КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Никотиновая зависимость. Как бросить курить? Руки уже опускаются

26 мая 2020
Аноним
Не могу бросить курить, начала ещё в 7 классе, сейчас уже год как закончила университет. Раньше были попытки и 2 года не курила, сейчас же максимум сутки. Может подскажите как себя настроить или куда обратиться, к какому специалисту. Устала уже руки опускаются (

26 мая 2020

Здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

26 мая 2020
Аноним

Добрый вечер, меня зовут Анастасия.

26 мая 2020
Аноним

С условиями ознакомилась, это мой первый опыт обращения к психологу, пока попробую бесплатную версию

26 мая 2020

Анастасия, очень приятно. Хорошо.

Скажите, а с чем связано ваше желание бросить курить? Какая мотивация?

26 мая 2020
Аноним

Ну во первых мне 23 года и я задумываюсь что хочу стать мамой, но понимаю что пока курю не допущу этого. И больше всего боюсь что последствия от курения скажутся на ребёнке. Так же конечно упреки как со стороны мужа так и мужчин в целом -« ты же девушка это некрасиво». Если честно пока была подростком было всеравно, дети казалось ещё где то далеко, успею бросить, а мнение чужое вообще пресекала на раз, говорила хочу и буду. Сейчас тоже осталось немного былой уверенности что это мой выбор, но страшно уже за будущее

26 мая 2020

А детей вы планируете рожать в ближайшее время?

26 мая 2020
Аноним

Точно не в ближайшее, но хотелось бы до беременности год точно не курить. И понимаю что своей зависимостью оттягиваю эти года всё дальше. Если честно то ещё и мужа затягиваю, он не так склонен к сигаретам и сам всегда инициатор бросить, а я иду на балкон, он вроде и не хочет но за компанию тоже приходит и курим. Перед ним тоже вину чувствую, он себе места не находит жалко деньги ему на сигареты

26 мая 2020

А что вам помогло в прошлый раз бросить и так долго продержаться?

26 мая 2020
Аноним

Если честно сама уже не понимаю что, как будто сон сейчас для меня, что я тогда смогла. Но это было и было 2 года. Я где то читала, что первый раз всегда легче бросить, а если уже срываешься и потом опять пытаешься то шансов мало. Не знаю я ещё тогда была школьницей было много проблем чтобы все скрывать, а сейчас живем отдельно от родителей, с покупкой сигарет нет вопросов, может это тоже влияет

26 мая 2020
Не знаю я ещё тогда была школьницей было много проблем чтобы все скрывать, а сейчас живем отдельно от родителей, с покупкой сигарет нет вопросов, может это тоже влияет

Настя, безусловно влияет. Курение - это такая дурная привычка, от которой можно легко избавиться если есть мотивация. А если ее нет, то очень трудно. В прошлый раз вас мотивировало то, что эта привычка доставляла массу проблем. Было проще избавиться от нее.

Знаю людей, которые быстро отказались от курения, потому то возникли проблемы со здоровьем, либо из-за беременности, либо по какой-то другой важной причине.

В вашем случае сейчас особой мотивации нет. Вы можете позволить себе курить - уже никто вас не гоняет, как девочку. Дети пока в неясной перспективе... Тогда зачем напрягаться?

Это знаете как - очень полезно делать зарядку каждый день, но если для этого нет серьезной мотивации - редко кто это делает)

Скажите, вы не пробовали читать Алена Карра?

26 мая 2020
Аноним

Нет, я вообще принебрегала любыми способами помощи. Пластыри таблетки или книги, всегда считала что нужно прежде всего терпеть и только так добьёшься. Но что-то терпения хватает до вечера. Возможно стоит прочитать эту книгу или попробовать таблетки Раз я уже в себе не нахожу сил без сторонней помощи

26 мая 2020

Настя, попробуйте вначале книгу. Не спешите использовать таблетки. Книги Аллена Карра про легкий способ бросить курить многим людям помогли избавиться от этой вредной привычки. Так же не плохо бы понаблюдать вам за тем, что с вами происходит ближе к вечеру, что вы отказываетесь от своей затеи и идете курить. Хорошо бы заметить, что именно вас к этому сподвигает. Какие чувства, мысли заставляют вас вновь брать в руки сигарету.

И я обратила внимание еще на такой момент:

Всегда считала что нужно прежде всего терпеть и только так добьёшься.

Такой не очень экологичный паттерн... А кто вас такому научил?

