КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У мамы алкоголизм. Не знаю, что делать, опускаются руки, депрессия, постоянно плачу

15 апр. 2020
Ксения
Моей маме 63 года и у нее алкоголизм. Начала она выпивать 10 лет назад, после смерти папы. Сначала это была бутылочка пива, теперь же это бутылка вина, коньяка, и ещё чего-нибудь, пьет каждый день, втайне от меня... У нее уже начались сложные последствия от этого пристрастия, проблемы с печенью, сердцем, псориаз. Сегодня ушла в магазин и оставила трехлетнего сына с ней, пришла, а она даже стоять не может, шатается... Все разговоры, слезы, просьбы, ультиматума... Ничего не помогает. Я просила ее, на коленях стояла, но ей все равно, она проблемы не видит, обижается на меня, скандалы. Она мой единственный близкий человек, после мужа и сына, я очень боюсь ее потерять. Она умная, красивая женщина, с хорошей работой и так уничтожает себя. Я просто не знаю, что делать, у меня опускаются руки и на этом фоне тяжелая депрессия. Я плачу постоянно... Помогите, иначе я сойду с ума. Заранее спасибо!

15 апр. 2020

Ксения, добрый вечер. Скажите, вы живете вместе с мамой?

15 апр. 2020
Ксения

Доброй ночь! На момент карантина мы изолировались всей семьей на даче, а так нет, мы живем порознь

15 апр. 2020

Судя по описанию, у вашей мамы зависимость, поэтому уговоры ей вряд ли помогут. Вы предлагали ей пройти лечение?

15 апр. 2020

Я правильно понимаю, что кроме проблем со здоровьем, ее зависимость ей не мешает? То есть, она не потеряла работу, когда выпьет не буйная, это не отражается на ее внешнем виде...

Но, вы видите, что она убивает себя, и переживаете из-за того, что теряете её? Правильно?

16 апр. 2020
Ксения

Простите за задержку ответа. Предлагала и не раз, она не считает, что у нее есть проблемы.

16 апр. 2020
Ксения

Ну она становится более агрессивной, когда выпьет, но в целом не особо ей мешает, кроме того, что с ней просто невозможно общаться, когда она выпьет, так как и язык заплетается, и она агрессирует, но не сильно. Но единственное, появился тремор рук

16 апр. 2020

Ксения, к сожалению, пока не наступит критической точки, пока она сама не поймет, что нуждается в лечении, никто ей помочь не сможет. Вы в этой ситуации созависимая, поэтому вам надо учиться принять ее выбор и позаботиться о себе, о своем психическом здоровье, о вашем сыночке и муже. У вашей мамы серьезное заболевание. Старайтесь общаться с матерью, когда она еще не успеет выпить, помогайте ей по возможности со здоровьем, но не давайте лишних денег, следите за изменением в ее настроениях, и как только она упомянет о том, что не против сходить к врачу-наркологу, немедленно действуйте. Но, вся ваша забота о матери не должна превышать, и тем более отнимать вас и ваше внимание у сына, у мужа или у вас самой. Вы можете записаться в терапевтические группы для созависимых, можете пойти к частному психотерапевту, но вы не должны позволить матери затянуть вас с собой в болезнь "созависимости".

16 апр. 2020

Ксения, я добавила условия своих консультаций. Вы можете ознакомиться с ними нажав на "УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ" в моем первом ответе. Эту нашу консультацию пока не закрываю, так как условия были добавлены после ее начала. Жду вашего ответа, чем я могу еще вам помочь и какие еще есть вопросы.

16 апр. 2020
Ксения

Спасибо Вам большое за помощь и консультацию, действительно стало немного понятнее, и очевиднее, что все, что я могу сделать - это поговорить с ней. Извините, что долго не отвечала, были перебои с интернетом. Спасибо!

16 апр. 2020
Все, что я могу сделать - это поговорить с ней.

Это не совсем то, что я писала.

Ксения, если у вас больше нет вопросов, то могу я закрыть консультацию?