КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Изменение личности мужчины под действием алкоголя. Есть ли шанс победить такое состояние?

12 нояб. 2019
Elenaa
Добрый день!
Меня зовут Елена и мне 22 года. Моему молодому человеку 32 года.
Встречаемся полтора года и начались проблемы в отношениях. Каждые выходные он напивается до неадекватного состояния, начинает обижать, оскорблять, унижать. Когда трезвеет никогда не извиняется, всегда делает виноватой меня. Остановиться пить не может, признает это сам. Также когда он болеет (обычная температура) он начинает нести полный бред. Однажды признался, что у него в таком состоянии мутнеет рассудок и он впадает в панические атаки. Сначала все было не так плохо, но со временем он начал меняться полностью. Это два абсолютно разных человека. Трезвый и здоровый - хороший, заботливый. Пьяный или болеющий - агрессивный, злой, абсолютно безразличный (ему все равно на меня, он даже не понимает что говорю ему).
Говорит очень любит, однако жить вместе не предлагает, обосновывая, опять же, что я такая ужасная и проблема во мне.
Я устала от этого. В чем проблема такого человека? Есть ли шанс победить такое состояние или уже ничего не спасет? Стоит ли бежать от него как можно дальше, чтобы не портить всю жизнь пока не поздно?

12 нояб. 2019
Елена, добрый день!
Сталкиваться регулярно с такими трудностями очень выматывает эмоционально. Понимаю, что Вам сейчас очень трудно.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если они Вас устраивают, то мы можем с Вами попробовать в рамках бесплатной консультации обсудить Ваше состояние и проблему.
12 нояб. 2019
Elenaa
Устраивают!
12 нояб. 2019
Елена,
Я понимаю, что, если Вы написали сюда, то ситуация для Вас сложная.
Попробуйте, пожалуйста, сформулировать Ваш запрос и то, что Вы хотите получить в качестве результата от нашего с Вами общения в рамках бесплатной консультации?
12 нояб. 2019
Elenaa
Ситуация очень сложная и запутанная. Вчера мы расстались, опять же, наговорив мне множество всего и сказав, что я такая ужасная, никого не уважаю...
Как раз и смысл в том, что хочу разобраться нужны ли мне такие отношения, нужен ли мне этот человек и что будет дальше, если ответ окажется утвердительным? Я не могу никак выплыть из этого болота, все время думая "но это же чувства, а как я без него и тд."
12 нояб. 2019
Правильно я Вас понимаю, что в настоящий момент основной вопрос, который Вы решаете для себя продолжать ли отношения с этим человеком?
12 нояб. 2019
Elenaa
Все верно. И хотела понять также что происходит с ним самим. Действительно ли это нарушения, которые могут повлечь за собой последствия...
12 нояб. 2019
Елена,
Для того, чтобы понять, что происходит с Вашим молодым человеком необходимо личное общение с ним. Изменить другого человека мы точно не можем. Изменить что-то в своей жизни человек может только он сам, если у него есть желание к этому.
В данной ситуации мы можем вместе с Вами поисследовать Ваши чувства.
Вы встречаетесь полтора года:
1. Как развивались Ваши отношения?
2. С чего начались Ваши отношения?
3. Как Ваш молодой человек относился к Вам вначале отношений до того, как начались проблемы?
4. Когда начались проблемы.

Елена,
Для наилучшего результата, прошу Вас отвечать на все вопросы.
12 нояб. 2019
Elenaa
Дарья,

