КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Родители часто употребляют алкоголь. Что делать?

13 янв. 2020
Юлия
Мне 27 лет, я замужем, у меня есть ребенок. Живу в 5 минутах от родителей. Мои родители любят часто выпивать, хотя они работают и воспитывают моего брата, ему 12 лет. Каждый день они не пьют, могут в две недели пить 4 дня подряд. Причем до состояния "полного "опьянения так сказать. Я уже и по-хорошему просила не пить, закадироваться, что вызову "соц. Опеку"все бесполезно. Пока я не вызывала никого, но другого выхода не вижу. Подскажите, пожалуйста, что делать? К наркологу они не пойдут. Они не считают себя алкоголиками.

13 янв. 2020
Здравствуйте, Юлия! Важно понимать, что Вы не можете решить проблему за своих родителей. Они дееспособные и самостоятельные люди, работающие и живущие на свои доходы. Так что Ваше влияние на них крайне ограничено. У них запойное пьянство, которое они не считают проблемой, так как в остальные дни ведут обычный образ жизни.
Давайте проанализируем, в какие периоды вдруг они начинают пить? Что толкает их на выпивку раз в две недели, какие обстоятельства или люди?
13 янв. 2020
Юлия
Они начинают пить, когда у отца выходные. Т е мама не пьёт без отца, как только выходной у него сразу прикладываются к бутылке. У них однообразный образ жизни, работа, уроки, дом и алкоголь. Куча кредитов. . . Куда-то выезжать они не хотят, погулять с ребёнком итд. . . Могут не пить 2 месяца, а потом запить на 5 дней подряд.
13 янв. 2020
Юлия, Вы видите, что родители пьют от скуки. При этом мама пьет просто за компанию с отцом. Значит основная проблема в то, что папа не знает, чем себя занять в выходной день и тянется к бутылке, а мама составляет ему компанию. В итоге они оба уходят в запой на несколько дней.
Чтобы помочь родителям избегать ситуаций, провоцирующих запой, Вы можете продумать, как занять папу в выходные - то есть придумывать ему важные и срочные дела, помогать Вам или кому-либо из родни, чтобы он не сидел дома и не пьянствовал от скуки. Найдите себе союзников среди родни и друзей Ваших родителей, которые были бы готовы Вам помочь занять свободное время Вашего папы важными делами и проблемами.