берегов". Как Вы говорите, не запрет, а замещение - если так перефразировать, то для себя могу решить - я тогда не бросаю пить совсем: я пью, но когда есть время, то есть другие удовольствия поставить на первое место. Здесь может и физиологическая потребность сформирована - я обедаю с 4-мя блюдами и обязательно 150гр водки, мне кажется, пища уже у меня усваивается только со спиртным. Я хожу и на природу и в театры, музеи, выставки. Конечно, я могу успевать многое, так как мне не о ком заботится, кроме как о своих удовольствиях. Семью не хочу, у меня есть несколько партнеров - меня это пока устраивает. То есть считается ли нормальным, если я обедаю и выпиваю немного - тогда вопрос как остановиться, в какой-то момент думаю "да возьму-ка еще 100 грамм" и все. Далее мозг совсем отключается и могу потом заметить себя где-нибудь в другом заведении или с какими-то незнакомыми людьми. Возможно, в кокой-то момент - последовательность действий, которую должна совершать теряет свою значимость, возможно, когда выпиваю, следует мне думать о тех делах, которые должна еще успеть сделать в течение дня. Про провести время с психотерапевтом - думаю весьма полезно, по крайней мере - он сможет остановить в момент формирования алкоголичных мыслей.

25 авг. 2021
Как Вы говорите, не запрет, а замещение - если так перефразировать, то для себя могу решить - я тогда не бросаю пить совсем: я пью, но когда есть время, то есть другие удовольствия поставить на первое место. Здесь может и физиологическая потребность сформирована - я обедаю с 4-мя блюдами и обязательно 150гр водки, мне кажется, пища уже у меня усваивается только со спиртным.

Мы говорим о привычке, и о потребности именно в таком "наборе". Когда Вы имеете то, что уже повторяется неоднократно.

Но.

Ваш запрос - это уже "звоночек" из бессознательного - как будто бы все хорошо и никто не мешает Вам делать привычные вещи. А появилась потребность в том, чтобы или уменьшить дозу спиртного, или вообще отказаться от него.

Вы писали про работу и страх ее лишиться.

Значит, только страх потери работы?

С другой стороны все уже привыкли к тому, что Вы можете выпивать регулярно и для них это норма.

Все согласились с тем что у Вас есть такое ПРАВО - родители, друзья, коллеги и руководители.

В чем причина тогда - что у Вас появилось неудовлетворение?

Может быть есть что-то еще, кроме страха лишиться работы?

25 авг. 2021
Семью не хочу, у меня есть несколько партнеров - меня это пока устраивает.

Получается, что Вас в некотором смысле положение дел устраивает и другой человек - "любимый" - не является "триггером" в Вашей потребности уйти от "алкогольной зависимости".

25 авг. 2021
То есть считается ли нормальным, если я обедаю и выпиваю немного - тогда вопрос как остановиться, в какой-то момент думаю "да возьму-ка еще 100 грамм" и все. Далее мозг совсем отключается и могу потом заметить себя где-нибудь в другом заведении или с какими-то незнакомыми людьми. Возможно, в кокой-то момент - последовательность действий, которую должна совершать теряет свою значимость, возможно, когда выпиваю, следует мне думать о тех делах, которые должна еще успеть сделать в течение дня.

Вы хотите контролировать себя - и выпивать. При этом сами замечаете, что теряете в какой-то момент, в "измененном состоянии" - контроль за собой и другими людьми. "Выпадаете".

Это мне напоминает главного персонажа фильм "Области тьмы", с Бредли Купером.

По вопросу статистики - Вы наверное в курсе, что алкоголь делает изменения в организме.

Меняет метаболизм и обмен веществ, меняет мышление.

Да, в некотором смысле это уже - Я - и не-Я.

Другой Я.

Более зависимый.

Хотя, если вспомнить - были ли Вы свободной от этой "привычки" - а это уже с 14 лет.

И можно сказать, что в "измененном состоянии" Вы живете уже очень давно.

И это стало Вашей сущностью.

Для Вас это в некотором смысле стало естественным.

Нормой.

И другое люди Вас воспринимают тоже в этом состоянии - как в норме.

И Вы только сейчас стали над этим задумываться.

25 авг. 2021
Про провести время с психотерапевтом - думаю весьма полезно, по крайней мере - он сможет остановить в момент формирования алкоголичных мыслей.

Мы можем продолжить наше общение в любом формате и месенджере. Я понимаю, что нужно мы можем проработать вместе.

25 авг. 2021

Вы хорошо понимаете суть вопроса и свое поведение.

26 авг. 2021

Здравствуйте!

Продолжаем, или решили закончить?

26 авг. 2021
ДжулияВ

Александр, страшен один факт - я бухаю и могу проснуться непонятно где - в другом городе. Наверное я много читаю и пишу - из-за этого могу понаписать не тем людям и не то, без разбора - перепутала чат или отправить свою вагину. Это страшно. Возможно, Вы правы, в алкоголе нет ничего, но где его конец? В течение одного промежутка времени. О любимом человеке не приходится говорить - я люблю всех видимо. Я сделала некоторые выводы из нашей беседы, друг помог завершить: что я делаю: мне сказали, что мнение близких формируется из маленьких кусочков, то есть моих дел: посоветовали: я взяла 365 зерен риса, разделила на 1/3 белые-черные: если я не буду пить 3-ю часть года - это достижение - начнем с года, прошу. Бело-черный рис: один день одно зерно - я складываю каждый день пирамидки по зернышку и смортю - если белых больше - я молодец. Второе - работа: чтобы не было страха я уволилась сегодня, перевелась на другой договор (не трудовой) - директор сказал, делай что хочешь, только не доябывай пьяная. Метаболизм - да, я поправилась на 30 кг. Ватсап - ок.

26 авг. 2021

Вот это поступки!

Чтобы не было страха я уволилась сегодня, перевелась на другой договор (не трудовой)

Давайте спишемся в личных сообщениях.

У нас в консультации закончились символы.

Договоримся о дальнейшей работе.

27 авг. 2021

Джулия, здравствуйте!

Переходите в сообщения к консультации.