КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж курит траву, не могу ему доверять. Мой мир рухнул

02 мая 2020
Марина
На днях узнала, что муж курит "травку", вместе уже 4 года ни разу не замечала, что он покурил. Нашла его переписку с другом где они часто общались на эту тему. Стала расспрашивать мужа, сначала не раскрывая источник информации, так как он думал, что знаю я не много, врал как только мог, в результате я все рассказала и ему пришлось признать свое вранье и сам факт того, что все таки курит. Говорит, что очень редко и вобще не считает это чем то плохим (прочитав кучу форумов за эти 2 дня, я поняла что все они так не считают и зависимости нет ни у кого). Моё отношение резко негативное, запрещать и ставить какие то условия не вижу смысла если захочет будет так же курить только лучше прятаться. Мой мир просто рухнул, я ни как такого не ожидала, верить ему не могу теперь полностью и нет гарантий что со временем он не начнёт больше курить или что то более серьёзное. У нас есть дочка 2 года. Не знаю что делать остаться или уйти?

02 мая 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Марина, скажите как складывалась Ваша жизнь с мужем в течении этих 4-х лет?

Если предположить, что Вы сейчас не знаете об этом факте, что нибудь Вас волнует?

02 мая 2020
Марина

После рождения дочери были ссоры, недопонимания, мы живём в городе без бабушек и дедушек, по этому конечно было тяжело и в физическом и эмоциональном плане, но после ссор мы стараемся обсудить ситуацию и прийти к компромиссу. В самом начале отношений я спрашивала про все вредные привычки его, в том числе и траву, он сказал, что пробовал до армии, но не понравилось, сейчас мужу 37 и как выяснилось 15 лет он курит переодически. Я считала, что нашла своего человека, полностью была уверена в наших отношениях, от этого как гром среди ясного неба вся эта ситуация. Переживаю, что поверю ему, а потом ситуация усугубиться и буду жалеть о своём решении

02 мая 2020
Я считала, что нашла своего человека, полностью была уверена в наших отношениях, от этого как гром среди ясного неба вся эта ситуация.

Как конкретно его привычка влияет на Вашу совместную жизнь?

Чем именно Вы обеспокоены? Если до этого момента никаких сигналов об опасности не поступало, значит муж говорит Вам правду. Возможно он вовсе и не зависим, а воспринимал это как способ расслабиться. К примеру как покурить кальян или выпить.

Возможно, сам факт того, что он скрыл Вас больше беспокоит?

02 мая 2020
Марина

Абсолютно ни как не влияет. Это лишь моё отношение к зависимостям. В жизни можно расслабиться куда более интересными способами, нежели наркотиками. Муж так и сказал, это как выпить бокал вина раз в пол года. В общем мне просто не понять его наверно и сам факт недоверия конечно тоже огорчает, если по его логике в этом нет ни чего предосудительного, то почему же не рассказать было, когда я задавала прямой вопрос. Я не понимаю как мне справится с ситуацией, отношение к наркотикам я не изменю, а мужа люблю 😊

02 мая 2020
Почему же не рассказать было, когда я задавала прямой вопрос

Человек заранее знал Вашу реакцию, также понимал, что на Вашу жизнь это никак не повлияет. Посчитал что более безопасно будет не рассказывать.

У всех людей свои привычки, привязанности и зависимости. Если прямым образом на здоровье, отношения с близкими людьми это не влияет. То, что Вас так пугает?

Для некоторых людей неприемлемо есть мясо. А кто то зависим от кофе или не может жить без шоколада.

Если Вы читаете чужие переписки, то будьте готовы принять увиденное и услышанное. Получается ничего не изменилось, кроме Вашего внутреннего не принятия ситуации.

Вы задание вопрос

Не знаю что делать остаться или уйти?

Вы готовы уйти?

02 мая 2020
Марина

Уйти не готова, но и принять ситуацию тяжело, хоть и не изменилось ни чего.

02 мая 2020
Уйти не готова, но и принять ситуацию тяжело, хоть и не изменилось ни чего.

А что бы Вы хотели на данный момент?

02 мая 2020
Марина

Что бы муж перестал курить, но за другого человека я не могу решать что то. Просто все с детства знают, что наркотик любой это плохо. И хоть на нашу жизнь это не влияет, понимание того что близкий человек употребляет их вызывает диссонанс у меня. На данный момент я не понимаю как мне доверять мужу дальше и зная свой характер я буду постоянно думать не покурил ли он когда пошёл к друзьям или ещё где то и вот это точно будет приводить к ссорам

02 мая 2020
На данный момент я не понимаю как мне доверять мужу дальше и зная свой характер я буду постоянно думать не покурил ли он когда пошёл к друзьям или ещё где то и вот это точно будет приводить к ссорам

Все, что Вы можете сделать, это объяснить Вашу позицию мужу.

Также можете подумать над тем, как эта информация влияет на Вашу жизнь

Просто все с детства знают, что наркотик любой это плохо

Соответствовать требованиям другого человека это нелегко. Но у всех есть в жизни секреты или слабости. И у каждого она своя.

Дайте себе время на осознание.

02 мая 2020
Марина

Спасибо большое за консультацию

02 мая 2020

Марина Вы можете эту ситуацию применить к себе. Предположим, что Вы дочь и эта ситуация возникла у Ваших родителей. Мама не приняла бы позицию Вашего папы и к примеру рассталась с ним. В будущем Вы бы узнали, что причина расставания то, что Ваш отец иногда курил. Вы бы её поняли? Вы бы не смогли больше принять своего отца? Хотя он любит Вашу маму и Вас, и всегда любил.

Попробуйте взглянуть на ситуацию другими глазами. Не стоит сейчас принимать категоричных решений. Понимаю, что сложно справиться с эмоциями, но не торопитесь.

02 мая 2020
Марина

С этой позиции мне ещё сложнее оценивать ситуацию. Родителей принимают любыми мне кажется в 90% случаев, а маму бы поняла, но опять же это я сейчас сужу со своей взрослой позиции. Время определённо нужно конечно, на эмоциях первая мысль уйти была, но наш город сейчас закрыт и я элементарно не могу выехать даже к маме, видимо ситуация сама заставляет меня все осмыслить. Просто не хочу превратится в одну из тех женщин, которым мужья вешают лапшу, а сами гуляют или выпивают, потом придумывают оправдания, а жены им верят и верят

02 мая 2020
Просто не хочу превратится в одну из тех женщин, которым мужья вешают лапшу, а сами гуляют или выпивают, потом придумывают оправдания, а жены им верят и верят

Понимаю. Скорей всего муж Вас услышит и поймёт. А для Вас должно пройти время, чтобы успокоиться и все осмыслить.

Отзыв о консультации

Евгения, спасибо Вам за консультацию. Когда отпускаешь эмоции и отвечаешь на последовательные вопросы, начинаешь лучше понимать ситуацию. Мне действительно стало намного легче всего после нескольких часов общения.

Марина