Вот ответы на вопросы;
1) С первого взгляда он мне очень понравился, по общению мы отлично подходили. Общались каждый день не прекращая. Все время ездили в другие города, занимались интересными вещами, открывали новые занятия постоянно. И все вместе. Потом он начал чаще пить, начались скандалы. Из-за одного такого мы расстались на несколько месяцев, потом сошлись. Но после этого конечно все испортилось. Поездок и встреч стало значительно меньше, можем видеться 2-3 раза в неделю. Алкоголь продолжается, ссоры почти каждый день. В основном на фоне этого. Однако если смотреть в целом на картину, то получается день такой- все отлично, милости, нежности - что-то не устраивает, ссора, скандал - перемирие - нежности, милости.
2) Мы познакомились на парковке у работы. Виделись каждый день до и после рабочего дня. Он меня приглашал везде, красиво ухаживал. Пару раз сходили в ресторан. А потом он приехал в полупьяном состоянии в парк, где я была со своими друзьями. И устроил скандал с незнакомым человеком, что тот просто подошел спросить время... Как ни парадоксально, даже в самом начале отношений была данная проблема. Но я была так ослеплена чувствами, что мне казалось "да какая разница, ну один раз ничего страшного. Странно конечно, но ничего..."
3) В начала отношений я жила как в сказке. Забота, ухаживания, поддержка. Как уже писала выше - постоянно куда-то ездили, что-то делали. Никогда скучно вместе не было.
4) Проблемы начались после первого расставания. Он тогда очень жестко поступил. Выкинул меня из жизни резко, отказывался помогать, слушать меня. Отменил поездку, которая была уже оплачена. Из-за этого у меня были проблемы. Был абсолютно слеп ко всем сферам моей жизни, однако писал каждый день и спрашивал как у меня дела, говоря что все равно бесконечно любит.
12 нояб. 2019
Елена,
Резюмирая Ваши ответы на вопросы, правильно я понимаю, что проблема с алкоголем фактически была с самого начала отношений, а то, на чем держались Ваши отношения были поездки и совместное проведение досуга?
12 нояб. 2019
Elenaa
Дарья,
Получается так. Что вот когда он приехал на 3 свидание!!! Полупьяный, это был первый звоночек.
Все правильно также на счет поездок и совместного проведения досуга... Не скажу, что на этом держались, все же чувства были сильные (они и есть как он утверждает, однако по поступкам так точно не кажется), но это играло ОЧЕНЬ большую роль.
Даже сейчас, когда Вы об этом спросили я думаю, что это очень глубокий вопрос.
12 нояб. 2019
Елена,
Начало отношений, период влюбленности безусловно сопровождается сильными чувствами, эмоциями. Вы еще до конца не знаете историю человека и находитесь на стадии узнавания. В этот период сложно оценить является ли какое-то действие оповещением о какой-то серьезной проблеме. Поэтому, конечно, в самый первый раз Вы подумали "ничего страшного". Я Вас понимаю в этом вопросе.
все же чувства были сильные (они и есть как он утверждает, однако по поступкам так точно не кажется),

Когда Вы пишет, что "по поступкам так точно не кажется", то:
1. Что чувствуете в связи с этим?
2. Какие поступки заставляю Вас сомневаться в его словах о любви?

все же чувства были сильные

Сильные чувства были тогда, а какие чувства Вы испытываете сейчас?
12 нояб. 2019
Elenaa
Дарья,

Спасибо за поддержку и понимание:))

"По поступкам так точно не кажется"
1) Обиду, что все так вышло. Грусть, что слова и действия человека расходятся и не знаю стоит ли в них верить и как проверить.
2) Иногда он врал. И все опять по той же теме.
"я не пил", "я сплю"(на самом деле поехал к друзьям)
Он часто не выполнял свои обещания. Скажет-забудет. Скажет-не сделает.
Мы перестали обсуждать совместное будущее. Максимум-это поездки. Не говорили о действительно серьезных вещах после первого расставания.
Все же если человек любит, он хочет обсуждать. Мне хотелось, ему, видимо, нет.

Какие чувства испытываю... Злость за все, что он мне наговорил, за его обманы, за эти пьяные оскорбления. И в первую очередь злость на саму себя, что прощала постоянно и сейчас тоже проскальзывают мысли " а может простить". Это раздражает, честно.
Еще грусть и тоску. Стандартно - одиночество.
Чувства к нему есть, но уже не такие сильные. Больше спокойствие чем буря.
12 нояб. 2019
Елена,
Давайте теперь чуть отойдем от Вашего последнего ответа, но в рамках этой же темы задам еще один вопрос, что для Вас является обязательным в отношениях с мужчиной:
1. Какие поступки;
2. Какие чувства Вы хотите испытывать находясь рядом с мужчиной?
12 нояб. 2019
Elenaa
Дарья,
Обязательным является сдерживание обещаний своих всегда и при любых обстоятельствах. Внимание и забота. Верность. Умение брать на себя ответственность. Дальше больше личностные характеристики, наверное.
Пишу это и улыбаюсь) В первую очередь, конечно, чувство защищенности. Из разряда "хочу быть под большим мужским крылом".
На втором месте, легкость и умиротворение. Когда понимаешь, что рядом с человеком ты находишься дома.
В-третьих, чувство яркости. Когда находиться рядом интересно, есть энтузиазм, страсть и буря в хорошем смысле этого слова)
12 нояб. 2019
Пишу это и улыбаюсь)

