КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Решение о расставании, которое трудно принять. Муж пьёт, мои попытки это изменить бесполезны

06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Здравствуйте.
Я долго шла к написанию этой темы на сайте, потому что страшно и стыдно в этом признаться-мой муж пьет.
Пьет пиво каждый день после работы.
Я уже говорила с ним много раз. Я приводила примеры сколько он тратит денег, про здоровье, про нашу семью, ребенка., но все бесполезно.
Я хочу расстаться с ним. Знаю, что буду сильно страдать, потому что люблю его очень сильно, забочусь, волнуюсь за него.
Как мне расстаться с мужем и объяснить это ребенку? Могу ли я лишать ребенка отца? Как побороть страх одиночества? Как мне перестать заботиться о муже?
И еще проблема, что у него в этом городе нет своего жилья. А я не могу его на улицу выгнать.
Отец он кстати замечательный) Сын его обожает, у них очень тесная связь.

06 февр. 2019
Скажите пожалуйста, а как муж отвечает на это? Что говорит в ответ?
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Скажите пожалуйста, а как муж отвечает на это? Что говорит в ответ?

На что именно?
06 февр. 2019
Вы пишите про то, что говорили с ним, но все бесполезно. Что он вам отвечает? Чем объясняет или аргументирует?
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Вы пишите про то, что говорили с ним, но все бесполезно. Что он вам отвечает? Чем объясняет или аргументирует?

Устал, клиенты достали на работе, сестра денег тянет с него и т. д. и т. п.
Говорит не дави на меня и я брошу сам, но это не так, я уже давно молчу, но он пьет.
06 февр. 2019
Хорошо. Тогда скажите пожалуйста:
1. Как часто пьёт?
2. Что пьёт?
3. Были ли продолжительнее запои?
4. Считает ли он сам, что выпивает излишне много?
5. Говорит ли, что ему надоели разговоры об его алкоголизме? Просит отстать от него?
6. Пытался ли бросить? Если да, то как успешно?
7. Говорил ли, что чувствует себя виноватым перед вами из-за злоупотребления?
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Я не верю, что он бросит пить, но в глубине души маленькая надежда есть всегда. Он так честно говорит, что хочет бросить пить, что у меня просто внутри все разрываеться от противоречивых чувств к нему.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская, может быть он и правда хочет бросить пить. Именно поэтому я и задал вам эти 7 вопросов.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Как часто пьёт?
2. Что пьёт?
3. Были ли продолжительнее запои?
4. Считает ли он сам, что выпивает излишне много?
5. Говорит ли, что ему надоели разговоры об его алкоголизме? Просит отстать от него?
6. Пытался ли бросить? Если да, то как успешно?
7. Говорил ли, что чувствует себя виноватым перед вами из-за злоупотребления?

Пьет он каждый день пиво.
Запои? Ну на работу он всегда ходит, так что это нельзя назвать запоями.
Он считает, что одна бутылка это норма, а больше это для снятия стресса.
Часто говорит "Вот зачем ты опять начинаешь? Не дави на меня, я так быстрее перестану пить"
Пытался не пить, безуспешно. Продержался всего два дня.
Когда напьеться сильно, говорит иногда "зачем я Вам такой нужен?" Я думаю, чтт он считает себя виноватым перед нами.

И еще говорит:"ну в выходной то можно", и в выходной еще больше пьет.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская, у меня складывается впечатление, что Вас это беспокоит куда больше, чем Вашего мужа.
Во всем остальном, как муж и отец, этот мужчина Вас устраивает? Вы счастливы рядом с ним?
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Екатерина Морозовская, у меня складывается впечатление, что Вас это беспокоит куда больше, чем Вашего мужа.
Во всем остальном, как муж и отец, этот мужчина Вас устраивает? Вы счастливы рядом с ним?

Конечно меня это беспокоит.
Если убрать из нашей жизни алкоголь, то меня полностью все устраивает.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская, я согласен с тем, что имеет место чрезмерное употребление алкоголя, и этот вопрос нужно решать. По тому, что Вы рассказали можно говорить о так называемом «бытовом алкоголизме», когда ещё нет серьёзных запоев с потерей способности работать или с потерями сознания. К сожалению, такая ситуация типична для многих семей.

