КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Что делать, если я не могу заставить мужа пройти лечение от алкоголизма (пьёт каждый день)?

09 февр. 2019
Марса
Марс, 44 года. Здравствуйте, моему мужу 50 лет, работает по сменам, но при этом умудряется пить даже между сменами (хоть 2 бутылки пива, но выпить перед сном!). В основном пьёт водку 1 или даже 1,5 бутылки в день.

У меня дочь 14 лет, она это все видит каждый день, но при этом говорит, что если я разведусь, она уйдёт вместе с ним:( Я в отчаянии, пьёт муж, а уже не хочу заводить лишний раз скандалы и говорю, чтобы он лёг спать и «не отсвечивал», но и у мня из-за этого ноги домой не идут и с дочерью отношения портятся. Он пьёт, но хороший, а я плохая, потому что контролирую ее, забочусь о здоровье и т. д. и т. п.

Сейчас ведёт со мной борьбу по поводу курения (я курю, тоже получается зависимая). Вот такая сложная ситуация у нас в семье:( Помогите разобраться, с чего начать, чтобы как то спасти семью?

09 февр. 2019
Марса, здравствуйте, проблема алкоголизма - это проблема всей семьи. И решать её нужно всем вместе. Но если Вы ею больше всего обеспокоены, тогда придётся начинать с Вас. Прочитайте книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" это поможет Вам разобраться в вопросе.

Что касается Вашего вопроса "с чего начать?" То тут если коротко - начать нужно с возвращения каждому человеку его ответственности.

Вот смотрите что Вы пишете:
Я в отчаянии, пьёт муж, а уже не хочу заводить лишний раз скандалы

Видите? На данный момент это только Ваша проблема. То есть она доставляет неприятности только Вам. Это Вам плохо от того, что он пьёт. Ему от этого не плохо. У него есть дом, комфорт, жена, которая о нём заботится, еда, секс (?), то есть всё что нужно для нормальной жизни. Тогда ради чего ему меняться? Только из-за скандалов?

Вот если бы он чего-то лишался из-за пьянства, если бы для него существовали какие-то жёсткие условия, требования, которые его ограничивают, тогда да, имеет смысл задуматься. Тогда проблема была бы у него. А пока она только у Вас - тут ничего не поделать.
09 февр. 2019
Марса
Да, вы абсолютно правы, я пыталась поставить жесткие условия, он давал обещания, даже дня 3 держался, но потом постепенно все сходит на нет! Я не развожусь только ради дочери, она его очень любит, хотя и он груб с ней и ласки от него не дождешься. Видеть его не могу, держусь изо всех сил, чтобы не затевать скандалы, приходишь и видишь это красное пьяное лицо и... Господи, а с другой стороны у дочери сейчас подростковый возраст, с ней тоже очень сложно, сплошные отрицания и противоречия, боюсь больше за ее психику.

Кстати, спасибо Вам за подсказку книги, обязательно буду читать

И по поводу секса - его нет

Точнее, пересиливаю себя где то раз в пол-года
09 февр. 2019
Сейчас Ваша жизнь крутится вокруг Вашего мужа. Вы пытаетесь его "вылечить". Но это не будет иметь никакого смысла пока он сам не увидит причин "лечиться".

А что в Вашей жизни есть кроме этого занятия? Чем Вы интересуетесь? Какие у Вас увлечения? Что составляет Вашу жизнь?
09 февр. 2019
Марса
Я работаю, выезжаю в командировки, но в общем то больше домоседка. Дюблю смотреть фильмы о паронольмальных явлениях, люблю путешествовать, раньше любила гости, но сейчас и настроения идти в гости нет, и к себе приглашать тоже нет возможности и настроения. Как то так:( С дочкой люблю «тискаться»:)(когда она разрешает, взрослая уже:))
09 февр. 2019
Хорошо что у Вас есть увлечения. Это важно.
Когда в семье есть зависимость, всё начинает крутиться вокруг неё. Постепенно интересы членов семьи пропадают и сосредотачиваются на настроении зависимого. Таким образом происходит постепенная деградация всех членов семьи.

По-хорошему Вам сейчас нужна личная терапия (еженедельные занятия с психологом) чтобы научиться поддерживать Ваши личные границы и не разрушаться в таких условиях. Но если такой возможности нет, то как минимум сохраняйте свои личные области развития и удовольствия.
10 февр. 2019
Марса
Я, чтобы защитить свою психику, просто отгоняю от себя мысли о муже, проблема в другом. Не сгублю ли я психику дочки, если буду продолжать жить с алкоголиком? У неё и так очень трудный возраст - 14 лет, хватает и между нами конфликтов. Остаюсь с ним только ради неё, а есть ли смысл?
10 февр. 2019
Не сгублю ли я психику дочки, если буду продолжать жить с алкоголиком?

Как бы Вы сами ответили на этот вопрос? Что изменится если вы будете жить раздельно с мужем?
10 февр. 2019
Марса
Наверное, будет сложно. Все-таки мы вместе уже 15 лет, и их просто так не проигнорируешь. Да и обвинения наверняка будут от дочери и отца. Но и жить так дальше - как? Больше всего боюсь за дочь, чтобы она не выбрала в будущем склонного к выпивке парня. Девочки ведь подсознательно тоже берут при выборе мужа образ отца. Вот такие противоречивые мысли и чувства меня одолевают:(
10 февр. 2019
Начните читать книжку "Освобождение из ловушки созависимости", там как раз даются ответы на все эти вопросы.
Если вы хотя-бы начнёте с себя, разберётесь в своих границах и потребностях, то у дочери по крайней мере будет выбор как себя вести в такой ситуации.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна? Если нет, то мы можем её завершить.
Вы можете снова обратиться на форум в случае необходимости.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Светлане за помощь и поддержку. Мне очень помогли ее советы. В будущем буду руководствоваться ее рекомендациями.

Марса