КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Каждый раз одно и тоже - срывы большие и маленькие. Муж во всём винит меня. Что делать?

14 июл. 2019
Мariska
Официально в браке 1 год, живём 8 лет есть совместный ребёнок 3 года. Первые четыре года были ознакомительными, сходились расставались. Алкогольная зависимость была ярко выраженной да и все разлады были только в алкоголе. Месяц идилии а потом 8 дней ада, месяц тяжёлого общения, а потом ЛЮБОВЬ. Я как всякая женщина верила что могу изменить надо только " простить и понять " И вот долгожданная беременность спустя 20 лет. Сначала был страх за будущее много разных мыслей но муж убедил что все изменится и вроде необманул. Первый срыв произошёл спустя 8 месяцев вернулся страх, но пути назад уже не было моя семья не принимала меня. Опять слезы и долгие разговоры вроде все успокоилось. Второй срыв произошёл уже когда появился малыш. Здесь все обстояло более остро, он поднял на меня руку. Третья беременность замерла, это его остановило ещё на год. Можно до бесконечности рассказывать о его срывах маленьких и больших но вся жизнь поделилась на "до" и "после" и таких эпизодов множество. Вчера в очередной срыв пыталась поговорить целых 2 часа озвучивала свою точку зрения предлагала варианты сохранения отношений, предложила обратиться к психологу из всего разговора поняла только одно виновата сама. Сегодня ждала ответа или хотя бы мысли вслух но ответ один " уходи раз ты так решила сына оставь"

14 июл. 2019
Мariska, здравствуйте,
Жаль что так происходит в ваших отношениях.

Что бы Вы хотели для себя понять или решить в ходе консультации?
14 июл. 2019
Мariska
Добрый вечер! Как жить дальше, как достучаться до него и надо ли?
14 июл. 2019
Вы написали выше:
Вчера в очередной срыв пыталась поговорить... из всего разговора поняла только одно виновата сама.

Если человек не понимает ни своей вины ни своей ответственности, то зачем ему меняться? Его же всё устраивает.
14 июл. 2019
Мariska
То то и оно что не все и ведь хочется верить что он готов на изменения. Только это опять все на мои плечи и где взять силы для такого порыва. Я как дуршлаг на Волге тащу этот груз и бросить боюсь а вдруг все получ6.

Бурлаг

Сама росла с чужим дядей не хочется и сына без отца оставить, предлагала оставить хорошие отношения между нами общение не запрещено, но увы он к этому не готов.
14 июл. 2019
хочется верить что он готов на изменения

Человек меняется только в двух случаях: когда его нынешняя ситуация его совсем не устраивает и без изменений уже никак и когда он видит что где-то есть условия лучше чем у него сейчас, где его потребности будут лучше удовлетворяться. То есть это либо уход от чего-то плохого, либо движение к чему-то хорошему.

Теперь давайте проанализируем ту ситуацию, которая сложилась у Вас в течении нескольких лет: Ваш муж уже неоднократно срывал на Вас свои эмоции. Каждый раз отношения налаживались. То есть никаких серьёзных изменений, потрясений, чего-то плохого в его жизни не случалось.
Если пойти в другую сторону, то что ещё хорошего Вы ему можете предложить? Вы итак уже выжали из себя всё что можно. То есть хорошего, ради чего стоило бы меняться, уже тоже на горизонте нет.

Поэтому ожидать что Ваш муж почему-то вдруг решит измениться - нет никакого основания. Ориентироваться на это не стоит.
14 июл. 2019
Мariska
Как же донести до него что нужно меняться?

Стоит ли предпринять ещё одну попытку или
14 июл. 2019
Как же донести до него что нужно меняться?

Никак. Это может быть только личное решение самого человека.

Всё что можно в этой ситуации изменить - это Ваш отклик и реакцию, Ваши ожидания от отношений и мечты о том что можно что-то исправить.
14 июл. 2019
Мariska
Как распознать что он действительно меняется или это очередная уловка уйти от ответственности?
15 июл. 2019
Он не поменяется. Те способы реагирования, которые Вы наблюдаете, формируются ещё с детства или в молодости. Во взрослом возрасте человек уже сформирован, с устоявшимися привычками. Вряд ли теперь что-то поменяется если он не будет работать над собой.

Я вообще предлагаю не ожидать изменений от другого человека, а начать меняться самой и опираться на то, что вы можете в этой ситуации сделать. А там глядишь, и ему тоже придётся подстраиваться под изменившиеся условия. Это единственный способ. Сидеть и ждать когда что-то произойдёт можно до самой смерти.
15 июл. 2019
Мariska
Хочу уехать на месяц и оставить ребёнка с мужем
15 июл. 2019
Отдохнуть? Как муж это воспринял?
15 июл. 2019
Мariska
На заработки вахта, воспринял спокойно сказал хочешь езжай.
15 июл. 2019
Вы это написали в ответ на мой пост о том что не нужно ожидать изменений. Это для Вас как-то связано с решением проблемы? Уехать на заработки
15 июл. 2019
Мariska
Да я хочу разобраться в себе и подумать

Изменить ситуацию невозможно будучи рядом. Я дала прочитать всю нашу переписку но не увидела стремления менять что либо. Ушел в себя, а меня эта ситуация злит. Может без меня задумается и проанализирует да и мне надо время.
15 июл. 2019
Может без меня задумается и проанализирует да и мне надо время.

Может задумается, может быть нет. А может быть и Вы придёте к какому-то решению. В таких делах точно нельзя торопиться.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?