КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж курит наркотики, если пьёт, то до потери сознания. Принять его таким или развестись?

15 сент. 2019
Пачок Надя
Замужем второй раз. От первого брака сын 14 лет, в этом браке дочь 4 года и сын 7 месяцев. Муж замечательный, помогает с детьми, работает, добрый, красивый, ко мне хорошо относится, никогда не оскорбляет и руку не поднимет. Но... Стоит ему выпить, а пить он не умеет, норму не знает, обязательно напивается до беспамятства, его несёт. Как будто подменили, орёт, выясняет отношения, постоянно срывается куда-то, неуправляемый в общем. При этом еще покуривает марихуану. Происходит это раз в две недели, иногда реже. Я не могу спокойно реагировать на него в таком состоянии. Понимаю, что его не поменять, реву, довожу себя, разговоры помогают не на долго, кодироваться не хочет, да и не алкаш он. Каждый раз мысли о разводе, что я больше так не могу. Но проходит время, я успокаиваюсь. Принять его таким или все же развестись??? Эти созависимые отношения меня изматывают. Мы постоянно на грани, то все слишком хорошо, то очень плохо. Среднего не дано. Дети его любят, он их обожает.

15 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
кодироваться не хочет, да и не алкаш он.

Для того, чтобы начать решать проблему, необходимо ее признать - да, я зависим и мне нужна помощь. Только тогда появляется шанс изменить ситуацию.
15 сент. 2019
Пачок Надя
А мне то что делать? Как помочь ему признать, что проблема существует? Стоит мне начать об этом говорить, он наоборот начинает все отрицать

Он признает, что зависим, но не считает, что нужна помощь. Согласен разойтись, но не меняться.
15 сент. 2019
Сначала признать это самой. Почитайте информацию на эту тему сначала самостоятельно, потом с ним. Подводите к этой мысли, что это не норма и так быть не должно. Заостряйте внимание не на позитиве - как все хорошо
Он признает, что зависим, но не считает, что нужна помощь. Согласен разойтись, но не меняться.

Значит для него алкоголь уже стал важнее семьи.
15 сент. 2019
Пачок Надя
Посоветуйте, что почитать
15 сент. 2019
Подумайте о своей созависимости, когда жена алкоголика остается с ним долгие годы и берет на себя роль спасателя, она лишь поддерживает его зависимость.
Посоветуйте, что почитать
Все об алкогольной зависимости и созависимости - начиная с информации как она формируется, все о лечении - кодировании, программе 12 шагов, "Как бросить пить" Аллена Карра. Все что найдете и стиль изложения будет Вам комфортным и понятным. Потому что чем большей информацией Вы владеете, тем реальнее осознаете действительность, понимаете что происходит и к чему это приведет, видите эту причинно-следственную связь и не позволяете себе обманываться.

Нужно понимать, что алкоголь должен быть вытеснен и заменен на что-то другое, на другую зависимость, но безопасную - кому помогает вера, кому хобби - сильный интерес, увлечение каким-то делом. Но шаг первый - это осознание своего состояния, принятие мысли - я алкоголик и мне нужна помощь, я не справлюсь самостоятельно. Ваша задача - помочь этой мысли сформироваться или, к сожалению, расстаться, потому что дети видят не только прекрасного красивого и умного папу, они видят все что происходит ужасного, испытывают страх, стыд, чувство вины. И потом, в будущем, могут построить свою жизнь так же, выбирая зависимость или созависимость, просто потому что ничего другого не видели, для них это и есть образец семьи и отношения мужчины к женщине. Подумайте об этом.
15 сент. 2019
Пачок Надя
Спасибо