Что касается Вашего вопроса "с чего начать?" То тут если коротко - начать нужно с возвращения каждому человеку его ответственности.
Вот смотрите что Вы пишете:
Я в отчаянии, пьёт муж, а уже не хочу заводить лишний раз скандалы
Видите? На данный момент это только Ваша проблема. То есть она доставляет неприятности только Вам. Это Вам плохо от того, что он пьёт. Ему от этого не плохо. У него есть дом, комфорт, жена, которая о нём заботится, еда, секс (?), то есть всё что нужно для нормальной жизни. Тогда ради чего ему меняться? Только из-за скандалов?
Вот если бы он чего-то лишался из-за пьянства, если бы для него существовали какие-то жёсткие условия, требования, которые его ограничивают, тогда да, имеет смысл задуматься. Тогда проблема была бы у него. А пока она только у Вас - тут ничего не поделать.