Сама Вы не сможете изменить ситуацию координатным образом. Кроме того, если все остальное в браке в порядке, то можно попытаться спасти семью. Ситуация не так плоха, как Вам может показаться. Принимая во внимание то, что мы обсуждали в другой теме, Ваша реакция, повышенная чувствительность и «накручивание себя» могут быть ещё и отголосками генерализованного тревожного расстройства. Это не значит, что проблемы с мужем нет и ее не надо решать.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Екатерина Морозовская, я согласен с тем, что имеет место чрезмерное употребление алкоголя, и этот вопрос нужно решать. По тому, что Вы рассказали можно говорить о так называемом «бытовом алкоголизме», когда ещё нет серьёзных запоев с потерей способности работать или с потерями сознания. К сожалению, такая ситуация типична для многих семей.

Сама Вы не сможете изменить ситуацию координатным образом. Кроме того, если все остальное в браке в порядке, то можно попытаться спасти семью. Ситуация не так плоха, как Вам может показаться. Принимая во внимание то, что мы обсуждали в другой теме, Ваша реакция, повышенная чувствительность и «накручивание себя» могут быть ещё и отголосками генерализованного тревожного расстройства. Это не значит, что проблемы с мужем нет и ее не надо решать.

Согласна с Вами, что я накручиваю сильнее, чем есть на самом деле. Но что мне делать дальше?
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская, в этом случае, самое главное это избегать неоправданных и необдуманных действий с Вашей стороны. Старайтесь следовать тому, что мы обсуждали ранее.

Мужу можно помочь, если он сможет поработать со специалистом. Существуют методики мотивирующего консультирования, которые и призваны усилить желание бросить пить. Этим занимаются психотерапевты. На данном этапе это самый разумный вариант решения проблемы.

Он хороший отец, хороший муж. К сожалению, алкоголь это часть нашей культуры и нашего менталитета. Тем не менее, можно снизить его употребление, если не прекратить совсем. Постарайтесь быть более открыты к компромиссам: например можно изначально договориться пить только по выходным. Не рубите с плеча. Мужу нужна поддержка и жена, а не надсмотрщик.

Специалиста можно найти рядом с домом, или пригласить на дом. Если нужно, я дам вам кое какие материалы.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Мужу нужна поддержка и жена, а не надсмотрщик.

Вот тут вы правы. Я правда стала жестко с ним общаться, хотя вижу что ему не хватает от меня поддержки и нежности.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская, постарайтесь по хорошему поговорить с ним о том, что Вас это беспокоит. И что было бы очень хорошо, если бы Вы вдвоём сходили к психотерапевту. Можно вызвать специалиста на дом. Сегодня это не составляет проблемы. Разговор следует начинать с того, что это беспокоит Вас и Вам важно здоровье мужа. Если даже вы найдёте промежуточный вариант, при котором он будет пить меньше, будет передерживаться договорённостей, будет легче.
06 февр. 2019
Екатерина Морозовская
Валерий Звонарёв, Спасибо Вам большое. Уже глубокая ночь и мне пора ложиться спать. Было приятно с Вами пообщаться.

Екатерина Морозовская, постарайтесь по хорошему поговорить с ним о том, что Вас это беспокоит. И что было бы очень хорошо, если бы Вы вдвоём сходили к психотерапевту. Можно вызвать специалиста на дом. Сегодня это не составляет проблемы. Разговор следует начинать с того, что это беспокоит Вас и Вам важно здоровье мужа. Если даже вы найдёте промежуточный вариант, при котором он будет пить меньше, будет передерживаться договорённостей, будет легче.

Хорошо. Я попробую завтра об этом поговорить с ним.
06 февр. 2019
алерий Звонарёв, Спасибо Вам большое. Уже глубокая ночь и мне пора ложиться спать. Было приятно с Вами пообщаться.

Был рад Вам помочь. Чуть позже скину Вам материалы.

Фокусируйтесь на том, что это Ваш муж, отец вашего ребенка и человек, которого Вы любите. Не стоит требовать моментального прекращения или ставить жесткие условия. Помните, что запретный плод всегда сладок.

Вот кое что материалов для вашего прочтения. Некоторые вещи могут быть заумными или только для специалистов, поэтому сильно не вникайте. Если будут вопросы, буду рад ответить.