26 мая 2020
Аноним

Такое ощущение что сигареты служат своеобразным завершением, итогом дня и только закурив получаю удовлетворение, они расслабляют, мне нравится этот покой. Когда были попытки бросать не так давно все заканчивалось слезами и агрессией, до первой сигареты. Только выкурю и сразу мыслю объективно, исчезает паника, слёзы высыхают. На счёт терпения не могу знать кто научил, я росла без родителей с бабушкой очень строгой и с советским воспитанием (тем не менее курила), но это стоило мне больших усилий, боялась ее гнева очень. Домой дверь не открывала, если я задержусь на улице, тетрадь рвала если ошибку сделаю и заново все переписывать заставляла. Хотела чтобы я была медалисткой как она и как мама, но все как то не получалось, я катилась не туда всевремя. Так вот на счёт терпения, возможно так считаю потому что однажды у меня вышло без каких-либо средств. Просто теперь после многих неудачных попыток приходится как то ломать свои принципы. Мне кажется это маркетингом к сожалению, все эти книги и лекарства, но я уже задумалась попробовать

27 мая 2020
Они расслабляют, мне нравится этот покой. Когда были попытки бросать не так давно все заканчивалось слезами и агрессией, до первой сигареты. Только выкурю и сразу мыслю объективно, исчезает паника, слёзы высыхаю

Настя, получается, что это ваш способ расслабиться. А тут важно тогда заметить - а как вы напрягаетесь? И разбираться с этим.

я росла без родителей с бабушкой очень строгой и с советским воспитанием (тем не менее курила), но это стоило мне больших усилий, боялась ее гнева очень. Домой дверь не открывала, если я задержусь на улице, тетрадь рвала если ошибку сделаю и заново все переписывать заставляла. Хотела чтобы я была медалисткой как она и как мама, но все как то не получалось, я катилась не туда всевремя.

Есть у меня такое подозрение, что вы катились туда, куда вам было нужно, а бабушке это не нравилось. У нее были свои планы...

Домой дверь не открывала

Очень жестоко... Я прям замерла, прочитав это... Сочувствую, Настя...

Так вот на счёт терпения, возможно так считаю потому что однажды у меня вышло без каких-либо средств.

Тогда поняла. Но это точно не лучший способ...

Мне кажется это маркетингом к сожалению, все эти книги и лекарства, но я уже задумалась попробовать

Подождите. Давайте разделять. Маркетинг - это функция, которая продвигает товары и услуги. При этом сами товары и услуги могут быть как полезными, так и бесполезными. Но это важно разделить. Важно не вестись на маркетинговые ходы, а изучать сам товар или услугу.

Поэтому я рекомендую вам почитать книгу. Вы ее можете вполне себе даже бесплатно найти в сети (обходя маркетинг) А если не поможет - есть смысл углубляться тогда вашу проблему дальше.

Что думаете?

27 мая 2020
Аноним

Так и сделаю! Приятно было высказаться, когда тебя внимательно слушают и темболее помогают. Благодарю вас за советы и уделённое время. Думаю на счёт причин моего напряжения будет слишком тяжело погрузиться и уже явно не поверхностно, так что если у меня появится желание посмотреть правде в глаза, усмирить моих демонов так скажем, то обращусь к вам за платной (глубокой) консультацией по проработке этой проблемы. Спасибо вам ещё раз за вашу помощь :)

27 мая 2020

Настя, пожалуйста.

И мне нравится ваш настрой! =)

Если ко мне пока вопросов больше нет - закройте тогда эту тему. Если вновь понадобится помощь - пишите

27 мая 2020
Думаю на счёт причин моего напряжения будет слишком тяжело погрузиться и уже явно не поверхностно, так что если у меня появится желание посмотреть правде в глаза, усмирить моих демонов так скажем, то обращусь к вам за платной (глубокой) консультацией по проработке этой проблемы.

Вот еще тогда пару слов скажу - это и правда всегда тяжело погружаться в это. Но через эту проработку, такую тяжелую и неприятную, как раз-таки и выплываем и выходим на новый уровень. Поэтому надо быть готовой к не очень простой работе, но зато она помогает значительно улучшить качество жизни.

Отзыв о консультации

Хочу отметить, что среагировали моментально и за пару часов помогли найти путь, который даёт надежду. Бесплатная помощь, ещё и в столь поздний час удивила ответственностью и действительно интересом со стороны специалиста к моей проблеме, что было неожиданно. Благодарна за эту консультацию и впредь, если будет потребность, уже без опаски обращусь к данному психологу за платной помощью.

Аноним