КонсультацииАрхив

Проблемы в семье, но хочу понять, как это сказалось на мне и что с этим делать

28 июл. 2019
Tyanann
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Хотела бы посоветоваться и узнать, стоит ли обращаться куда либо за реальной помощью, или это пустяки, и можно справиться с проблемой самостоятельно? Если нет, то в чем дело и куда можно обратиться?
Ситуация кратко:
Проблемы в семье (алкоголизм отца лет с 10, постоянные истерики дома, потеря контакта с ним, переезд к бабушке в однокомнатную квартиру к бабушке с мамой, потеря контакта и с инфантильной мамой, чувствую себя обузой дома) и друзьями; потеря доверия к родственникам и друзьям; психосоматика (не могла глотать) в 15, прописывали тералиджен
Малейшие вещи выводят меня из себя (до того, что хочется ударить кого-нибудь или себя или что-нибудь разгромить/кинуть) или заставляют ощущать чувство вины и ненависть к себе (чаще всего); все чувства стараюсь держать в себе; самоповреждение с 12 лет (этой зимой-весной-летом повторилось); перепады настроения и периодические истерики; не очень адекватная самооценка (лучшая/худшая) и восприятие себя (не понимаю, кто я); опустошенность, мысли о суициде (хотя осознаю, что на это не решилась бы); тревога; перепады настроения; любая неудача приводит к чувству вины; неспособность открыться кому-либо; не вижу будущего и способа самореализации; порой не знаю, как показать свои эмоции и желания; постоянные внутренние противоречия; беспричинная эмоциональность (когда-то наступает беспричинная плаксивость или позыв к ней с чувством тоски и одиночества, например, когда я остаюсь одна); изоляция от общения, при этом чувство одиночества; восприимчивость к словам окружающих и обязательствам или полное безразличие ко всему; завышенные ожидания к поведению других людей, но при этом осознание того, что сама я не могу вписаться в эти рамки; к близким людям испытываю то любовь, то глубокую неприязнь (то к ним, то к себе); нерешительность, неуверенность в себе; быстрая утомляемость; навязчивые мысли и переживания (неприятные, страшные, или о своем поведении/поступках, бытовые); вспышки гнева; едва могу заинтересоваться чем-либо. Что-то замечала уже давно, но многое из этого стало тревожить около полугода назад, с очередным переездом с мамой от отца к бабушке
Некоторые физ. Симптомы:
Учащенное сердцебиение (макс. 110), трудно дышать (сдавленное ощущение в груди, тревога), жар, дезориентация, дрожь, раздражительность, истерика, подёргивания, болят голова и сердце. Все время устаю и хочу спать.
С периодичностью в несколько дней, иногда подряд. Обычно несколько раз за день, - сейчас реже. Наиболее выражены были зимой, но сейчас тоже проявляются время от времени
Заранее спасибо!

28 июл. 2019
Tyanann, Анна, здравствуйте!
Советую Вам обратиться к психологу или врачу по месту жительства.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).