Что означает Ваша улыбка? Что вызвало ее?
12 нояб. 2019
Elenaa
Подумала об этом, представила и стало тепло.
Но представила этого человека в самое-самое начало отношений... Тогда было так. Когда не знала другую сторону медали.
12 нояб. 2019
Елена,
Понимаю Вас, тогда было так и это было замечательно.
Возвращаясь к Вашему предыдущему ответу:

"По поступкам так точно не кажется"
1) Обиду, что все так вышло. Грусть, что слова и действия человека расходятся и не знаю стоит ли в них верить и как проверить.
2) Иногда он врал. И все опять по той же теме.
"я не пил", "я сплю"(на самом деле поехал к друзьям)
Он часто не выполнял свои обещания. Скажет-забудет. Скажет-не сделает.
Мы перестали обсуждать совместное будущее. Максимум-это поездки. Не говорили о действительно серьезных вещах после первого расставания.
Все же если человек любит, он хочет обсуждать. Мне хотелось, ему, видимо, нет.

Какие чувства испытываю... Злость за все, что он мне наговорил, за его обманы, за эти пьяные оскорбления. И в первую очередь злость на саму себя, что прощала постоянно и сейчас тоже проскальзывают мысли " а может простить". Это раздражает, честно.
Еще грусть и тоску. Стандартно - одиночество.
Чувства к нему есть, но уже не такие сильные. Больше спокойствие чем буря.

Сравнивая то, что Вы написали о настоящем моменте (настоящей момент - это та реальность, в которой Вы живите, то, что Вы испытываете, то, что есть на сегодняшний день) с тем, что для Вас является обязательными условиями в отношениях, есть ли что-то новое что Вы для себя открыли. И что Вы испытывает, сравнивая Ваши ответы.
12 нояб. 2019
Elenaa
Дарья,
Понимаю, что хочу видеть все это в новом человеке, не в нем.
Я сейчас ощущаю, что он - это болото, а меня туда засосало, но это же неправильно, так быть не должно.
Хочется все же плескаться в океане, а не утопать в грязном болоте.
Понимаю, что этот человек не даст мне больше того, чего я ищу...
12 нояб. 2019
Елена,
Я сейчас ощущаю, что он - это болото, а меня туда засосало, но это же неправильно, так быть не должно.

В жизни бывает по-разному: бывают сложные периоды, однако у нас есть выбор сделать выводы и задать себе вопрос: "что мне это дало? Для чего это было в моей жизни". Наш опыт формирует наше будущее.

Возвращаясь к запросу, который мы сформулировали вначале консультации:

"в настоящий момент основной вопрос, который Вы решаете для себя продолжать ли отношения с этим человеком?"

И в связи с тем, что Вы написали в последнем ответе:

"Понимаю, что хочу видеть все это в новом человеке, не в нем.
Хочется все же плескаться в океане, а не утопать в грязном болоте.
Понимаю, что этот человек не даст мне больше того, чего я ищу..."

Нашли ли Вы для себя ответ на Ваш вопрос?
12 нояб. 2019
Elenaa
Да. Спасибо большое... Сейчас размышляю обо всем об этом.
Очень благодарна за Вашу прекрасную помощь. Мне стало легче благодаря Вам.

Отзыв о консультации

Мне стало гораздо легче.
В первую очередь, Дарья вопросами помогла по-настоящему понять и услышать себя. Это дорогого стоит.
Шаг за шагом я анализировала себя и в итоге поняла, в чём проблема и как её решить. Буду работать дальше над собой.

Elenaa