КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Алкоголизм парня. Что я могу для него сделать?

27 янв. 2020
Юлия
Проблема в том, что мой молодой человек любит выпивать. Его вечера постоянно проходят с бокалом пива, которой по счету может быть минимум вторым, чаще четвертым, иногда шестым. Праздники или редкие посиделки с друзьями/коллегами также проходят за распитием алкоголя, только уже с более высоким градусом. Мои разговоры с ним сводятся к двум позициям, которые зависят от его настроения и стадии алкогольного опьянения. Первая - он осознает проблему и хочет ее решить. Вторая - я такой, меняться не буду, мне нравится вкус и т.д. К сожалению, дальше двух-четырех дней его воздержание не идёт, проходит в истерике и нервозности. Я хочу помочь, знаю, что хватит сил и терпения, но не знаю как. Мои уговоры разбавить быт и повседневность посещением разных мероприятий и развлекательных учреждений сводятся к 2-3 походам в месяц, дальше у него настает энергетическое истощение, отсутствие сексуального желания и прочее. На более резкое общение реагирует пассивно. Подозреваю данную зависимость как способ отстраниться от неблагоприятных обстоятельств на работе (ветеринар). Также имеется некоторая алкогольная зависимость у матери. Отец покончил жизнь самоубийством.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Юлия!

Вы хотите что-то сделать для своего парня, чтобы он справился со своей зависимостью. Хорошо.

Как правило, на этот вопрос о том, что же Вы можете для него сделать- довольно легко найти ответ. Для этого достаточно спросить его самого- в какой именно помощи с Вашей стороны он нуждается и исходить из этого. Как думаете?

27 янв. 2020
Юлия

Отталкиваясь от наших разговоров я и пришла к выводу, что необходимо отвлекать его внимание от алкоголя какими-либо мероприятиями, событиями или обстоятельствами. На определенном этапе отношений ему пришла в голову идея совместного проживания как хороший выход из зависимости. Я согласилась. По итогу все обернулось против меня, он считает, что я сделала недостаточно. Слабо надовила, не нашла способа его направить. Вижу желание уйти от привычного образа жизни, но как таковых действий, кроме небольшой сдержанности в несколько дней, я за ним не замечаю. Хочется узнать, могу ли я вообще помочь ему, и если да, то каким образом.

27 янв. 2020

Юлия, если в процессе разговора Вас молодой человек просил Вас помочь ему тем, что:

необходимо отвлекать его внимание от алкоголя какими-либо мероприятиями, событиями или обстоятельствами.
идея совместного проживания как хороший выход из зависимости.

но ни то, ни другое результата не принесло, а только:

По итогу все обернулось против меня

тогда как еще ему Вы могли бы помочь?

Хочется узнать, могу ли я вообще помочь ему

а вот этот вопрос кажется мне очень целесообразным. Поскольку зависимость имеете не Вы сами, а другой человек, то, как правило, сторонняя помощь никакого эффекта не приносит. Только сам человек может осознать свою проблему и начать работать над восстановлением себя и своей личности.

27 янв. 2020
Юлия

В данный момент наши отношения находятся в неопределенном состоянии. Вместе больше не живём, но видимся, и он воспринял мой съезд как стимул для исправления. Считаю это признаком действительности его желания. Но я не знаю как быть дальше, ведь проверить серьезность его слов можно только живя под одной крышей. Будет ли мой переезд обратно к парню чрезмерным поощрением, после которого он перестанет воспринимать серьезность моих намерений на расставание и вновь возьмётся за старое дело, или я могу всё же стимулировать его и подвести к решению проблемы?

27 янв. 2020

Юлия, очень сложно спрогнозировать то, как будет по Вашему возвращению. Этого не знает никто, даже, думаю, молодой человек. Сейчас:

он воспринял мой съезд как стимул для исправления.

не очень понятно, молодой человек не принимает алкоголь уже длительное время с тех пор, как Вы переехали от него? Как Вы оцениваете происходящее со время своего отсутствия рядом?

27 янв. 2020
Юлия

Воспринимаю неопределённо, так как он говорит о своей сдержанности к алкоголю на данный момент, но также рассказывает о сильном желании и срывах.

27 янв. 2020

Юлия, есть ли у Вас желание продолжать отношения и связывать свою жизнь с алкоголезависимым человеком?

27 янв. 2020
Юлия

Есть, в первую очередь он мой любимый человек, который достоин уважения и помощи с моей стороны. Я спрашиваю могу ли помочь ему и как можно это сделать.

27 янв. 2020
Я спрашиваю могу ли помочь ему и как можно это сделать.

Юлия, а мы и разбираем этот вопрос в течение всей консультации. Мы рассмотрели- что Вы уже сделали и результата не получили. Проговорили то, что сейчас происходит в отношениях, и в Вас уверенности нет в результате раздельного проживания, также как и уверенности нет у самого молодого человека.

Кроме того, я Вам рассказала о том, что зависимость- это проблема конкретного человека, где только он сам может себе помочь. И может быть, при помощи врача.

в первую очередь он мой любимый человек, который достоин уважения и помощи с моей стороны.

Любой человек достоин уважения и помощи. Но есть вещи, которые не зависят от нас. Которые мы вынуждены либо принимать в любимом человеке и продолжать отношения, не взирая ни на что, либо не принимать и жить вне отношений с ним.

27 янв. 2020
Юлия

Мой предыдущий ответ как раз обозначает мою готовность принимать недостатки. И я осознаю необходимость желания избавиться от пагубной привычки у самого зависимого.

У моего молодого человека есть нацеленность, но данный образ жизни длится не первый год и как проблема начал рассматриваться в совсем недавнее время. Один он не справляется, так как понимает, но не осознает всю суть проблемы. Отказываться от человека из-за этого не считаю необходимым. Если по вашему мнению, исходя из вышеуказанных мною слов, я сама помочь не могу, будет здорово, если вы дадите совет к кому обращаться и какую терапию можно провести.

27 янв. 2020

Юлия, если молодой человек самостоятельно осознает свою проблему, он может обратиться к врачу- наркологу. Или если ЕМУ нужна будет помощь в мотивации, в реабилитации, ЕМУ необходимо будет искать психотерапевта, специализация которого- работа с алкоголезависимыми пациентами.

27 янв. 2020
Юлия

Спасибо

Отзыв о консультации

Ответ на вопрос был получен. Благодарю Наталью Цибулину за консультацию. В случае необходимости буду обращаться сюда вновь.

Юлия