КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Заметила за собой то, что при употреблении алкоголя не могу остановиться. Что делать?

13 окт. 2019
Marta85
Здравствуйте.
Заметила за собой то, что при употреблении алкоголя не могу остановиться. Могу пить и пить, смешивать разные напитки, градусы.

13 окт. 2019
Marta, здравствуйте!
Мне жаль, что алкоголь стал занимать существенное место в Вашей жизни.
Как часто Вы употребляете спиртное?
Кто-то присутствует при этом или Вы- одна?
Вы работаете?
Замужем?
13 окт. 2019
Marta85
Я сейчас во втором декрете, старшему ребенку 14, младшему - 2, замужем.

Сложилось так, что понемногу пробовали с друзьями алкоголь лет с 16-17, просто из интереса. И, конечно, все гулянки, Новый год, 8 марта и т. д. сопровождались им. Я всегда могла много выпить, смешивать, мне и плохо потом почти не бывало. Так, в принципе, и продолжается: любая гулянка, застолье с алкоголем. Только странное желание, чтобы наливали ещё и ещё. Иногда бывает пиво или вино сама, но тогда говорю с кем-то по телефону, чтобы вроде не одна
13 окт. 2019
Ваше желание выпить, видимо, сопровождается еще и тревогой и неудовлетворенностью, раз Вы написали сюда.
Какой вопрос Вам важно решить в результате нашей консультации?
14 окт. 2019
Marta85
Я почти всегда недовольна собой. Мне кажется, что я много чего не успеваю, придираюсь к внешности, хотя я довольно симпатичная. Закомплексованная, стеснительная, не умею перед публикой говорить абсолютно. Даже поздравление вслух сказать - уже проблема. Голос трусится, давление прыгает. Частенько проявляться стали панические атаки: когда засыпаю, часто в магазине на кассе, или просто, когда накручу себя, что сейчас что-то будет и она наступает.

Тягу к спиртному заметила давно. Раз в неделю стабильно или пиво, или что-то ещё. Часто пропадает память потом. Стыдно. При опьянении ласковая, добрая, спокойная, даже апатичная немного, если лишнее выпито. И более раскрепощённая, конечно.

Как понять отчего тяга эта?
Сейчас, кстати, и к сладкому тяга, да и к еде тоже. Набрала лишних 7 кг, это много для меня, я всегда стройная. За это виню себя постоянно.

Замкнутый круг у меня пока
14 окт. 2019
Marta, здравствуйте!
Ваш вопрос звучит так:
Как понять отчего тяга эта?

На который Вы сами же и отвечаете:
Я почти всегда недовольна собой. Мне кажется, что я много чего не успеваю, придираюсь к внешности, хотя я довольно симпатичная. Закомплексованная, стеснительная, не умею перед публикой говорить абсолютно. Даже поздравление вслух сказать - уже проблема. Голос трусится, давление прыгает. Частенько проявляться стали панические атаки: когда засыпаю, часто в магазине на кассе, или просто, когда накручу себя, что сейчас что-то будет и она наступает.

То есть, алкоголь позволяет Вам быть:
При опьянении ласковая, добрая, спокойная, даже апатичная немного, если лишнее выпито. И более раскрепощённая, конечно.

Иными словами, если Вы начнете заниматься собой и менять себя, то надобность к тому, чтобы изменения происходили под действием алкоголя, отпадет сама собой за ненадобностью.
14 окт. 2019
Marta85
Да, наверно именно так, но я переживаю, что стоит начать, я могу выпить сколько угодно, и мне все мало, иногда кажется. Пугает тяга самого организма
14 окт. 2019
я переживаю, что стоит начать, я могу выпить сколько угодно, и мне все мало, иногда кажется. Пугает тяга самого организма

Этот вопрос Вам нужно обсудить с наркологом. Если уже успела сформироваться зависимость и Вы не можете контролировать количество выпитого, то, возможно, потребуется лечение.
14 окт. 2019
Marta85
Спасибо большое, Наталья, за ответы
14 окт. 2019
Marta, на здоровье!
Постарайтесь определиться с тем, насколько Вы зависимы и не откладывайте решение проблемы. Нарколог и/или психотерапевт придут Вам на помощь.
Удачи!